Банкротство умершего гражданина

ivanof

Пользователь
#1
Масса вопросов возникает в этой процедуре.

Вопрос 1 – как открыть счет умершему должнику?

Может быть как-то получить согласие кредиторов и суда чтобы использовать счет на свое имя?
Коллеги поделитесь мыслями!
Что делать куда деньги девать?!
 

Тайдула

Пользователь
#4
И что вы там про счет умершего должника прочитали?
Ничего.
Если в специальных нормах ничего не написано, то открывается по общим правилам, полагаю.
Участие должника ни живого, ни мёртвого в открытии/закрытии счёта не требуется.
 

ivanof

Пользователь
#5
Что то банки не верят в возможность открытия счета умершему клиенту.
И не говорить им об этом не получится, в определение о введении об этом написано.
 

Тайдула

Пользователь
#6
Что то банки не верят в возможность открытия счета умершему клиенту.
И не говорить им об этом не получится, в определение о введении об этом написано.
Для суда факт смерти не стал препятствием для введения процедуры, значит, и для банка данное обстоятельство не станет препятствием для открытия счёта.
Если предъявить банку письменное требование, со ссылками на нормы ФЗоБ (о правах и обязанностях ФУ, порядке реализации конкурсной массы), то им придётся дать письменный ответ с обоснованием своего отказа, или открыть-таки счёт.
 
Последнее редактирование:

alien210391

Пользователь
#8
Масса вопросов возникает в этой процедуре.

Вопрос 1 – как открыть счет умершему должнику?

Может быть как-то получить согласие кредиторов и суда чтобы использовать счет на свое имя?
Коллеги поделитесь мыслями!
Что делать куда деньги девать?!
Веду умершего должника с 2016 года.
Открывали спец . счета в местном банке. Банк долго думал, как открыть, открыли-таки на имя должника. С ИНН возникали проблемы, так как и налоговая и банк не находил в базе. Помню, использовали ИНН 000000000000.
Карточка подписей, соответственно, на финансового управляющего.
 

ivanof

Пользователь
#9
Оказывается нельзя получать на счет должника
исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично (п. 7 ст. 213.25)
И вообще не понимаю как правильно
 

Арнольд

Пользователь
#10
Оказывается нельзя получать на счет должника
Можно и нужно.

Суть в том, что "получать на счет должника" и "получение гражданином лично" - это не одно и то же, ввиду того, что счетами гражданина в РИГ распоряжается исключительно ФУ.
 

ivanof

Пользователь
#11
Можно и нужно.

Суть в том, что "получать на счет должника" и "получение гражданином лично" - это не одно и то же, ввиду того, что счетами гражданина в РИГ распоряжается исключительно ФУ.
Как то не очень вериться что такая аргументация прокатит.
Хотя другой я не вижу.
 

ivanof

Пользователь
#12
Вопрос то у меня возник в связи с тем что арендатор очень хочет удержать НДФЛ (говорит что он налоговый агент и должен удержать) и письмом минфина № 03-04-05/18255 от 22.03.2018 которое совсем все запутало.
 
#13
Вопрос то у меня возник в связи с тем что арендатор очень хочет удержать НДФЛ (говорит что он налоговый агент и должен удержать)
Ну и пусть себе удерживает в чем проблема?
От себя добавьте арендатору рекомендацию сдавать отчетность и оплачивать НДФЛ без промедления, поскольку у управляющего есть такая обязанность в налоговую о фактах удержания НДФЛ сообщать;).
 

ivanof

Пользователь
#14
Ну и пусть себе удерживает в чем проблема?
От себя добавьте арендатору рекомендацию сдавать отчетность и оплачивать НДФЛ без промедления, поскольку у управляющего есть такая обязанность в налоговую о фактах удержания НДФЛ сообщать;).
В том то и дело что минфин пишет что не нужно удерживать !?
Кредиторы будут не очень рады излишнему налогообложению
 
#15
В том то и дело что минфин пишет что не нужно удерживать !?
- 1.
Минфин пишет, что не нужно удерживать с того, что на счет управляющего (а то бы никто без Минфина не догадался:))
Кредиторы будут не очень рады излишнему налогообложению
И что?
Законы ради них нарушать?
Вы не в их интересах работате!
 

Егор Стволов

Пользователь
#16
В том то и дело что минфин пишет что не нужно удерживать !?
Кредиторы будут не очень рады излишнему налогообложению
1. Минфин законы не издает, его письма - не нормы.
2. Кредиторы ничему никогда не рады. Даже когда все получают. И это объяснимо.
3. Совет Дениса в #13 - верный. АУ должен сообщать о налоговых невыплатах, иначе пострадает сам. Имеется опыт.
 
Вверх