банкротство с мат капиталом есть доли детей

auditor1284

Новичок
добрый день

интересует такой вопрос

есть квартира на торгах -
собственник женщина банкрот и ее 2ое детей тоже в доле . у детей доли маленькие что-то около 1/30 у каждого
видимо выделены по мат капиталу

квартира заложена в банке (ипотека), квартира выставлена на торги по банкротсву
продается полностью а не в доле

вопрос
1 если я куплю такую квартиру росреестр проведет такую сделку или затребует какие либо дополнительные документы (из опеки или еще откуда нибудь)
2 какие могут быть проблемы у меня как у покупателя

спасибо

Kapues

Пользователь
добрый день

интересует такой вопрос

есть квартира на торгах -
собственник женщина банкрот и ее 2ое детей тоже в доле . у детей доли маленькие что-то около 1/30 у каждого
видимо выделены по мат капиталу

квартира заложена в банке (ипотека), квартира выставлена на торги по банкротсву
продается полностью а не в доле

вопрос
1 если я куплю такую квартиру росреестр проведет такую сделку или затребует какие либо дополнительные документы (из опеки или еще откуда нибудь)
2 какие могут быть проблемы у меня как у покупателя

спасибо
1. Возможно, будут требовать оформление через нотариуса.
2. Стандартные проблемы, связанные с покупкой "проблемной" недвижимости. Выселение предыдущих жильцов и все с этим связанное.

auditor1284

Новичок
Спасибо за ответ

правильно ли я понимаю есть риск вообще не получить собственность
если нотариус откажется проводить сделку

Отпишите у кого опыт был подобный спасибо

Lamp

Пользователь
В законе о банкротстве нет никаких исключений, когда в ходе банкротства должника (в данном случае это очевидно мать н\л детей) с торгов продается ипотечная квартира, в которой некотрые доли принадлежат её н\л детям.
Если купите такую квартиру с торгов то Росреестр зарегистрирует переход права собственности по этой квартире на вас, несмотря на наличие в этой квартире двух детских долей.

Kapues

Пользователь
Есть риск существенных осложнений с оформлением из-за ошибок регистратора. Не более. Требование о привлечении нотариуса незаконно.

TRIO.IRK

Пользователь
В законе о банкротстве нет никаких исключений, когда в ходе банкротства должника (в данном случае это очевидно мать н\л детей) с торгов продается ипотечная квартира, в которой некотрые доли принадлежат её н\л детям.
Если купите такую квартиру с торгов то Росреестр зарегистрирует переход права собственности по этой квартире на вас, несмотря на наличие в этой квартире двух детских долей.
Есть риск существенных осложнений с оформлением из-за ошибок регистратора. Не более. Требование о привлечении нотариуса незаконно.
Ох, Ваши бы слова да Росреестру в уши!
Советую сначала уточнить в отделении Росреестра, который будет регистрировать права, их мнение на этот счет.
Практика не только везде различная, она различна даже в одном и том же отделении(зависит от регистратора) и различна во времени: сегодня так, а завтра будет уже по-другому.
В общем, как карта ляжет и звезды встанут. Мне иногда кажется, они сами точно не знают, как правильнее.

Kapues

Пользователь
Практика не только везде различная, она различна даже в одном и том же отделении(зависит от регистратора) и различна во времени: сегодня так, а завтра будет уже по-другому.
Это везде так. Особенно с Росреестром.
На неделе в одном конверте пришло два ответа из ГиБДД по двум физикам, по которым запрашивал инфо по самому должнику и супругу.
По одному должнику и супруге дали всё, что просил. По другому - от казали по супруге (перс данные, тайна и т.п.). Кстати, Росреестр в таких случаях ни разу не отказал... хотя он не отказывает даже если вместо определения пустой лист подписанный эцп прицепить...

IIIrina

Пользователь
Добрый день, коллеги. В настоящее время утверждаем в суде порядок продажи ипотечной квартиры должника, приобретенной с использованием средств материнского капитала (доли детей выделены). Возник вопрос как распределять средства от продажи и куда (кому) должны быть направлены средства в размере материнского капитала (банку? пенсионному фонду? детям в размере, составляющем их доле, на открытые на их имя счета? куда идет доля супруги по материнскому капиталу? и т. д.). Уже сломали голову. Поделитесь своими соображениями по этому вопросу, пожалуйста.

