банкротство из-за расторжения договора купли-продажи

Finder

Новичок
подскажите по такому вопросу, в прошлом году продал земельный участок, через пол года получил по почте претензию покупателя в которой он пишет что я скрыл от него некоторые характеристики участка из-за которых участок ему не подходит, просит вернуть деньги и расторгнуть договор..я не был согласен с его доводами..
далее он обращается в суд и странным образом выигрывает, суд удовлетворяет его иск о расторжении договора, и взыскания суммы по договору с меня
решение в законную силу ещё не вступило, буду подавать апелляцию.. как бы там ни было морально готовлюсь к худшим вариантам
сумма по договору большая, несколько миллионов, вернуть нет возможности так как деньги ушли
подскажите как происходит взыскание в таких случаях, когда расторжение договора и взыскание по суду
через судебных приставов? или банкротство?

переживаю за свою недвижимость, в частности есть квартира которая была куплена на моё имя с использованием маминых денег
есть земельный участок купленный наполовину на деньги сестры..
если сейчас оформлю дарственную то на сколько понял все сделки оспорят?

один знакомый сказал что банкротства не будет если не отказываться платить хоть сколько-то, могут половину зарплаты удерживать и всё..
можно сторожем устроиться официально, и из этой зарплаты официально и будут удерживать
но звучит слишком просто

TRIO.IRK

Пользователь
А вариант после получения ЗУ обратно в собственность снова его продать другому покупателю, после чего рассчитаться с этим?
Или там действительно с ЗУ все так плохо, что второго такого Вы уже не найдете?

taypi

Пользователь
в прошлом году продал земельный участок, через пол года получил по почте претензию покупателя в которой он пишет что я скрыл от него некоторые характеристики участка из-за которых участок ему не подходит, просит вернуть деньги и расторгнуть договор..я не был согласен с его доводами..
далее он обращается в суд и странным образом выигрывает, суд удовлетворяет его иск о расторжении договора, и взыскания суммы по договору с меня
решение в законную силу ещё не вступило, буду подавать апелляцию.. как бы там ни было морально готовлюсь к худшим вариантам
сумма по договору большая, несколько миллионов, вернуть нет возможности так как деньги ушли
подскажите как происходит взыскание в таких случаях, когда расторжение договора и взыскание по суду
Если Вы проиграете апелляцию, вариант дальнейших действий: банкротство или исполнительное производство определит взыскатель.
есть квартира которая была куплена на моё имя с использованием маминых денег
Если это единственное, принадлежащее Вам жилое помещение, то за него переживать не стоит, на него распространяется исполнительский иммунитет.
Правильно поняли, дарение в этом случае противопоказано.
один знакомый сказал что банкротства не будет если не отказываться платить хоть сколько-то, могут половину зарплаты удерживать и всё..
можно сторожем устроиться официально, и из этой зарплаты официально и будут удерживать
но звучит слишком просто
То, что сказал Ваш знакомый к банкротству никакого отношения не имеет.

Kapues

Пользователь
подскажите по такому вопросу, в прошлом году продал земельный участок, через пол года получил по почте претензию покупателя в которой он пишет что я скрыл от него некоторые характеристики участка из-за которых участок ему не подходит, просит вернуть деньги и расторгнуть договор..я не был согласен с его доводами..

переживаю за свою недвижимость, в частности есть квартира которая была куплена на моё имя с использованием маминых денег

но звучит слишком просто
Последствием расторжения договора купли-продажи будет являться возврат в Вашу собственность земельного участка. Продавайте его.

Finder

Новичок
Последствием расторжения договора купли-продажи будет являться возврат в Вашу собственность земельного участка. Продавайте его.
а взыскание? в исковом заявлении покупатель также требует взыскать сумму по договору..после расторжения договора, с этим и связан мой вопрос

Finder

Новичок
А вариант после получения ЗУ обратно в собственность снова его продать другому покупателю, после чего рассчитаться с этим?
Или там действительно с ЗУ все так плохо, что второго такого Вы уже не найдете?
да, это возможный вариант, но будет ли на это время, предполагал что после получения решение суда покупатель пойдет к приставам накладывать арест на недвижимость либо готовить банкротство? Есть какие-то сроки на возврат средств в такой ситуации?

