Банкротство по «старому» решению суда

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Михаил, 6 ноя 2015.

  1. Михаил
    Offline

    Михаил Пользователь

    Ситуация следующая – кредитор в 2010г. получил решение суда о взыскании с должника. Исполнительный лист отдал приставам, которые его куда-то потеряли. Сейчас у кредитора поменялся директор, который планирует подать заявление о банкротстве должника.
    Никак не могу найти ответ – есть ли срок давности по подаче заявления о банкротстве на основании «старых» решений судов.
     
  2. Михаил
    Offline

    Михаил Пользователь

    Неужели никто не сталкивался?
     
  3. taypi
    Offline

    taypi Пользователь

    У решения суда срока годности нет. Это же не консервы какие-нибудь.
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2015
    Investmen нравится это.
  4. Михаил
    Offline

    Михаил Пользователь

    Не скажите, я думаю, что-то должно быть (какой-то срок давности для возможности подачи заявления о банкротстве).
     
  5. Investmen
    Offline

    Investmen Пользователь

    Есть срок исковой давности (для предъявления иска) и срок давности предъявления исполнительного листа к исполнению. Оба по общему правилу три года. Все. Исходя из вашей информации оба срока были соблюдены
     
    watford нравится это.
  6. watford
    Offline

    watford Пользователь

    Я бы подумал насчет выдачи дубликата и/л, а то подадите заявление, суд попросит справку от приставов о состоянии ИП, а те дадут ответ, что исполнительное производство окончено в 2010 г., лист направлен взыскателю. Соответственно, трехлетний срок на принудительное исполнение решения вышел.
     
  7. Мясников Андрей
    Offline

    Мясников Андрей Дышловёрт

    Во-первых, в заявлении о банкротстве можно сразу прописать, что исполнительный лист находится у взыскателя (заявителя), т.е. справка от пристава не понадобится.
    Во-вторых, истечение 3-хлетнего срока на принудительное исполнение решение суда не лишает взыскателя права на обращение с заявлением о банкротстве.
    В-третьих, дубликат никто не выдаст. Как раз в связи истечением 3-хлетнего срока на предъявление листа.
     
  8. watford
    Offline

    watford Пользователь

    1. Тогда уж сразу писать, что лист не предъявлялся вообще, то есть про приставов ничего не писать, не говорить.
    2. Крутится в голове обратное, хотя ничего кроме п. 19 25-го Пленума про обязательные платежи, по которым утрачена возможность принудительного взыскания на ум не приходит.
    3. Тут соглашусь, был не прав
     
  9. Мясников Андрей
    Offline

    Мясников Андрей Дышловёрт

    Что-то я вчера фигню какую-то написал.
    Не прочитал внимательно ни первоначальное сообщение, ни то, которое комментировал (watford, прошу пардону).

    Судебная практика как-то скользко описывает момент с возбуждение дел о банкротстве на основании старых решений.
    Применительно к заявлениям о включении в РТК - да, отказывают.
    А тут: "Как правильно указал апелляционный суд, обращение кредитора с заявлением о признании должника банкротом и предъявление к нему требования, основанного на вступившем в законную силу судебном акте, представляет собой особый способ удовлетворения такого требования, минуя органы принудительного исполнения судебных актов.
    Поэтому взыскатель, не реализовавший свое право на принудительное исполнение судебного акта в отношении должника посредством органов принудительного исполнения судебных актов и пропустивший срок на предъявление исполнительного листа к исполнению, не вправе осуществлять его при возбуждении дела о банкротстве в отношении должника, поскольку утратил право удовлетворения своего интереса в установленном процессуальным законодательством порядке
    " (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 05.03.2012 N Ф03-179/2012 по делу N А51-10621/2011).
    Как по мне, так вывод из вводной части не вытекает, но...

    Поэтому, исходя из первоначального сообщения
    вижу два варианта:
    1) Нужно получить подтверждение, что лист утрачен и производство не окончено (например, запросить сведения о состоянии исполнительного производства, приложив заявление о сдаче листа с отметкой приставов).
    Суды при оценке возможности признания должника банкротом устанавливают факт того, прекратилось ли исполнительное производство либо нет.
    2) Получать дубликат (если будет подтвержден факт утраты приставом) -п. 2 ст. 232 АПК РФ.
     
  10. IIIrina
    Offline

    IIIrina Пользователь

    Думаю, достаточно будет п. 1 без подтверждения утраты ИЛ. Во всяком случае, в нашем регионе суд исполнительные листы при принятии и рассмотрении заявления кредитора не требует.Ограничивается приложенным решением суда, вступившим в силу, ну, и зачем-то, первичными документами, на основании которых выносилось это решение
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей