Банкротство застройщика

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Петрович, 21 фев 2012.

1. Петрович

Петрович Новичок

Добрый день.

Обращаюсь ко всем пользователям сайта, кто сталкивался с данной проблемой и имеет опыт ее решения, т.к. самостоятельно разобраться пока не получается.
    Немного предыстории. Я являюсь участником долевого строительства жилого дома, расположенного в Московской обл. Договор долевого участия на квартиру заключен напрямую с застройщиком и прошел учетную регистрацию. Квартира физически существует, но дом построен только процентов на 70 и уже давно стоит в таком состоянии.
    По инициативе одного из участников долевого строительства, Арбитражный суд г.Москвы признал застройщика банкротом. В последствии, определением суда, производство по делу о банкротстве Застройщика было прекращено. Затем, постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда, определение Арбитражного суда отменено и Застройщик, решением Арбитражного суда г.Москвы, признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий. После этого Застройщик подал кассационную жалобу и Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа ранее принятые постановления отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы. По имеющейся информации решение о признании Застройщика банкротом будем оставлено в силе. Заседание суда по данному вопросу состоится в ближайшие дни.
    Мне нужна квартира в этом доме, возврат уплаченных средств не интересует. Учитывая все вышеизложенное, как лучше поступить и что необходимо сделать, чтобы сохранить право на квартиру? Нужно ли подавать заявление в суд о включении в реестр кредиторов с требованием на предоставление квартиры или лучше требовать признания права собственности на незавершенное строительство? А может можно и лучше требовать и то и другое?
    Заранее благодарен всем откликнувшимся на мое письмо.

2. новосиб

новосиб Новичок

Петрович, я тоже пострадавший дольщик и тоже новичок на этом форуме. Может, все-таки дождемся помощи от его специалистов. Могу поделиться своей практикой. Нам в сентябре 2011 в общем суде отказали отказали в признания права собственности на незавершенное строительство (в связи с введением в августе 110-ФЗ (банкротство застройщиков). Как я поняла из судебной практики, это теперь сплошь и рядом, по-крайней мере у нас в Новосибе. Естественно, в соответствии с новым законом подаю заявление в АС о включении в реестр кредиторов с требованием о передаче жилых помещений. АС удовлетворил.

А теперь вопросы знатокам. Для вас может они и просты, но я изучила ветку "Простые вопросы по банкротству" и не нашла ответов на свои вопросы, возможно оттого, что у нас банкротство ЗАСТРОЙЩИКА. Ответьте, пожалуйста. Прошло наблюдение, а с марта 2011 открыто КП. В реестр до нового закона встало десяток кредиторов (с денежными требованиями, возможно у них и было 1-собрание), еще несколько успели отсудить право собственности на долю. У всех есть зарегистрированные ДДУ. Основная масса (около 250 дольщиков, также, как и я) подались в реестр требований о передаче жилых помещений уже после августа 2011. Вопросы:

