Банкротство КОММЕРЧЕСКИХ организаций

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем subair1, 28 фев 2009.

  1. subair1
    Offline

    subair1 Новичок

    Уважаемые арбитражные управляющие, подскажите, пожалуйста, какие существуют особенности банкротства именно КОММЕРЧЕСКИХ организаций... Может быть, есть какие-то нововведения в законодательстве по этому поводу?
    По поводу некоммерческих организаций - масса литературы и статей, а вот про коммерческие - ничего найти не могу, везде пишут общую информацию из 127-ФЗ, особенностей нигде нет.
    Заранее благодарен, пригодится любая информация
     
  2. HanzO
    Offline

    HanzO Инквизитор

    Особенности банкротства коммерческих организаций появляются только в случае, если это ликвидируемый должник, стратег, естественная монополия и т.д. В остальном общие правила.
     
  3. advokat-59
    Offline

    advokat-59 Пользователь

    вопрос изначально некорректен;)
    все. что в ЗоБе - относится к коммерческим организациям, а вариации смотрите в законе и других НПА
     
  4. Александр Учайкин
    Offline

    Александр Учайкин Новичок

    Вопрос дилетанта. Если банкротится предприятие в структуре которого несколько различных подразделений в силу специфики своей деятельности имеющих лицензии. То ВОПРОС: можно ли после банкротства предприятия (ООО) создать новое ООО и уже в его состав ввести одно из подразделений, чтобы оно работало по ранее выданной лицензии.
     
  5. Александр Учайкин
    Offline

    Александр Учайкин Новичок

  6. Александр Учайкин
    Offline

    Александр Учайкин Новичок

    Вопрос от дилетанта. Если банкротится ООО в составе которой одно из подразделений в силу специфики своей деятельности имеет лицензию, то после банкротства ООО в целом (которое и было учредителем данного подразделения) может ли оно (подразделение) в дальнейшем в составе нового ООО работать по старой лицензии.
     
  7. Новичок
    Offline

    Новичок Пользователь

    Лицензия выдана на головное предприятие?
     
  8. Александр Учайкин
    Offline

    Александр Учайкин Новичок

    Да на ООО которое подлежит банкротству
     
  9. Новичок
    Offline

    Новичок Пользователь

    Тогда старые лицензии не прокатят. По новой придется лицензироваться
     
  10. Денис Левченко
    Offline

    Денис Левченко Консильери

    ЗоБ
    Статья 141. Замещение активов должника в ходе конкурсного производства

    1. На основании решения собрания кредиторов в ходе конкурсного производства может быть проведено замещение активов должника при условии, что за принятие такого решения проголосовали все кредиторы, обязательства которых обеспечены залогом имущества должника.
    2. Решением собрания кредиторов может быть предусмотрено создание одного открытого акционерного общества или нескольких открытых акционерных обществ с оплатой их уставных капиталов имуществом должника, предназначенным для осуществления отдельных видов деятельности. Состав вносимого в оплату уставных капиталов создаваемых открытых акционерных обществ имущества должника определяется собранием кредиторов или комитетом кредиторов по предложению конкурсного управляющего.
    Величина уставных капиталов указанных акционерных обществ определяется решением собрания кредиторов или комитета кредиторов на основании определенной в соответствии с отчетом об оценке рыночной стоимости вносимого в оплату уставного капитала этих обществ имущества должника.
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
    3. При замещении активов должника все трудовые договоры, действующие на дату принятия решения о замещении активов должника, сохраняют силу, а права и обязанности работодателя переходят к созданным открытому акционерному обществу или открытым акционерным обществам.
    Документы, подтверждающие наличие лицензий на осуществление отдельных видов деятельности, подлежат переоформлению на документы, подтверждающие наличие соответствующих лицензий у созданных открытого акционерного общества или открытых акционерных обществ, в порядке, установленном федеральным законом.
    (п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    Статья 11. Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии

    1. В случае реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования или места его нахождения либо изменения имени или места жительства индивидуального предпринимателя, а также в случае изменения адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности и в иных предусмотренных федеральным законом случаях лицензиат, его правопреемник либо иное предусмотренное федеральным законом лицо обязаны подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии. В заявлении указываются новые сведения о лицензиате, его правопреемнике либо об ином предусмотренном федеральным законом лице и данные документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.
    (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 318-ФЗ)
    Заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, подается лицензиатом в лицензирующий орган не позднее чем через пятнадцать дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей либо со дня изменения адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, если федеральным законом не предусмотрено иное.
    (в ред. Федерального закона от 05.02.2007 N 13-ФЗ)
    В случае реорганизации юридических лиц в форме слияния при наличии на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц у каждого участвующего в слиянии юридического лица лицензии на один и тот же вид деятельности такой правопреемник вправе подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
    В переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, может быть отказано в случае представления лицензиатом или его правопреемником неполных или недостоверных сведений.
    Уведомление об отказе в переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, направляется (вручается) лицензиату или его правопреемнику в письменной форме с указанием причин отказа.
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 02.07.2005 N 80-ФЗ)
    2. При переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, лицензирующий орган вносит соответствующие изменения в реестр лицензий. Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, осуществляется в течение десяти дней со дня получения лицензирующим органом соответствующего заявления.
    3. За переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
    (в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)
     
  11. Александр Учайкин
    Offline

    Александр Учайкин Новичок

    Спасибо за ответ. Насколько я понял возможность сохранить лицензию возникает только в том случае если предприятие "переоформиться" но в таком случае новому ООО перйдут долги старого. Такой вариант неприемлем. Как быть ?????
     
  12. Денис Левченко
    Offline

    Денис Левченко Консильери

    Нет. Происходит замещение активов (если такое решение будет принято). Остается старое ООО с долгами и деньгами от продажи акций. А лицензия перерегистрируется на новое ОАО созданное ООО в порядке предусмотренном ЗоБ. Другого способа не вижу.
     
  13. Александр Учайкин
    Offline

    Александр Учайкин Новичок

    А насколько заатратно по времени все это мероприятие. Может проще получить новую лицензию ....
     
  14. Денис Левченко
    Offline

    Денис Левченко Консильери

    Может быть год, а может пять лет. На этот запрос можно ответить, только зная всю Вашу ситуацию. А так Вы пришли к врачу, показали лодыжку, и ждете диагностику и рецепт от всех Ваших болезней.
     
  15. advokat-59
    Offline

    advokat-59 Пользователь

    думаю вопрос тоже некорректен изначально...лицензия всмысле заокнодательства выдана на подразделение ООО быть не может. соответственно при банкротстве этого ООО она не сохраняется. если на активах ликвидированного ООО создано другое - будет оформлять лицензию с нуля
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Grigory Chernov
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    764
  2. Joseph
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    299
  3. Joseph
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    344
  4. Joseph
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    362
  5. Kapues
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.029

Поделиться этой страницей