Банкротство застройщика, не полностью оплаченный Договор Долевого Участия

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Saly, 19 ноя 2011.

1. Saly

Saly Новичок

Здравствуйте,

Оказался в следующей ситуации:

1. Заключил ДДУ с застройщиком, 27.09.2010. По договору я оплатил в кассу застройщику 600т.р.
    2. ДДУ зарегистрировали в регпалате 4.10.2011
    3. По ДДУ оставшаяся часть 2мл. р. должна была быть оплачена кредитными средствами банка (ипотека).
    4. Так же 4.10.2011 - суд вынес решение об введении наблюдения в отношении застройщика.
    5. Банк в итоге отказался выдавать кредит, хотя кредитный договор подписал. 14.10.2011.

Имею сейчас на руках ДДУ зарегистрированный и оплачены только в размере 600т.р.

Разрывать его смысла нет, так как скорее всего не получу денег обратно вообще. Сам застройщик тоже не хочет его разрывать и предлагает мне продать эту квартиру другим людям.

1) Могу я продать право требования без согласия внешнего управляющего?
    2) Могу я вступить в очередь по требованиям передачи жилых помещений?
    3) Как я понял, по ЗоБ параграф 7., я могу в одностороннем порядке разорвать договор и вступить в очередь с денежными требованиями?

Хочу продать конечно, но могу ли я по закону продать свое требование?

Спасибо!

2. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Честно признаюсь, "плаваю" в тех вопросах которые Вы озвучили. Но очень хотелось бы разобраться. Давайте пробовать вместе.

По поводу уступки прав и обязанностей по ДДУ. Насколько понимаю уступка прав происходит при согласии кредитора и нового кредитора, с условием того что должник уведомлен о такой уступке. Т.е. на сколько я понимаю согласие Должника (в том числе в лице ВУ) не требуется.

По поводу вступления в реестр по передачи жилых помещений, думаю у Вас перспектива хорошая. Но...реально практики еще нет. Т.е. не с чем сравнить пока. Написан Закон хорошо, но вот практика его применения вызывает много вопросов. Не понятны ни реальные сроки, ни результат, ни потери. Если хотите стать первопроходцем, пробуйте. Заодно можете рассчитывать на форум в части обсуждения возникающих у Вас проблем и возможных путей их решения.

Да. Вы можете разорвать ДДУ, и пойти в реестр требований кредиторов. Но вот что лучше? Это думаю зависит непосредственно от самого Должника, а если быть конкретнее то от тех активов на которые могут рассчитывать его кредиторы по денежным обязательствам. К сожалению в нашей стране стараются как можно дольше оттянуть несостоятельность (банкротство) и должники настолько утопают в долгах, что вернуть все и всем не реально. Решать Вам.

Думаю что есть смысл продать право требования по ДДУ. Конечно при условии что там разумный дисконт. А лучше что бы вообще без дисконта.

3. Saly

Saly Новичок

У меня договор в соответствии с законом о долевом участии, там есть пункт:

Пункт 11.10: Стороны не имеют право передавать права и обязательства по настоящему договору, в том числе осуществлять перевод долга, уступку права требования третьим лицам без предварительного письменно согласия другой Стороны.

По определению суда, не понятно по 7 параграфу ЗоБ банкротиться или нет. http://kad.arbitr.ru/data/pdf/73ab6...c6d3e/A65-11688-2011_20111004_Opredelenie.pdf

Вот что еще написано в законе:
    Статья 11. Уступка прав требований по договору дол. участия

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Мой вопрос больше тут нужно ли разрешение временного управляющего или нет?

4. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Мое мнение что нет. Однако, как говориться, больше бумаги чище попа. Не повредит если Вы такую бумагу от него получите.

Ну так и используйте инициативу застройщика. Главное без паники и не соглашайтесь на большой дисконт пока не разберетесь с ситуацией.

Специально перечитал полностью этот параграф (чего и Вам советую), нет не можете пока суд не применит этот параграф к Должнику. Насколько я понял никто пока не ходатайствовал перед судом (в Вашем деле) о применении этого параграфа. Ну это можете сделать и Вы.

5. Hypnotic

Hypnotic Новичок

А банк оплатил 2 млн? Меня интересует вопрос: исполнен ли ДДУ в полном объеме со стороны дольщика.

6. Saly

Saly Новичок

Нет, банк не оплатил в итоге. Я так и должен оплатить эту сумму.

Загрузка...