1. Обязан ли КУ прислать мне по почте уведомление о том, что после меня предъявили ему требовании о включении в реестр последующие заявители? И обратно- обязан ли он был предупредить первых кредиторов о моем возникшем требовании? Может, это связано со строительством и большим количеством кредиторов, но я не получила ни одного уведомления, как и ранее вставшие в реестр о моем намерении, а на наш вопрос помощница КУ ответила, что уведомления они по почте не рассылают, а публикуют в газете Коммерсант. Вот этого я нигде не нашла, тут на форуме говорится только о почте. Причем, деньги на расходы по уведомлению я ему перечислила на его р/с одновременно с подачей заявления в АС. Сумму мне назвала по эл/почте помощница 2500р.(из расчета 50р. за уведомление). Те, кто подает до сих пор (есть и такие), платят уже 5600р. Так он имеет право эти уведомления печатать в Коммерсанте? В Законе нашла только по публикации объялений др. рода (по процедурам открытия, собрание,утверждение АУ).
    2. Если имеется у него такое право, то как можно найти такую информацию в электронном Коммерсанте, т.е. в инете( или нужно только бумажное издание?). Как найти объявления нашего АУ?
    3. На сайте АС в определении по нашему делу есть фраза "АУ поддержал свои выводы о невозможности восстановления платежеспособности должника,ходатайствовал о признании должника банкротом и об открытии в отношении него конкурсного производства в соответствии с решением первого СК. ...У должника отсутствует возможность восстановления платежеспособности, а также наблюдается отсутствие средств для полного погашения требований кредиторов в установленные сроки. Согласно пояснениям временного управляющего, стоимость имущества должника достаточна для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему". Т.е., мы, кредиторы, не должны возмещать судебные расходы и оплату АУ ? (Кстати, в определении АС о назначении его АУ не сказано о сумме ежемесячного вознаграждения. Суд может это оставить для нас в тайне?). Этот вопрос очень важный, т.к. уже идут слухи, что, мол, у застройщика нет денег рассчитаться по эти двум статьям. Приведенное Определение АС может пресечь эти слухи?
    4. Расходы КУ, которые он сейчас требует возместить к след. собранию, из чего могут состоять? Почтовые (правда, у нас виртуальные уведомления), публикация, оплата оценщика и какая-то госпошлина (это я так поняла, ориентируясь на Закон). Это все, или нас еще ждут подводные камни?
    5. Самое главное- текущие расходы, которые мы тоже должны погасить при созданнии ЖСК. За полтора месяца они увеличились на миллион! Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то отследить по отчету, который он представит нам на собрании причину этого увеличения? Или все наши трепыхания бесполезны?
    6. Месяц назад собирали СК (уведомление о собрании под расписку нам раздали члены ИГ в метро, как сказали для экономии и в помощь АУ). Собрание не состоялось, АУ объявил перерыв, т.к. администрация не продливает аренду зем. участка нашему застройщику. Тем не менее раздали напечатанные бюллетени для голосования о создании ЖСК и о погашении текущих платежей и требований 1-2 очереди. Типа заочно заполните (а как, если мы так и не услышали отчета АУ, ни результатов оценщика). Такое голосование допускается? Думаю, что нет. На форуме тоже не нашла ни одного прецедента.

Уважаемые арбитражные управляющие! Я полистала Ваш форум, и думаю, что среди Вас есть действительно добросовестные и просто порядочные люди. Мы, дольщики, не воры, как пытаются сейчас сформировать общественное мнение (типа за счет городских бюджетов будут достраивать наши дома). Большинство из нас не спекулянты, а горбом до сих пор отрабатываем кредиты с 2005года в 400тыс. за однушку в доме эконом-класса. И никаких субсидий нам, как обманутым дольщикам, не светит (те, кто проживает в общежитиях, не считаются нуждающимися в жилье). Помогите, пожалуйста, ответами.
    Спасибо, с уважением, Людмила

3. новосиб

новосиб Новичок

И еще спасибо вашему форуму- нашла здесь бесценный для нас документ "Регламент собраний, финанализ и т.д. с Постановлениями"

4. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Петрович, во-первых, прочитайте закон о банкротстве, в частности новый раздел, относящийся к банкротству застройщиков. Во-вторых, дождитесь уже наконец окончательного решения по застройщику. После признания должника банкротом выйдет публикация и у вас будет 2 месяца, чтобы заявить требования в суде. Если дом, на квартиру в котором вы претендуете, уже построен, то, конечно, лучше подавать требование о передаче жилого помещения. Если же дом не построен, и квартира в натуре не существует, то тут есть 2 варианта - подаете требование о передаче жилого помещения (но в этом случае вы можете не получить квартиру, если дом не будет достроен) или подаете денежное требование при условия расторжения договора долевого участия (на сумму оплаты квартиры+ убытки).

5. Тигресс

Новосиб номер дела дайте) Очень сложно письменно отвечать на ваши все вопросы) Они из основ букваря: как пользоваться яндексом и прочее) Дайте номер дела)
    Как я поняла с отправкой сообщений вы разобрались)))

6. Lawyer

Lawyer Пользователь

Новосиб
    Вам надо прекратить истерить и мешать управляющему делать его дело. Процедура эта сложная, не осложняйте дополнительно жизнь арбитражного управляющего. Поверьте, если вы будете вставлять палки в колеса (писать жалобы, выискивать в его действиях нарушения и т.п), то это только отдалит момент получения Вами квартиры, если не сделает его невозможным ;) Ваши усилия направьте на помощь управляющему. Вот прямо прийдите в нему в офис и спросите - чем можем помочь?

