Банкротство рыбодобывающего предприятия

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Юлия79, 14 мар 2011.

1. Юлия79

Юлия79 Пользователь

Уважаемые специалисты, может кто-нибудь имеет подобный опыт, либо может кому-нибудь интересно разобраться с таким вопросом: Должник имеет квоты на вылов биоресурсов и рыбопромысловые участки, будут ли ограничены права должника на вылов в наблюдении, что будет с квотами и участками в наблюдении, конкурсном или внешнем? Можно ли продать вместе с имуществом на торгах квоты и право пользования рыбопромысл. участков? Какими нормами регулируются права и обязанности должника по квотам на вылов и по пользованию в разных процедурах банкротства?
    Наша цель - передать права должника на квоты и рыбопромысл. участки определенному юр.лицу. Мной был изучен ФЗ "О рыболовстве", там про банкротство ни слова. Установлен общий порядок передачи прав на квоты путем проведения аукциона. Однако, есть такое Распоряжение федер. агенства по рыболовству http://www.fishkamchatka.ru/law/pri...48&PHPSESSID=7f443a3c79529dce128cc88d1d7b018d
    Вкратце, в данном распоряж. содержится обязанность Управления водных биоресурсов и организации рыболовства совместно с Управлением экономического развития, имущественных отношений и права, Управлением рыбопромыслового флота, портов и мониторинга:
    рассматривать заявления и документы, поступающие в Росрыболовство от пользователей водных биологических ресурсов, и готовить в установленном порядке внесение изменений (переоформление) в договоры о закреплении долей в общем объеме промышленных квот, а при необходимости и внесение изменений в приказы Росрыболовства по определению промышленных квот добычи (вылова) водных биоресурсов в случае реорганизации обладателя доли или приобретения предприятия обладателя доли в целом как имущественного комплекса в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве).
    Изученная мной суд.практика свидетельствует о том, что передача в ходе банкротства квот при банкротстве вместе с имущественным комплексом должника при его продаже признается судами незаконной. По поводу передачи прав на рыбопромысловые участки в ходе процедур банкротства (вне процедуры передается по конкурсу) нигде ничего. Помогите пожалуйста!!!

2. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

ОАО "Бурлинский Рыбхоз" АС Алтайского края - грустная история конкурсного производства с продолжением хозяйственной деятельности...почитайте, посмотрите

3. Юлия79

Юлия79 Пользователь

Спасибо, ЯВВ, посмотрела, действительно, не веселая история. Как я понимаю, предприятие, имеющее квоты обязано осуществлять вылов, даже в процедуре банкротства, правильно? Если бы Вы продавали предприятие на торгах, как бы Вы поступили с квотами?

4. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Я бы протащил через собрание кредиторов решение о прекращении производственной деятельности...а указанное мной предприятие - не мое...просто к слову пришлось

5. Семенова

Семенова любознательная

А Вы проведите замещение активов. В состав имущества и имущественных прав, передаваемых вновь созданному предприятию включите квоту и участки. Одновременно, переведите на него работников. При такой ситуации Управление рыбного хозяйства Вашего региона не пикнет. Создайтесь. Зарегистрируйтесь в ФСФСР. Реализуйте своим пакет и вперед.

6. Умник

Умник Конкурсный кредитор

А к банкротству рыбных предприятий разьве не применяются положения о сельхозниках?

7. NordWest

NordWest Арбитражный управляющий

Регион не подскажите?

8. Юлия79

Юлия79 Пользователь

Спасибо за совет, если честно я не сталкивалась с замещением активов, будем смотреть.

9. Юлия79

Юлия79 Пользователь

тоже вопрос интересный, по Зобу к сельхозам относятся артели и совхозы, в нашем случае - рыбзавод. Только имеет ли это значение в нашей ситуации, нам нужно передать права на рыбопромысловые участки.

10. Юлия79

Юлия79 Пользователь

Омская обл.

11. банк

банк Новичок

Семенова права, замещение активов самый верный вариант...

Загрузка...

Поделиться этой страницей