Kapues

Пользователь
Добрый день, коллеги. В настоящее время утверждаем в суде порядок продажи ипотечной квартиры должника, приобретенной с использованием средств материнского капитала (доли детей выделены). Возник вопрос как распределять средства от продажи и куда (кому) должны быть направлены средства в размере материнского капитала (банку? пенсионному фонду? детям в размере, составляющем их доле, на открытые на их имя счета? куда идет доля супруги по материнскому капиталу? и т. д.). Уже сломали голову. Поделитесь своими соображениями по этому вопросу, пожалуйста.
Сделайте вид, что материнского капитала нет. В первую голову залогодержатель. Остаток - кредиторам. Если деньги остаются и доли детей выделены, - от остатка делите пропорционально долям. Долю детей - законному представителю. Чтобы путаницы не было, - лучше сразу на второго супруга. Главное свои 10% на процедуру и проценты не забудьте.

Если доли не выделены, - это не Ваша проблема. Это ответственность родителей в дальнейшем. У Вас есть ЕГРН.

IIIrina

Пользователь
Сделайте вид, что материнского капитала нет. В первую голову залогодержатель. Остаток - кредиторам. Если деньги остаются и доли детей выделены, - от остатка делите пропорционально долям. Долю детей - законному представителю. Чтобы путаницы не было, - лучше сразу на второго супруга. Главное свои 10% на процедуру и проценты не забудьте.

Если доли не выделены, - это не Ваша проблема. Это ответственность родителей в дальнейшем. У Вас есть ЕГРН.
Сделать вид, что материнского капитала нет - невозможно. Кроме того, при распределении долей в квартире в судебном порядке (в том числе были выделены доли детям), Кировский районный суд г. Омска вынес судебный акт по делу № 2-649/2021, в котором указал, что "имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов". Отсюда и возник вопрос. Часть денежных средств на приобретение квартиры была перечислена пенсионным фондом. Можно ли в этом случае за счет материнского капитала погашать задолженность Банку?, при этом дети остаются ни с чем.

Последнее редактирование:

Kapues

Пользователь
Сделать вид, что материнского капитала нет - невозможно. Кроме того, есть судебный акт Кировского районного суда г. Омска по делу № 2-649/2021, где сказано, что "имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов". Отсюда и возник вопрос.
Ну да, Кировский районный суд - высшая инстанция ))). У меня тут недавно две инстанции срок исковой давности посчитать не могли, хотя я им прямо указывал с тонной судебной практики (в т.ч. их же кассации). А тут Кировский районный суд. Судья аж седьмого квалификационного класса. Не мухры-хухры. :eek:
Во-первых, положение по залоговому имуществу утверждается залогодержателем.
Во-вторых, если залогодержатель уклоняется, - то оно должно утверждаться судом.
Ваша какая ответственность?

Повторюсь: у Вас есть выписка из ЕГРН. Если родители не выделили доли детей, - это сугубо их уголовная (159.2 УК РФ) и материальная ответственность. Вы, как финансовый управляющий, не можете самостоятельно выделять доли детям Должника. Кому надо, - пусть лезет оспаривать положение о торгах. Только вот я такого никогда не видел.

IIIrina

Пользователь
Ну да, Кировский районный суд - высшая инстанция ))). У меня тут недавно две инстанции срок исковой давности посчитать не могли, хотя я им прямо указывал с тонной судебной практики (в т.ч. их же кассации). А тут Кировский районный суд. Судья аж седьмого квалификационного класса. Не мухры-хухры. :eek:
Во-первых, положение по залоговому имуществу утверждается залогодержателем.
Во-вторых, если залогодержатель уклоняется, - то оно должно утверждаться судом.
Ваша какая ответственность?
Ответственность в том, что финансовый управляющий должен действовать добросовестно и разумно и, при наличии сомнений, идти в суд с разногласиями, грамотно обосновывая их. Только в данном случае мыслей много, а как правильно сделать, чтобы не нарваться на убытки, не знаем, поэтому-то и обратились к профессиональному сообществу за советом - может, у кого было что-нибудь подобное.

Lamp

Пользователь
Ответственность в том, что финансовый управляющий должен действовать добросовестно и разумно и, при наличии сомнений, идти в суд с разногласиями, грамотно обосновывая их
Я так понимаю ваш такой пространный ответ (на простой и конкретный вопрос о детских долях в ЕГРН) говорит о том, что доли детям не выделены, в ЕГРН детский долей нет.

Семен Семенович

Пользователь
А почему Вы вообще продаете квартиры с долями детей по материнскому капиталу? Почему не признали данные объекты единственным жильем? Ипотека?