7. новосиб

новосиб Новичок

Спасибо за совет, уважаемый Lawyer. Теперь мне стоит задуматься, следовало ли вообще обращаться за помощью на данный форум к специалистам. Но все-таки осмелюсь предложить Вам выяснить, что означают термины "истерика" и "истерия". Наше желание узнать о законности проводимых мероприятий вот здесь, на форуме, не подпадает под эти понятия. Благодарю Вас за профессиональные советы.

Спасибо всем за участие, извените за беспокойство. Я свои вопросы снимаю.

8. Тигресс

Новосиб, номер дела дайте. Ну, серьезно, я вам прочитаю книжку вслух, не могу преподавать вам азбуку) Мы же фамилию вашу у вас не спрашиваем! Если нет конкретики, о чем разговаривать? Название должника или номер дела в студию)
    Эта конференция создана для обмена опытом специалистов по банкротству. Не предполагается тут ликбез, уж извините. Играете или по нашим правилам, и надеетесь, что кто-то из специалистов по доброте душевной вам подскажет советом, или не играете вообще.

Лойеру - щелбан! Повежливей с дамами!

9. новосиб

новосиб Новичок

Тигресс, благодарю за понимание. Я ведь сюда обратилась потому, что здесь присутствует не только "обмен опытом специалистов", а также и ответы на вопросы кредиторов. И писала выше номер дела по Вашей просьбе, но удалила его после дружеского совета. Теперь верну с радостью (А45-27174/2009) и благодарю Вас
    С уважением

10. Тигресс

Давайте не будем вдаваться в теорию)))
    Я не думаю, что ваши права нарушены, поскольку ваш управляющий действительно делает публикации.
    На данный момент имеются сведения о 14-ти публикациях в газете "Коммерсантъ".
    Список публикаций можете посмотреть здесь
    http://www.kommersant.ru/bankruptcy?search=%D1%D3%CC%C5%D2.+%D1%E8%E1%E8%F0%FC.+%CF%EB%FE%F1

Последовательно открывая объявления из вышеприведенной ссылки, сможете прочитать все. Но нужно ввести числовой код для открытия полного текста объявлений (это защита сайта Коммерсанта от автоматов).

11. Тигресс

Смотрим Закон о банкротстве. Тут все написано.
    Статья 59. Распределение судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим
    1. В случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Мировым соглашением может быть предусмотрен иной порядок распределения указанных расходов.
    2. В случае, если по результатам рассмотрения обоснованности требований кредиторов арбитражным судом вынесено определение об отказе во введении наблюдения и об оставлении заявления без рассмотрения или об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу, за исключением удовлетворения требований заявителя после подачи заявления о признании должника банкротом, указанные в пункте 1 настоящей статьи расходы относятся на заявителя, обратившегося в арбитражный суд с заявлением кредитора. В случае, если заявление было подано в порядке, установленном пунктом 5 статьи 39 настоящего Федерального закона, расходы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, распределяются между заявителями пропорционально суммам их требований.
    3. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.
    При продолжении дела о банкротстве должника выплаты, осуществленные заявителем в счет погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, компенсируются при погашении требований кредиторов по текущим платежам в порядке удовлетворения требований кредиторов той очереди, к которой относились осуществленные заявителем выплаты.
    (п. 3 в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)
    4. Порядок распределения судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве устанавливается в решении арбитражного суда или определении арбитражного суда, принятых по результатам рассмотрения дела о банкротстве.

Вы не заявитель по делу? С кредиторов без их согласия (кроме заявителя по делу) никакие расходы не взыщут. Если по результатам внимательного прочтения вышеприведенной статьи возникнут вопросы, спрашивайте, но здесь прописано все дословно.

12. Тигресс

Смотрим закон о банкротстве.Тут все написано :)
    Статья 20.6. Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве
    (введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

1. Арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.
    2. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
    3. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.
    Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для:
    конкурсного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц
    5. Арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, на основании решения собрания кредиторов или мотивированного ходатайства лиц, участвующих в деле о банкротстве, вправе увеличить размер фиксированной суммы вознаграждения, выплачиваемого арбитражному управляющему, в зависимости от объема и сложности выполняемой им работы.
    Принятое арбитражным судом определение об увеличении фиксированной суммы такого вознаграждения может быть обжаловано.
    7. Собранием кредиторов может быть установлено дополнительное вознаграждение арбитражного управляющего.
    8. Дополнительное вознаграждение выплачивается арбитражному управляющему за счет средств кредиторов, принявших решение об установлении дополнительного вознаграждения, или причитающихся им платежей в счет погашения их требований.
    9. В случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, сумма процентов по вознаграждению арбитражного управляющего выплачивается ему в течение десяти календарных дней с даты завершения процедуры, которая применяется в деле о банкротстве и для проведения которой был утвержден арбитражный управляющий.
    Расчет процентов приводить тут не буду, но их размер зависит от размера удовлетворенных требований кредиторов, то есть ваших требований. Сейчас по этому поводу лучше вам не заморачиваться.

