Банкротство в АС и иск в суде общей юрисдикции

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем George39, 29 апр 2016.

1. George39

George39 Пользователь

Добрый день!
    Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:
    Я подал заявление о признании меня банкротом в арбитражный суд Москвы.Заявление принято ,заседание на предмет признания меня банкротом как физ.лицо(не ИП)назначено на конец июня.
    Кредиторов 9-все банки.
    Мои кредиторы, по крайне мере двое,после подачи мной заявления быстро побежали в суды общей юрисдикции с заявлениями о взыскании(до этого судов не было).Пока заседаний не было.
    Что важно-похоже,что к моменту рассмотрения заявления о банкротстве суды с кредиторами не завершатся.
    Хочу понять,как отреагирует Арбитраж на информацию о судебных исках-не оставит ли заявление о банкротстве без рассмотрения в связи с тем,что параллельно вопрос рассматривается в СОЮ?
    И еще -п.14 Постановления Пленума говорит о том,что если должник оспаривает задолженность ,как я понимаю,например ,даже часть ее в виде штрафных санкций ,-дело о банкротстве прекращается?
    То есть,если кредитор выставляет договорную,но безумную неустойку(1процент в день),я,под страхом прекращения дела о банкротстве,не должен даже заикаться о применении 333 ст.ГК?

Последнее редактирование: 29 апр 2016
  2. Андрей Борзых

Андрей Борзых Арбитражный управляющий

Пишите заявление в сою о приостановке рассмотрения дела по скольку тот же спор по тем же основаниям рассматривается в другом суде это первое, задолженность будете оспаривать в ас когда кредиторы будут включается в реестр

Отправлено с моего HUAWEI Y541-U02 через Tapatalk

T-Master нравится это.
  3. George39

George39 Пользователь

В СОЮ на предварительном слушании я заявил про банкротство,мне ответили,что предмет иска другой-о взыскании....

4. AG_EviL_RS

AG_EviL_RS Пользователь

Не парьтесь. Пусть взыскивают. у вас пока нет оснований для приостановления. Только с момента введения процедуры кредиторы вправе обращаться в порядке ст. 100. ФЗ о банкротстве.

5. Андрей Борзых

Вы напишите и пусть судья мотивирует свой отказ

6. Андрей Борзых

Или так тоже можно

7. George39

George39 Пользователь

Спасибо большое за ответы.
    Все же помогите понять смысл абзаца 5 ст.213.6-осоьенно последние 3 строки и ее разъяснение Пленумом.п.14.
    Я вычитал так:"есть спор о праве -дело о банкротстве прекращается"((((

8. Lawyer

Lawyer Пользователь

неправильно поняли.
    дела в сою будут продолжаться, пока процедуру не введут.

9. Андрей Юрьевич

Андрей Юрьевич Пользователь

Не переживайте, если соблюдать требования закона, то очень не легко будет прекратить дело! И чаще общайтесь со своим фин управляющим !

10. Андрей Борзых

Ошибся веткой

Загрузка...