Kapues

Пользователь
Ответственность в том, что финансовый управляющий должен действовать добросовестно и разумно и, при наличии сомнений, идти в суд с разногласиями, грамотно обосновывая их.
С моей точки зрения, ответственность - это последствия ненадлежащего поведения. Я разработал положение, как посчитал нужным. Направил заинтересованным лицам и в суд. Заинтересованные лица ничего не сделали, суд положение утвердил. МОИ КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ? Я иду его исполнять, моя жопа прикрыта.
Если Вы защищаете свою позицию, которая (ВНЕЗАПНО) защищает имущественные интересы Должника и его семьи, - Вам на какой-нибудь другой ресурс, который поддерживает проституирование процедуры банкротства. Тут мы обсуждаем, как сделать правильно.
А почему Вы вообще продаете квартиры с долями детей по материнскому капиталу? Почему не признали данные объекты единственным жильем? Ипотека?
Семёёёён Смёёёёныч. Ну прозвучало же слово "банк". Квартира в ипотеке. ФУ пытается получить подтверждение своим мыслям, что банк можно нагреть и оставить доли детей у Должника. Ему не нравится мой ответ.

Обожаю этот жизненный анекдот.
- Добрый день! Вы эксперт?
- Да!
- Вот вам моя проблема, вот деньги. Скажите мне, как правильно! Очень надо!
- Вот так правильно.
- Я не соглааааасен!
Я еще добавляю: ну вы походите, поспрашивайте.
(Постоянно с этим сталкиваюсь. Потом еще приходят те же люди и просят помочь отбиться в апелляции, - последний срок подачи завтра. Самая клиника была - "Судебное заседание по субсидиарке в апелляции послезавтра. Сделайте что-нибудь." Самое смешное, что сделал. Прокатило.)

Видел позицию вышки по мат капиталу при разделе имущества. Там полезли в залупу и не стали делить не выделенные доли детей, говоря, что это не совместно нажитое. И это, наверное, правильно. При разделе имущества. Потому что получается нарушение прав детей в пользу родителей.
Хорошо, как я должен, являясь ФУ, самостоятельно выделить доли из СОВМЕСТНОЙ собственности супругов? Почему я должен этим вообще заниматься, тратить свое время и КМ на регистрацию (это если еще второй супруг сотрудничает)? Это чё? Цель реализации имущества? А какие правовые основания, продав имущество, самостоятельно выделять долю детей? И самое интересное КАК? Выделять их доли согласно стоимости имущества при продаже, или определять их на момент приобретения? Мне за 25 т.р. (ДО налогов и взносов) заняться больше нечем? Где в ЗоБ прописана такая обязанность? Я должен сохранять и реализовывать имущество, а не пилить его между бенефициарами без заявления, причем, на свой страх и риск. Мне, что? До фига платят за ответственность? Это у меня оплачиваемый государством офис и аппарат? Это Я уйду в отставку, сохраняя 70% среднего оклада за собой? По-моему нет.

Если есть возможность послать ответственность за принятие решения на три буквы (суд), - я это сделаю. Если положение утверждает кредитор, - ПРЕКРАСНО.

Семен Семенович

Пользователь
С моей точки зрения, ответственность - это последствия ненадлежащего поведения. Я разработал положение, как посчитал нужным. Направил заинтересованным лицам и в суд. Заинтересованные лица ничего не сделали, суд положение утвердил. МОИ КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ? Я иду его исполнять, моя жопа прикрыта.
Если Вы защищаете свою позицию, которая (ВНЕЗАПНО) защищает имущественные интересы Должника и его семьи, - Вам на какой-нибудь другой ресурс, который поддерживает проституирование процедуры банкротства. Тут мы обсуждаем, как сделать правильно.

Семёёёён Смёёёёныч. Ну прозвучало же слово "банк". Квартира в ипотеке. ФУ пытается получить подтверждение своим мыслям, что банк можно нагреть и оставить доли детей у Должника. Ему не нравится мой ответ.

Обожаю этот жизненный анекдот.
- Добрый день! Вы эксперт?
- Да!
- Вот вам моя проблема, вот деньги. Скажите мне, как правильно! Очень надо!
- Вот так правильно.
- Я не соглааааасен!
Я еще добавляю: ну вы походите, поспрашивайте.
Ошибаетесь батенька!
Про банк я просто упустил.. У меня сейчас в голове мой должник с квартирой пиленой по маткапиталу и другой квартирой. Все не в ипотеке. И я включил в КМ другую непиленую квартиру. И не мог понять почему у других иначе... Просто пропустил размышления про ипотеку....

Kapues

Пользователь
Ошибаетесь батенька!
Про банк я просто упустил.. У меня сейчас в голове мой должник с квартирой пиленой по маткапиталу и другой квартирой. Все не в ипотеке. И я включил в КМ другую непиленую квартиру. И не мог понять почему у других иначе... Просто пропустил размышления про ипотеку....
Тут надо по-любому выносить на рассмотрение суда. А то потом окажется, что вся семья жила в непиленной как раз. Там у ребенка моральная травма из-за необходимости ходить в другую школу, ФУ - мудак и т.п. сопли в жалобе на ФУ.

Kapues

Пользователь
Верх