Банкротство подрядчика

Kapues

Пользователь
Суть: банкротим подрядчика.
Один из кредиторов - субподрядчик.
Положим, долг перед субчиком - 1 000 000 рупий
Есть процент "услуги подрядчика", положим, - 200 000 рупий.
Субчик заявился с требованием 800 000 рупий (заминусовал процент сразу, - добрый и пушистый).
Результат: У нас на балансе остается дебиторка в размере 200 000 рупий и кредитор на 800 000 рупий.
Вопрос: что делать? Действуя разумно и добросовестно, - обязан ли АУ взыскивать дебиторку в размере 200 000 рупий с субчика (а что не установились на 1000 000 - сами дураки), или списать как не существующий долг, - типа взаимозачлось все? О чем говорит судебная практика? Пока ничего вменяемого не нашел...

Kapues

Пользователь
"Заминусовать процент сразу"= провести взаимозачёт= получить предпочтительное удовлетворение кредитора
Взыскивать - сие аксиома есть;) !
Я тоже так думаю, просто у меня в данном случае АУ - выходец из экономистов и строителей, не хочет признавать этот факт, не взглянув на судебную практику. Я его уже в процессе отдачи распоряжения о списании дебиторки за рукав дернул - "ты чего делаешь? "...

Kapues

Пользователь
Где идет взыскание генподрядчиком процентов за генподряд в банкротстве... у меня АУ утверждает, что это типа автоматически происходит взаимозачет при подписании. Уперся рогом, хотя, казалось бы, факты на лицо.