Kapues

Пользователь
а взыскание? в исковом заявлении покупатель также требует взыскать сумму по договору..после расторжения договора, с этим и связан мой вопрос
Ну пусть взыскивает...
да, это возможный вариант, но будет ли на это время, предполагал что после получения решение суда покупатель пойдет к приставам накладывать арест на недвижимость либо готовить банкротство? Есть какие-то сроки на возврат средств в такой ситуации?
Покупателю нужны бабки назад, а не Ваше банкротство. Я думаю, если он не отбитый наглухо, с ним и приставами можно договориться о снятии обременения с участка для целей продажи.

Finder

Новичок
Я думаю, если он не отбитый наглухо, с ним и приставами можно договориться о снятии обременения с участка для целей продажи.
кроме этого участка у меня есть другая недвижимость, более лакомая, за это и переживаю, с торгов многое уходит за бесценок, боюсь лишиться всего таким образом..

Kapues

Пользователь
кроме этого участка у меня есть другая недвижимость, более лакомая, за это и переживаю, с торгов многое уходит за бесценок, боюсь лишиться всего таким образом..
Вы слишком хорошего мнения об активности приставов. Это, мягко говоря, небыстрый процесс, если у них вообще руки дойдут. Ищите покупателя на участок, перекредитовывайтесь чтобы добить разницу...

Finder

Новичок
видимо я не всё понимаю про банкротсво
Если Вы проиграете апелляцию, вариант дальнейших действий: банкротство или исполнительное производство определит взыскатель.
есть какие-то условия при которых взыскатель не может начать банкротство? Например если я не отказываюсь выплачивать какие-то суммы, небольшие? Кто будет оплачивать банкротство, я так понял это не делается бесплатно?...
Также не совсем понимаю про оспаривание сделок в течении последних трех лет. Сделка по ДКП по рыночной стоимости до вступления в силу решения суда может быть оспорена? Если да то это выглядит странно. Или дарственная до решения суда..

Kapues

Пользователь
есть какие-то условия при которых взыскатель не может начать банкротство? Например если я не отказываюсь выплачивать какие-то суммы, небольшие? Кто будет оплачивать банкротство, я так понял это не делается бесплатно?...
Для банкротства задолженность должна быть просужена и старше трех месяцев. Банкротство оплачивается из конкурсной массы (т.е. банкет за Ваш счет). Поскольку тема эта долгая и с точки зрения денег рискованная, - кредиторы без особой охоты возбуждают процедуру. Обычно пытаются через исполнительное производство что-то получить.
Также не совсем понимаю про оспаривание сделок в течении последних трех лет. Сделка по ДКП по рыночной стоимости до вступления в силу решения суда может быть оспорена? Если да то это выглядит странно. Или дарственная до решения суда..
Сделка может быть оспорена в первую очередь по её нерыночности. Если есть доказательства оплаты и сделка в рынке, - никто её не будет оспаривать.
Дарение в случае если на тот момент не было признаков объективного банкротства, - тоже в большинстве случаев не оспорить. Но тут уже бывают нюансы.

taypi

Пользователь
кредиторы без особой охоты возбуждают процедуру. Обычно пытаются через исполнительное производство что-то получить.
Это только если кредитор заранее не проконсультировался с арбитражным управляющим. Уж кто кто, но арбитражные управляющие отлично знают насколько подача заявления о банкротстве эффективней возбуждения исполнительного производства для скорейшего погашения задолженности.

Последнее редактирование:

Kapues

Пользователь
Это только если у кредитор заранее не проконсультировался с арбитражным управляющим. Уж кто кто, но арбитражные управляющие отлично знают насколько подача заявления о банкротстве эффективней возбуждения исполнительного производства для скорейшего погашения задолженности.
Далеко не всегда.
Я занимаюсь именно "недружественными" банкротствами. Проблем "вытрясти" и реально что-то получить с Должника, - куча.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Если честно, то у меня сложилось вероятно ошибочное мнение, но в любой деятельности много грязного белья...
И никто не любит чтобы в нем копались
Банкротство- способ запустить руки в грязное белье и выкопать там много интересного
До сих пор на практике чаще всего были случаи когда пристава не помогали (до 5 лет висела исполка), а банкротство приводило к погашению реестра (включая мораторку) и судебным расходам... или к принудительному реальному и исполненному мировому соглашению должника и кредитора. Но если с должника брать было реально нечего, то ни исполка ни банкротство не спасало
Отсюда предварительный вывод - если должник отдавать не хочет но есть что - банкротство лучший выход
Если должник отдавать не хочет и не может - пристава и списание задолженности

Верх