банкротство ликвидируемого должника.Возможно?

Armin_N

Пользователь
Приветствую, достопочтенейшие дрУги!
Должник подал сам на себя заявление на банкротство. Заявление принято. После принятия заявления должник подал на ликвидацию. К первому заседанию имеется свидетельство о том, что должник ликвидируется.
Трансформирует ли суд должника в ликвидируемого и пойдет ли по упрощенной процедуре ликвидируемого??? Вопрос археважен!

Armin_N

Пользователь
Куча отрицательной практики, поэтому и создал ветку. Может есть иные способы введения?
Не вводят по практике потому что не выявлен недостаток имущества (одно из условий банкротства ликвидируемого - стоимости имущества не хватит для оплаты кредиторам), не составлен промежуточный баланс..

Денис Чикин

Пользователь
Приветствую, достопочтенейшие дрУги!
Должник подал сам на себя заявление на банкротство. Заявление принято. После принятия заявления должник подал на ликвидацию. К первому заседанию имеется свидетельство о том, что должник ликвидируется.
Трансформирует ли суд должника в ликвидируемого и пойдет ли по упрощенной процедуре ликвидируемого??? Вопрос археважен!
Введет упрощенку, тока не забудьте в суд притащить доказательства недостаточности имущества для погашения требований кредиторов в ликвидации.

Введет процедуру, и помимо всего еще необходимо требования от кредиторов в процедуре ликвидации, да и с балансом вопрос решаем написать на нем ликвидационный и сдать в налоговую.

gs094_001

Пользователь
Хочу продолжить тему....ситуация аналогичная, ввели конкурсное производство ликвидируемого должника. Уже в конкурсном производстве обнаружился резерв (договор долгострочной аренды природными ресурсами) который позворяет уйти во внешнее управление. Вот только вопрос встал - а как же решение о ликвидации??? Его отменить нужно собственнику или оно не мешает для введения внешнего??

КэТТ

Пользователь
Почему не хотите пойти на замещение активов? Не проще будет?

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Хочу продолжить тему....ситуация аналогичная, ввели конкурсное производство ликвидируемого должника. Уже в конкурсном производстве обнаружился резерв (договор долгострочной аренды природными ресурсами) который позворяет уйти во внешнее управление. Вот только вопрос встал - а как же решение о ликвидации??? Его отменить нужно собственнику или оно не мешает для введения внешнего??
А что, абзац 2 п.1 ст.225 Закона о банкротстве больше не действует? Для ликвидируемых - только конкурсное, "умерла так умерла" (с).

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
обнаружился резерв (договор долгострочной аренды природными ресурсами) который позворяет уйти во внешнее управление.
А конечная цель-то у вас какая? Хотите восстановить платежеспособность?

gs094_001

Пользователь
Меня очень интересуют
А конечная цель-то у вас какая? Хотите восстановить платежеспособность?
Именно так. Сейчас цель - восстановить платежеспособность должника. Собственник готов отменить свое решение о ликвидации и уйти внешнее управление с благородной целью или выйти на замещение активов....

gs094_001

Пользователь
Я сомневаюсь в жизнеспособности такой благородной цели (при этом особого специального запрета на указанное мною выше, в законе о банкротстве не нахожу) в этой связи прошу мне помочь в моих мыслях .... Каково мнение форумчан??

Принимаете решение на собрании кредиторов, основываясь на плане внешнего управления и подаете ходатайство в суд. Возможно из любой процедуры. ПВУ должен соответствовать определенным требованиям, поэтому придется сначала убедить кредиторов в верности расчетов, а затем и СУД, поскольку ФЗ предусматривает "Право" суда вводить внешнее управление по ходатайству СК или АУ. Можно и без проведения СК подать ходатайство, только шансов гораздо меньше. И, опять же, какое решение собственника о ликвидации?!! Конкурсное же! Он может только помочь, подав заявление СК и АУ с просьбой ввести ВУ. Плюсом, неплохо бы решить вопрос с финансированием.

Последнее редактирование:
Отвечаю на первый вопрос.
п. 3 ст. 225 ЗоБ: В случае, если производство по делу о банкротстве возбуждено на основании поданного до создания ликвидационной комиссии (назначения ликвидатора) заявления собственника имущества должника - унитарного предприятия, учредителя (участника) должника или руководителя должника, рассмотрение дела о банкротстве осуществляется без учета особенностей, предусмотренных настоящим параграфом.
По вопросу : "Трансформирует ли суд должника в ликвидируемого и пойдет ли по упрощенной процедуре ликвидируемого???" - Нет, не трансформирует. Решение о ликвидации должно быть принято ДО подачи заявления на банкротство, а не ПОСЛЕ. Поэтому - общий порядок.

Последнее редактирование:

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Меня очень интересуют
Именно так. Сейчас цель - восстановить платежеспособность должника. Собственник готов отменить свое решение о ликвидации и уйти внешнее управление с благородной целью или выйти на замещение активов....
У собственника нет полномочий на принятие таких решений с момента открытия конкурсного производства. В данной ситуации сначала надо прекратить процедуру банкротства (например, путем заключения мирового соглашения), а затем уже выходить из ликвидации.