Банкротство в АС и иск в суде общей юрисдикции

George39

Пользователь
Добрый день!
Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:
Я подал заявление о признании меня банкротом в арбитражный суд Москвы.Заявление принято ,заседание на предмет признания меня банкротом как физ.лицо(не ИП)назначено на конец июня.
Кредиторов 9-все банки.
Мои кредиторы, по крайне мере двое,после подачи мной заявления быстро побежали в суды общей юрисдикции с заявлениями о взыскании(до этого судов не было).Пока заседаний не было.
Что важно-похоже,что к моменту рассмотрения заявления о банкротстве суды с кредиторами не завершатся.
Хочу понять,как отреагирует Арбитраж на информацию о судебных исках-не оставит ли заявление о банкротстве без рассмотрения в связи с тем,что параллельно вопрос рассматривается в СОЮ?
И еще -п.14 Постановления Пленума говорит о том,что если должник оспаривает задолженность ,как я понимаю,например ,даже часть ее в виде штрафных санкций ,-дело о банкротстве прекращается?
То есть,если кредитор выставляет договорную,но безумную неустойку(1процент в день),я,под страхом прекращения дела о банкротстве,не должен даже заикаться о применении 333 ст.ГК?

Последнее редактирование:

Андрей Борзых

Арбитражный управляющий
Пишите заявление в сою о приостановке рассмотрения дела по скольку тот же спор по тем же основаниям рассматривается в другом суде это первое, задолженность будете оспаривать в ас когда кредиторы будут включается в реестр

Отправлено с моего HUAWEI Y541-U02 через Tapatalk

George39

Пользователь
Пишите заявление в сою о приостановке рассмотрения дела по скольку тот же спор по тем же основаниям

В СОЮ на предварительном слушании я заявил про банкротство,мне ответили,что предмет иска другой-о взыскании....

AG_EviL_RS

Пользователь
Не парьтесь. Пусть взыскивают. у вас пока нет оснований для приостановления. Только с момента введения процедуры кредиторы вправе обращаться в порядке ст. 100. ФЗ о банкротстве.

Андрей Борзых

Арбитражный управляющий
Не парьтесь. Пусть взыскивают. у вас пока нет оснований для приостановления. Только с момента введения процедуры кредиторы вправе обращаться в порядке ст. 100. ФЗ о банкротстве.
Или так тоже можно

George39

Пользователь
Спасибо большое за ответы.
Все же помогите понять смысл абзаца 5 ст.213.6-осоьенно последние 3 строки и ее разъяснение Пленумом.п.14.
Я вычитал так:"есть спор о праве -дело о банкротстве прекращается"((((

Lawyer

Пользователь
Спасибо большое за ответы.
Все же помогите понять смысл абзаца 5 ст.213.6-осоьенно последние 3 строки и ее разъяснение Пленумом.п.14.
Я вычитал так:"есть спор о праве -дело о банкротстве прекращается"((((
неправильно поняли.
дела в сою будут продолжаться, пока процедуру не введут.

Не переживайте, если соблюдать требования закона, то очень не легко будет прекратить дело! И чаще общайтесь со своим фин управляющим !