Банкротство МУП

#1
Добрый день, подскажите кто является собственником недвижимого имущества владеющего на праве хозяйственного ведения, сам МУП или администрация? Нужно ли регистрировать право собственности или в конкурсном ограничение на распоряжение этим имуществом снимается и можно не регистрировать право собственности на МУП?
 

s_diess

Пользователь
#2
С даты открытия КП распорядительные полномочия администрации прекращаются и имущество включается в к/массу.
По регистрации права собственности перед продажей - в теории нужно, на практике часто продают без регистрации (ибо госпошлина 22500 для юрлица за 1 объект), а возможные проблемы с Росреестром решают или по договоренности или в судебном порядке.
 
#3
С даты открытия КП распорядительные полномочия администрации прекращаются и имущество включается в к/массу.
По регистрации права собственности перед продажей - в теории нужно, на практике часто продают без регистрации (ибо госпошлина 22500 для юрлица за 1 объект), а возможные проблемы с Росреестром решают или по договоренности или в судебном порядке.
Спасибо за ответ, а на какие нормативные документы я могу ссылаться? У нас часто АУ регистрируют право собственности по 3 года на имущество мупа на пхв, вот не пойму они просто тянут процедуру или к чему они это делают
 

s_diess

Пользователь
#4
Ну в регионах как правило бывает, что земля не размежевана, объекты на кадастровом учете не стоят, техпаспортов нет или они лохматых годов, и тд, и тп. А на все это нужно финансирование, которого у муниципалов и у самого должника нет.
Нормативку почитайте, например, здесь: Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 11 ноября 2014 г. N Ф09-773/14 по делу N А76-15712/2012, а дальше вектор движения понятен.
 
#5
Ну в регионах как правило бывает, что земля не размежевана, объекты на кадастровом учете не стоят, техпаспортов нет или они лохматых годов, и тд, и тп. А на все это нужно финансирование, которого у муниципалов и у самого должника нет.
Нормативку почитайте, например, здесь: Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 11 ноября 2014 г. N Ф09-773/14 по делу N А76-15712/2012, а дальше вектор движения понятен.
Большое спасибо
 

Garret

Пользователь
#6
Добрый день! Готовим заявление на банкротство МУПа. Есть долги прошлых лет, текущая задолженность практически вся погашается.
....в соответствии со ст. 61.3 Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими. Если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.
как лучше поступить, в течении одного месяца не оплачивать вообще ни какие платежи, что бы не попасть под оспаривание сделок? Или все же вести обычную хозяйственную деятельность?
 

s_diess

Пользователь
#7
прочитайте статью 61.4 и пленум №63
определите критерии того, что для вашего МУПа есть обычная хозяйственная деятельность по виду деятельности, по суммам платежа в зависимости от стоимости активов по факту и по балансу, исключите в идеале расчеты с аффилированными лицами по некопеечным суммам, и работайте дальше
 

Garret

Пользователь
#8
Спасибо за ответ! Есть еще один вопрос: Администрация района является и учредителем и кредитором данного МУПа. Может ли в данном случае она обратиться в АС с заявлением о банкротстве МУПа как кредитор (с указанием кандидатуры АУ)?
 
Вверх