Банкротство работодателя

Прошу "вернуть меня к жизни", других слов подобрать не могу.
Должник находится в стадии банкротства, назначен временный управляющий. Я являюсь кредитором второй очереди. После публикации временного управляющего мною было направлено требование о включении меня в реестр кредиторов второй очереди. Но так как закон я прочитала не внимательно, то требование, в нарушение ст.16 данного закона, я направила и в АС Москвы, и временному управляющему ,и должнику. АС Москвы принял моё заявление и назначил с/з. В судебном заседании было оглашено ходатайство временного управляющего, в котором он просил заявление оставить без рассмотрения, так как я уже внесена в реестр кредиторов второй очереди. Далее , на вопрос суда,каковы мои требования если я уже в данном реестре кредиторов, я настолько "потеряла саму себя", что заявила отказ в полном объеме от заявленного требования. Отказ был принят судом и производство по требованию прекращено. Вопрос вот в чем, потому как, сама я теперь не могу разобраться: мои требования остаются в реестре кредиторов? Насколько я понимаю данные требования( 2 очередь) вносятся в реестр временным управляющим, а в АС обжалуется только отказ от внесения требований в реестр. Или же я понимаю всё неверно, и мой отказ от заявленных требований будет основанием об исключении меня из реестра требований кредиторов 2 очереди?

ПАТатьяна

Пользователь
Добрый день. Если сомневаетесь - запросите информацию у управляющего. Он даст Вам официальный ответ.

Тигруля

Пользователь
Запросите у временного управляющего не просто информацию, а Реестр требований кредиторов

ПАТатьяна

Пользователь
Запросите у временного управляющего не просто информацию, а Реестр требований кредиторов
Думаю, неподготовленному человеку будет сложно "правильно прочитать" РТК, особенно информацию по исключению из реестра. Да и при неправильно составленном запросе - может последовать отказ в представлении. Проще запросить конкретную информацию в отношении себя.

Тигруля

Пользователь
Что значит не правильно составленный запрос? Напишите на адрес временного управляющего, указанный в определении суда: прошу предоставить реестр требований кредиторов на настоящее время. Пункт 9 ст. 16 ЗоБа говорить о его обязанностях по предоставлению РТК по требованию кредитора. Только не забудьте направить запрос заказным письмом с уведомлением

ПАТатьяна

Пользователь
Что значит не правильно составленный запрос? Напишите на адрес временного управляющего, указанный в определении суда: прошу предоставить реестр требований кредиторов на настоящее время. Пункт 9 ст. 16 ЗоБа говорить о его обязанностях по предоставлению РТК по требованию кредитора. Только не забудьте направить запрос заказным письмом с уведомлением
В данной ситуации (не могу сказать точно, так как не видела определений АС), человек может больше не являться кредитором (в чем, я сомневаюсь, и думаю, что никто не исключал из второй очереди реестра), и тогда РТК не имеет права запрашивать. А вот работник может запрашивать любую информацию о себе у предприятия, пока оно существует.

Если проще - запросите информацию в двух вариантах - тогда это снимет все вопросы.

Всем большое спасибо, за ответы и советы. Я запрошу копию РТК у ВУ, как только определение вступит в законную силу.
В данной ситуации (не могу сказать точно, так как не видела определений АС), человек может больше не являться кредитором (в чем, я сомневаюсь, и думаю, что никто не исключал из второй очереди реестра), и тогда РТК не имеет права запрашивать.
В резолитивной части определения сказано: принять отказ от требования. Прекратить производство по требованию о включении в РТК второй очереди.

Я вот тоже думаю, что исключить меня нельзя, так как не конкурсный я кредитор, и включал меня в РТК ВУ, а мой отказ в АС всего лишь лишает меня права на защиту своих прав через суд. Да и не просила я исключить меня из РТК.
А вот работник может запрашивать любую информацию о себе у предприятия, пока оно существует.
Я бывший работник.

И маленькое уточнение, согласно Закону о банкротстве в доверенности должно быть четкое указание на это. В моей доверенности данного указания на ведение дел о банкротстве нет, но есть фраза на управление и распоряжение денежными средствами. Возможно ли, при плохом развороте событий( исключения из РТК) , оспорить мой отказ от требования, в связи с неправомерным допуском меня в процесс?

Самма

Пользователь
Запросить копию реестра можно только если требования превышают 1% от общей суммы требований. см. тот же Пункт 9 ст. 16 ЗоБа.
Просите выписку из реестра требований кредиторов, более чем достаточно и управляющему меньше работы

lawyer063

Новичок
Полагаю что требования по ЗП остануться в реесте, при наличии такого отказа, без изменений!

Отправлено с моего FRD-L19 через Tapatalk

lawyer063

Новичок
Если будет установлено, что ваши требования исключительны на этом основании из реестра, Вы вправе это обжаловать в порядке ст. 60 Закона о банкротстве.

Отправлено с моего FRD-L19 через Tapatalk

Вверх