Банкротство управляющей организации

Егор Чижов

Пользователь
Добрый день! Банкротим юр-лицо- управляющую компанию. Через несколько месяцев банкротства, ГЖИ вынез приказ об исключении домов из лицензии Должника, да и работников к началу конкурсного производства, кроме директора не было. И тут мне энергетеки выставляют счет, что я должен оплачивать свет и после отзыва лицензии ссылаясь на п. 3 ст. 200 ЖК РФ, до момента выбора новой УК. Правильно ли это? Конкурсный управляющий обязан же уведомить об увольнении людей в течение месяца с даты введения конкурсного производства. То есть кто будет обслуживать дома если людей в штате не будет? Здесь есть приоритет закона о банкротстве?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Банкротим юр-лицо- управляющую компанию. Через несколько месяцев банкротства, ГЖИ вынез приказ об исключении домов из лицензии Должника, да и работников к началу конкурсного производства, кроме директора не было. И тут мне энергетеки выставляют счет, что я должен оплачивать свет и после отзыва лицензии ссылаясь на п. 3 ст. 200 ЖК РФ, до момента выбора новой УК. Правильно ли это?
Всяко может быть.
Нужно разбираться.
Суд решит.
Здесь есть приоритет закона о банкротстве?
Нет.

Kapues

Пользователь
Добрый день! Банкротим юр-лицо- управляющую компанию. Через несколько месяцев банкротства, ГЖИ вынез приказ об исключении домов из лицензии Должника, да и работников к началу конкурсного производства, кроме директора не было. И тут мне энергетеки выставляют счет, что я должен оплачивать свет и после отзыва лицензии ссылаясь на п. 3 ст. 200 ЖК РФ, до момента выбора новой УК. Правильно ли это? Конкурсный управляющий обязан же уведомить об увольнении людей в течение месяца с даты введения конкурсного производства. То есть кто будет обслуживать дома если людей в штате не будет? Здесь есть приоритет закона о банкротстве?
ГЖИ права. А если у Вас будет в управлении опасный производственный объект? Тоже всех людей распустите под лозунгом "я же обязан" и вызовите технологическую/экологическую катастрофу? Шыршэ надо смотреть на ситуацию. ШЫРШЭ.
Люди не виноваты, что УК банкротится. Об этой ситуации Вам надо было загодя задуматься.

Конкурсный/Внешний управляющий - это сперва УПРАВЛЯЮЩИЙ, т.е. руководитель организации. А уже потом - разрушитель, который пришел людей увольнять и распродавать имущество. Главная цель - сохранить имеющееся и вернуть спижженое. У нас созидательная профессия. А Вы как падальщик себя вести пытаетесь. Нехорошо, товарищ! Не по-нашему!

ЯВВ

арбитражный управляющий
Скажу про свою историю - в январе некоего года стал конкурсным управляющим УК...
В управление сколько то домов... расстались с домами в апреле...
Каждый день встречались в офисе УК типа планерок по уборке снега (в том числе с крыш), ремонту стояков и прочей управляющей лабуды...
Текущих немеряно (в том числе с даты подачи заявления о банкротстве)... водоканал тепло свет и прочее...
Самым большим поводом для очкования стали по весне навесы из снега и льда над подъездами...
Каждое утро со страхом открывал новости - не упало ли что то на кого то из моих...
А что делать - закон о банкротстве не отменяет действие других законов...

Kapues

Пользователь
Скажу про свою историю - в январе некоего года стал конкурсным управляющим УК...
В управление сколько то домов... расстались с домами в апреле...
Каждый день встречались в офисе УК типа планерок по уборке снега (в том числе с крыш), ремонту стояков и прочей управляющей лабуды...
Текущих немеряно (в том числе с даты подачи заявления о банкротстве)... водоканал тепло свет и прочее...
Самым большим поводом для очкования стали по весне навесы из снега и льда над подъездами...
Каждое утро со страхом открывал новости - не упало ли что то на кого то из моих...
А что делать - закон о банкротстве не отменяет действие других законов...
Поэтому я и говорю, что 90% АУ, которые пытаются лезть в сферу ЖКХ, не понимают, в какую жопу влазят. Есть специализирующиеся на этом говне, их ставят специально от системных кредиторов именно на эти процедуры. В результате АУ принимает себе УЖЕ проблемную компанию с критически недоукомплектованным штатом и гору ответственности. При этом обязанность вникать в запутанные предыдущие отношения никто не отменял.
Сейчас окончилось наблюдение на одной ЖКХшной конторе, которую упросили взять, - прямо-таки выдохнул, когда кредиторы поставили другую СРО.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Не, я довел... :) правда это было пару тройку лет назад...
А коллега немного попал или мог попасть - мало того что действующая, так еще и вопрос очередности уплаты коммунальных текущих - особенно в разрезе налогов :)
В общем тоже намучался... еще на удаленке был - 240 км от места проживания до места нахождения и ведения деятельности УК...
Но у нас в регионе УК почти перестали банкротить...

Kapues

Пользователь
В общем тоже намучался... еще на удаленке был - 240 км от места проживания до места нахождения и ведения деятельности УК...
Но у нас в регионе УК почти перестали банкротить...
Перед глазами был опыт внешнего управления УК за 1000 км, которая обслуживала ~200 тыс. населения. Вот это жесть.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Пипец за 30000 рублей :-(
Я бы не подписался...
Хотя недавно смотрел АО "Ярославская генерирующая компания" - вот где жесть то...
И внешнее и конкурсное сейчас... и убытки вероятны теперь и ваще все не здорово для АУ...

Kapues

Пользователь
Пипец за 30000 рублей :-(
Я бы не подписался...
Хотя недавно смотрел АО "Ярославская генерирующая компания" - вот где жесть то...
И внешнее и конкурсное сейчас... и убытки вероятны теперь и ваще все не здорово для АУ...
За 45. Там конкурс ввели и поставили своего. Скоро будет очередное судилище по процентам по вознаграждению. Там очень приличная сумма, т.к. у администрации удалось довольно большое здание обратно отжать.

Ирина Анатольевна

Пользователь
Сейчас у энергетиков много накоплено практики: до появления новой УК (или выбора иного способа) взыскивают со старой УК. Это Жилищный кодекс, суды его однозначно выше ЗОБ ставят.

nuraissibiri

Пользователь
Я в конкурсе не могла 1.5 года от жилого фонда избавиться. Новая ук брать дома не хотела, и муниципалитет новую муниципальную не создавал. Тоже каждое утро просыпалась и молилась, хоть бы все мои 7 домов не развалились, хоть бы сосульки с крыш ни на кого не упали. Работники потихоньку сами увольнялись, принимала новых. Это было достаточно сложно с учетом 700-км отдаленности обслуживаемого жилого фонда от меня. А как иначе- договоры с ук публичные, их нельзя по инициативе ук в одностороннем порядке расторгать. Жилищный кодекс в приоритете перед ЗоБ. Просудила за это время практически всю дебиторку, взыскала межтарифную разницу. Все равно непогашенных текуших долгов стало больше чем до введения банкротства. Народ как не платил так и не платит, хоть судись с ними хоть нет. Продать долги с учетом п 18 ст.155 жк не удалось. В этом плане понравилось муниципальное законотворчество на Сахалине (взяла там муп ЖКХ, "мертвое", без работников). Там из бюджета управляшкам и рсо возмещают дебиторку по жкх, по которой есть постановление пристава об окончании ип невозможностью взыскания. И долги по зарплате уволенным в период банкротства работникам тоже компенсируют. Без финансовых вливаний из за неплатежеспособности населения все ук обречены на банкротство.

Верх