Банкротство лизингодателя

#1
Ситуация вкратце следующая: Заключен договор лизинга с правом выкупа предмета лизинга после внесения всех лизинговых платежей через договор купли-продажи. Лизингодатель банкрот, у него есть добросовестный лизингополучатель (это я), который произвел все лизинговые платежи, в том числе выкупной платеж. ЛП обращается к ЛД с просьбой заключить с ним договор к-п, тот молчит, ЛП идет в суд с иском о понуждении к заключению договора к-п, однако суд отказывает ссылаясь на ст. 126 ЗОБа в части того, что предмет лизинга - конкурсная масса, заключение договора в конкурсном производстве - нарушение прав кредиторов в рамках дела о банкротстве, решение обжалуем, но как нам известно до уровня ФАС практика отрицательная. ЧТО ДЕЛАТЬ КОЛЛЕГИ???
 

Oligarch

Злой дядько!
#2
Ситуация вкратце следующая: Заключен договор лизинга с правом выкупа предмета лизинга после внесения всех лизинговых платежей через договор купли-продажи. Лизингодатель банкрот, у него есть добросовестный лизингополучатель (это я), который произвел все лизинговые платежи, в том числе выкупной платеж. ЛП обращается к ЛД с просьбой заключить с ним договор к-п, тот молчит, ЛП идет в суд с иском о понуждении к заключению договора к-п, однако суд отказывает ссылаясь на ст. 126 ЗОБа в части того, что предмет лизинга - конкурсная масса, заключение договора в конкурсном производстве - нарушение прав кредиторов в рамках дела о банкротстве, решение обжалуем, но как нам известно до уровня ФАС практика отрицательная. ЧТО ДЕЛАТЬ КОЛЛЕГИ???
Придите к КУ и договоритесь, что выкупите на торгах за 1000 рублей (обстоятельства позволяют сделать подобную оценку, так как имущество обременено лизингом, да еще и полностью выплаченным). На торгах сами купите. По крайней мере в нашем регионе все лизинговые-банкроты так делают. Имущество движимое?
 

Oligarch

Злой дядько!
#3
Если с КУ не договоритесь, других вариантов не вижу. У КУ тоже, кстати, вариантов немного: имущество у вас, оснований для расторжения лизинга нет, так как вы все выплатили, никто его не купит, потому что его даже посмотреть нельзя (чего покупать-то? воздух чтоли?), а в конкурсной массе оно болтается. Верный путь ему договориться с Вами о продаже Вам же...
 
#4
Если с КУ не договоритесь, других вариантов не вижу. У КУ тоже, кстати, вариантов немного: имущество у вас, оснований для расторжения лизинга нет, так как вы все выплатили, никто его не купит, потому что его даже посмотреть нельзя (чего покупать-то? воздух чтоли?), а в конкурсной массе оно болтается. Верный путь ему договориться с Вами о продаже Вам же...
Мы пытались, он прикрываясь тем что сделки без собрания кредиторов осуществить не может не соглашается, более того уже обратился в суд с иском о возврате предметов лизинга...так что не вариант.
 
#5
Придите к КУ и договоритесь, что выкупите на торгах за 1000 рублей (обстоятельства позволяют сделать подобную оценку, так как имущество обременено лизингом, да еще и полностью выплаченным). На торгах сами купите. По крайней мере в нашем регионе все лизинговые-банкроты так делают. Имущество движимое?
имущество движимое-авто
 

Oligarch

Злой дядько!
#6
так все-таки основания для возврата машин есть? т.е. вы нарушали договор лизинга или что?
 

морячок

Ковырятель
#9
недавно было постановление Васи по лизингу. я бы попробовал и без договора к-п признать право собственности. а если техники немного, то перепродать ее физику и в районе отсудиться.
 
#10
недавно было постановление Васи по лизингу. я бы попробовал и без договора к-п признать право собственности. а если техники немного, то перепродать ее физику и в районе отсудиться.
Какое постановление?
 
#13
Не пнял как это постановление позволит признать право собственности.
Я согласен с Денисом Левченко в данном случае. Может разъясните свою позицию коллега? Я конечно нашел там зацепки, которые возможно мне помогут, но это не 100% уверенность. Кроме того в данном Постановлении речь идет о переходе права собственности на предмет лизинга по истечении срока его действия при условии внесения всех лизинговых платежей, у нас же переход права собственности обусловлен заключением договора купли - продажи, заключать котоый КУ под страховм гневыа собрания кредиторов отказывается, а мы и страдаем лишаемся авто, при этом все лизинговые платежи уплатили.
 

морячок

Ковырятель
#14
договор лизинга - смешанный, уже содержит условие о продаже, если выкупная цена формальна, а лизинговые платежи фактически включают в себя стоимость имущества. поэтому оформление перехода права собственности после оплаты всех платежей новым договором купли-продажи тоже лишь формальность. реально имущество передано по смешанному договору и его цена уже уплачена. поэтому ИМХО стоит пытаться признать на него право собственности. а понуждать к заключению договора купли-продажи ку как раз и нельзя, поскольку ему ЗОБ запрещает продавать минуя торги. здесь надо говорить что по существо сделка исполнена и без заключения договора купли-продажи а в части этого договора - условие утратило силу, поскольку ЗОБ грит - нихт дог к-п, только торги. такая мысль.
 
#15
договор лизинга - смешанный, уже содержит условие о продаже, если выкупная цена формальна, а лизинговые платежи фактически включают в себя стоимость имущества. поэтому оформление перехода права собственности после оплаты всех платежей новым договором купли-продажи тоже лишь формальность. реально имущество передано по смешанному договору и его цена уже уплачена. поэтому ИМХО стоит пытаться признать на него право собственности. а понуждать к заключению договора купли-продажи ку как раз и нельзя, поскольку ему ЗОБ запрещает продавать минуя торги. здесь надо говорить что по существо сделка исполнена и без заключения договора купли-продажи а в части этого договора - условие утратило силу, поскольку ЗОБ грит - нихт дог к-п, только торги. такая мысль.
если честно то так и пытаемся сделать, тока в предвариловке судья говорит а куда мне договор лизинга девать с условием о том, что переход права собственности на предмет лизинга возможен только по договору купли - пролажи??? я объясняю это тем, что договор лизинга смешаный, т.е. сам лизинг + купля - продажа, в части лизинга он прекратил действие с момета истечения срока действия срока лизинга, сейчас правоотношения по купле - продажи, при этом право владения и пользования уже у нас, мы все заплатили, поэтому дополните наши права правом распоряжения по 209 ГК и всё.....суд смотрит на меня непонимающим взором .....