Банкротство ТСЖ

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем КАН, 13 авг 2007.

1. КАН

КАН Пользователь

Предлагают "оздоровить" ТСЖ.
    Столкнулся впервые.

С какого бока интересно?
    Кто-нибудь банкротил?
    У кого какие подводные камни были?

Любую информацию.
    Заранее спасибо.

p.s. На мой взгляд это способ загнать все ТСЖ с новыми домами,
    не требующими кап. ремонта в одну управляющую компанию.

2. UFO

UFO Новичок

с дебиторкой там убиццо легче
    ибо в основном, дебиторы - физики, а с них особо нечего взять. но прежде еще надо суд выиграть, что тоже непросто, ибо с документацией там обычно туго.

3. КАН

КАН Пользователь

Знакомый председатель рассказал следующие.

У ТСЖ есть р/с в банке и лицевой счёт в муниципальном информационно -вычислительном центре (МИВЦ). В этот МИВЦ поступают платёжи от жильцов, а МИВЦ распределяет суммы по различным получателям.

При необходимости например 300 т.р. на ремонт крыши, председатель пишет заявление в МИВЦ, а тот сбрасывает эту сумму на расчётный счёт ТСЖ . Получается, что р/с ТСЖ в банке почти всегда пустой. А сумма на лицевом счёте в ТСЖ накапливается за счёт взносов членов ТСЖ на капремонт и т.д.

Интересная система.:wub:

4. prodavec

prodavec Новичок

Да и приходится этому МИВЦ платить как агенту. Но с другой стороны хорошо что МИВЦ собирает платежи, они могут сделать разбивку у кого есть задолженность и уже от нее отталкиваться, снарядить народ по должникам и собирать потихоньку долги.
    НУ по крайней мере у меня так. Я конечно не ТСЖ банкротил а управляющую компания, но все равно принцип собирания платежей тот же.
    А если замахнуться на кусок поболее, то можно и МИВЦ забанкротить, если та конечно юристов нет нормальных, а то они быстренько стрелки на жильцов переведут.
    Вообщем поле для деятельности интересное.

5. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

КАН, ты на передовой! Тема очень хорошая, перспективная. Берись, опыт будет очень ценный.
    Что касается МИВЦ, то наш общий знакомый знает с кем там можно поговорить, поговорить могу и я.

6. КАН

КАН Пользователь

Да какая тут передовая:
    1. Нежилых нет.
    2. Счёт на картотеке (долг по налогам 3 млн.р.).
    3. Что делать с поступающей платой на капремонт непонятно.
    4. Дом старый другой управляющей компании не предложишь.

А тут ещё и потенциальный заявитель "взвесив все против и против" отказался от этой передовой идеи.

7. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

Особенности нашего бизнеса, из 100 наметок на проект, появляется 10 проектов, из которых один прибыльный. Слава богу, пока еще высоко прибыльный. ;)

8. Валерия

Валерия Арбитражный управляющий

Подскажите! Кто банкротил ТСЖ. Если ТСЖ приобрело имущество (аппарат теплообменный, дополнительно члены ТСЖ не собирали деньги на приобретение) и установило его в подвале дома для нагрева воды. Будет ли это имущество являться собственностью ТСЖ или это общедолевое имущество собсвенников дома.

Загрузка...

Поделиться этой страницей