Банкротство по «старому» решению суда

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Михаил, 6 ноя 2015.

1. Михаил

Михаил Пользователь

Ситуация следующая – кредитор в 2010г. получил решение суда о взыскании с должника. Исполнительный лист отдал приставам, которые его куда-то потеряли. Сейчас у кредитора поменялся директор, который планирует подать заявление о банкротстве должника.
    Никак не могу найти ответ – есть ли срок давности по подаче заявления о банкротстве на основании «старых» решений судов.

2. Михаил

Михаил Пользователь

Неужели никто не сталкивался?

3. taypi

taypi Пользователь

У решения суда срока годности нет. Это же не консервы какие-нибудь.

Последнее редактирование: 9 ноя 2015
    Investmen нравится это.
  4. Михаил

Михаил Пользователь

Не скажите, я думаю, что-то должно быть (какой-то срок давности для возможности подачи заявления о банкротстве).

5. Investmen

Investmen Пользователь

Есть срок исковой давности (для предъявления иска) и срок давности предъявления исполнительного листа к исполнению. Оба по общему правилу три года. Все. Исходя из вашей информации оба срока были соблюдены

watford нравится это.
  6. watford

watford Пользователь

Я бы подумал насчет выдачи дубликата и/л, а то подадите заявление, суд попросит справку от приставов о состоянии ИП, а те дадут ответ, что исполнительное производство окончено в 2010 г., лист направлен взыскателю. Соответственно, трехлетний срок на принудительное исполнение решения вышел.

7. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Во-первых, в заявлении о банкротстве можно сразу прописать, что исполнительный лист находится у взыскателя (заявителя), т.е. справка от пристава не понадобится.
    Во-вторых, истечение 3-хлетнего срока на принудительное исполнение решение суда не лишает взыскателя права на обращение с заявлением о банкротстве.
    В-третьих, дубликат никто не выдаст. Как раз в связи истечением 3-хлетнего срока на предъявление листа.

8. watford

watford Пользователь

1. Тогда уж сразу писать, что лист не предъявлялся вообще, то есть про приставов ничего не писать, не говорить.
    2. Крутится в голове обратное, хотя ничего кроме п. 19 25-го Пленума про обязательные платежи, по которым утрачена возможность принудительного взыскания на ум не приходит.
    3. Тут соглашусь, был не прав

9. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Что-то я вчера фигню какую-то написал.
    Не прочитал внимательно ни первоначальное сообщение, ни то, которое комментировал (watford, прошу пардону).

Судебная практика как-то скользко описывает момент с возбуждение дел о банкротстве на основании старых решений.
    Применительно к заявлениям о включении в РТК - да, отказывают.
    А тут: "Как правильно указал апелляционный суд, обращение кредитора с заявлением о признании должника банкротом и предъявление к нему требования, основанного на вступившем в законную силу судебном акте, представляет собой особый способ удовлетворения такого требования, минуя органы принудительного исполнения судебных актов.
    Поэтому взыскатель, не реализовавший свое право на принудительное исполнение судебного акта в отношении должника посредством органов принудительного исполнения судебных актов и пропустивший срок на предъявление исполнительного листа к исполнению, не вправе осуществлять его при возбуждении дела о банкротстве в отношении должника, поскольку утратил право удовлетворения своего интереса в установленном процессуальным законодательством порядке
    " (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 05.03.2012 N Ф03-179/2012 по делу N А51-10621/2011).
    Как по мне, так вывод из вводной части не вытекает, но...

Поэтому, исходя из первоначального сообщения
    вижу два варианта:
    1) Нужно получить подтверждение, что лист утрачен и производство не окончено (например, запросить сведения о состоянии исполнительного производства, приложив заявление о сдаче листа с отметкой приставов).
    Суды при оценке возможности признания должника банкротом устанавливают факт того, прекратилось ли исполнительное производство либо нет.
    2) Получать дубликат (если будет подтвержден факт утраты приставом) -п. 2 ст. 232 АПК РФ.

10. IIIrina

IIIrina Пользователь

Думаю, достаточно будет п. 1 без подтверждения утраты ИЛ. Во всяком случае, в нашем регионе суд исполнительные листы при принятии и рассмотрении заявления кредитора не требует.Ограничивается приложенным решением суда, вступившим в силу, ну, и зачем-то, первичными документами, на основании которых выносилось это решение

Загрузка...

Поделиться этой страницей