Банкротство. Стоит ли?

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Владимир_01, 23 ноя 2015.

1. Владимир_01

Владимир_01 Новичок

Добрый день, господа профессионалы !
    Проконсультируйте, пожалуйста, стоит ли идти на банкротство.
    Ситуация - валютная ипотека, по которой задолженность на несколько миллионов выше стоимости квартиры. Напрашивающееся банкротство. Но. есть одно Но. Банк подал в суд (обычное производство, не банкротство) проведя оценку квартиры весной, да еще и существенно завысив её. Судом для торгов установлена цена квартиры выше её реальной стоимости. Даже после 15% уценки после первых торгов стоимость будет всего на 5% ниже рыночной. Т.е. очень хорошие шансы, что её не купят, банк возьмет её себе и тем самым спишет остаток долга.
    В данной ситуации не хочется подавать на банкротство, хочется надеяться на вышеописанный вариант. Только вопрос встает. Если все-таки случится чудо и кто-то купит квартиру на торгах. Что тогда? Имею ли я право после этого подать на банкротство, если банк на меня исполнительное производство откроет, пытаясь остаток взять? В чем вообще минусы такого решения?
    Заранее благодарен.

2. Вячеславус

Вячеславус Арбитражный управляющий

Право подать на банкротство у всех одинаково, 500 тыс. основной долг, просрочка 3 месяца. В зависимости какой размер остатка долга вы будете должны банку после продажи квартиры надо смотреть.

3. Lawyer

Lawyer Пользователь

банк не спишет остаток долга

4. Владимир_01

Владимир_01 Новичок

Останется несколько миллионов. Меня смущает, будет ли это все тот же кредитный долг, по которому "просрочка 3 месяца и 500к основной долг"? Не возникнет ли некий новый "долг по исполнительному производству"? Его не платить 3 месяца мне сложно будет.

Ну, иногда законы не в пользу банков. У меня ситуация один в один с тем, что описано в аттаче

Вложения:

5. Lawyer

Lawyer Пользователь

вот поэтому банкам не выгодно забирать имущество себе ;)

6. Владимир_01

Владимир_01 Новичок

А какой у него выход, если квартира не продастся?
    А если продастся тем или иным способом - вы бы помогли мне ответом на вопрос, успокоили, или подбодрили к срочным действиям ;)

tis нравится это.
  7. tis

tis Новичок

С какой стати не спишет? А ст. 61 Закона об ипотеке?

8. tis

tis Новичок

Владимир, я недавно подсчитывал на сайте ФССП сколько торгов по заложенным квартирам состоялись. Не более 10%. Конечно, по большой части лотов будут и вторые торги, но статистика 2014 года тоже 10%.

Из тех успешных торгов, что я анализировал, в результате продавались квартиры в, скажем так, не типовых домах (монолиты, дорогие районы и т.д.) и цена была в районе 50-60% от рынка.

Мне кажется, что у пристава стимулов быстро и успешно продать квартиру меньше, чем у АУ, поэтому банкротиться имеет смысл, на мой взгляд, если квартира не останется на балансе.

PS. Сам в такой же ситуации, как у Вас

9. Арт

Арт Пользователь

В исковом надо посмотреть, что просит от суда банк. Приставы не бесплатно работают. Есть много камней связанных с валютной ипотекой. Видел "модную" ипотеку в японской иене. Плюс как давно платите ипотеку. Принять решение можно, только проконсультировавшись с АУ. Банкротство лучше, даже без учета падения цен на недвижимость.

10. Lamp

Lamp Пользователь

Если банк подал за заемщик в суд, то не обольщайтесь, он все просчитал- на вторых торгах квартиру скорее всего купят. И купят те , кто представляет интересы банка.А вот оставшуюся сумму банк будет уже с вас взыскивать...в рамках исполнительного производства.Что впрочем не помещает вам самому подать на банкротство, если остаток долга будет больше 500 тыс. руб.

11. Lamp

Lamp Пользователь

У судебного пристава не то что стимулов меньше "продать" квартиру, у него их вообще нет.Приставу все равно получится продать квартиру должника на торгах или нет. Он за зарплату работает.Его любой исход устроит. Он все равно будет писать постановление и т.д.

Загрузка...

Поделиться этой страницей