Банкротство по «старому» решению суда

Михаил

Пользователь
Ситуация следующая – кредитор в 2010г. получил решение суда о взыскании с должника. Исполнительный лист отдал приставам, которые его куда-то потеряли. Сейчас у кредитора поменялся директор, который планирует подать заявление о банкротстве должника.
Никак не могу найти ответ – есть ли срок давности по подаче заявления о банкротстве на основании «старых» решений судов.

Investmen

Пользователь
Не скажите, я думаю, что-то должно быть (какой-то срок давности для возможности подачи заявления о банкротстве).
Есть срок исковой давности (для предъявления иска) и срок давности предъявления исполнительного листа к исполнению. Оба по общему правилу три года. Все. Исходя из вашей информации оба срока были соблюдены

watford

Пользователь
Я бы подумал насчет выдачи дубликата и/л, а то подадите заявление, суд попросит справку от приставов о состоянии ИП, а те дадут ответ, что исполнительное производство окончено в 2010 г., лист направлен взыскателю. Соответственно, трехлетний срок на принудительное исполнение решения вышел.

Я бы подумал насчет выдачи дубликата и/л, а то подадите заявление, суд попросит справку от приставов о состоянии ИП, а те дадут ответ, что исполнительное производство окончено в 2010 г., лист направлен взыскателю. Соответственно, трехлетний срок на принудительное исполнение решения вышел.
Во-первых, в заявлении о банкротстве можно сразу прописать, что исполнительный лист находится у взыскателя (заявителя), т.е. справка от пристава не понадобится.
Во-вторых, истечение 3-хлетнего срока на принудительное исполнение решение суда не лишает взыскателя права на обращение с заявлением о банкротстве.
В-третьих, дубликат никто не выдаст. Как раз в связи истечением 3-хлетнего срока на предъявление листа.

watford

Пользователь
Во-первых, в заявлении о банкротстве можно сразу прописать, что исполнительный лист находится у взыскателя (заявителя), т.е. справка от пристава не понадобится.
Во-вторых, истечение 3-хлетнего срока на принудительное исполнение решение суда не лишает взыскателя права на обращение с заявлением о банкротстве.
В-третьих, дубликат никто не выдаст. Как раз в связи истечением 3-хлетнего срока на предъявление листа.
1. Тогда уж сразу писать, что лист не предъявлялся вообще, то есть про приставов ничего не писать, не говорить.
2. Крутится в голове обратное, хотя ничего кроме п. 19 25-го Пленума про обязательные платежи, по которым утрачена возможность принудительного взыскания на ум не приходит.
3. Тут соглашусь, был не прав

Что-то я вчера фигню какую-то написал.
Не прочитал внимательно ни первоначальное сообщение, ни то, которое комментировал (watford, прошу пардону).

Судебная практика как-то скользко описывает момент с возбуждение дел о банкротстве на основании старых решений.
Применительно к заявлениям о включении в РТК - да, отказывают.
А тут: "Как правильно указал апелляционный суд, обращение кредитора с заявлением о признании должника банкротом и предъявление к нему требования, основанного на вступившем в законную силу судебном акте, представляет собой особый способ удовлетворения такого требования, минуя органы принудительного исполнения судебных актов.
Поэтому взыскатель, не реализовавший свое право на принудительное исполнение судебного акта в отношении должника посредством органов принудительного исполнения судебных актов и пропустивший срок на предъявление исполнительного листа к исполнению, не вправе осуществлять его при возбуждении дела о банкротстве в отношении должника, поскольку утратил право удовлетворения своего интереса в установленном процессуальным законодательством порядке
" (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 05.03.2012 N Ф03-179/2012 по делу N А51-10621/2011).
Как по мне, так вывод из вводной части не вытекает, но...

Поэтому, исходя из первоначального сообщения
Исполнительный лист отдал приставам, которые его куда-то потеряли.
вижу два варианта:
1) Нужно получить подтверждение, что лист утрачен и производство не окончено (например, запросить сведения о состоянии исполнительного производства, приложив заявление о сдаче листа с отметкой приставов).
Суды при оценке возможности признания должника банкротом устанавливают факт того, прекратилось ли исполнительное производство либо нет.
2) Получать дубликат (если будет подтвержден факт утраты приставом) -п. 2 ст. 232 АПК РФ.

IIIrina

Пользователь
Думаю, достаточно будет п. 1 без подтверждения утраты ИЛ. Во всяком случае, в нашем регионе суд исполнительные листы при принятии и рассмотрении заявления кредитора не требует.Ограничивается приложенным решением суда, вступившим в силу, ну, и зачем-то, первичными документами, на основании которых выносилось это решение