13. Тигресс

Смотрим закон о банкротстве.Тут все написано :)
    Статья 20.7. Расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве
    (введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
    1. Расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, осуществляются за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
    2. За счет средств должника в размере фактических затрат осуществляется оплата расходов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в том числе почтовых расходов, расходов, связанных с государственной регистрацией прав должника на недвижимое имущество и сделок с ним, расходов на оплату услуг оценщика, реестродержателя, аудитора, оператора электронной площадки, если привлечение оценщика, реестродержателя, аудитора, оператора электронной площадки в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, расходов на включение сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений, а также оплата судебных расходов, в том числе государственной пошлины.
    (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 429-ФЗ)
    3. Размер оплаты услуг лиц, привлеченных конкурсным управляющим для обеспечения своей деятельности, за исключением лиц, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи,...
    рассчитывается по лимитам, описанным в законе (здесь не цитирую).
    Если лимитов недостаточно, то...
    6. Оплата услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности, за счет имущества должника при превышении размера оплаты таких услуг, определенного в соответствии с настоящей статьей, осуществляется по определению арбитражного суда.
    Арбитражный суд выносит определение о привлечении указанных в настоящем пункте лиц и об установлении размера оплаты их услуг по ходатайству арбитражного управляющего при условии, что арбитражным управляющим доказаны обоснованность их привлечения и обоснованность размера оплаты их услуг.
    Принятое арбитражным судом определение о привлечении арбитражным управляющим указанных в настоящем пункте лиц и об установлении размера оплаты их услуг или об отказе в удовлетворении ходатайства арбитражного управляющего об их привлечении может быть обжаловано.
    7. Оплата услуг лиц, решение о привлечении которых принято собранием кредиторов, осуществляется за счет средств кредиторов, проголосовавших за такое решение, пропорционально размерам их требований, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов.
    9. При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, в отношении отдельных категорий должников регулирующим органом могут быть установлены иные размер и (или) порядок оплаты расходов на проведение указанных процедур.
    (п. 9 в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)
    ...........
    Список расходов, как видно из закона не исчерпывающий, поэтому определяется управляющим исходя из необходимости конкурсного производства.

14. Тигресс

А вот этот вопрос непосредственно зависит от вас.
    Вообще, для начала вам нужно идти по этой ссылке
    http://www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_16.html#p4946
    и внимательно, с красным карандашом прочитать все нормы закона в § 7. Банкротство застройщиков, выписывая те, которые относятся непосредственно к вам.
    Это вам поможет лучше сориентироваться в ваших правах.
    В любом случае, вы, как участник дела о банкротстве имеете право знакомиться с делом о банкротстве, а также с отчетами конкурсного управляющего. Для этого вам необходимо обращаться непосредственно в арбитражный суд или к конкурсному управляющему с просьбой о предоставлении возможности ознакомления. По результатам ознакомления с документами вы можете предпринимать все процессуальные действия, которые предусмотрены для участника дела законом. Сделать это вы можете самостоятельно или обратившись к специалисту или наняв себе представителя для участия в деле.
    Необходимо внимательно следить за процедурой и оценивать последствия принятых решений. А по ситуации и двигаться.

15. Тигресс

Заочное голосование прямо законом не предусмотрено. Но прямо законом не установлен и запрет на его проведение. Прецеденты есть. Всякие. Если хотите знать лично мое мнение, то управляющему нужно было бы хотя бы раз собрать вас в кинозале и провести нормальное собрание. Либо раздать информационные материалы. Но в жизни часто бывают всякие обстоятельства, которые мешают делать все, как положено. Вопрос в том, будете вы с этим мириться или будете идти навстречу предложениям управляющего. Это решать вам, кроме вас, некому.

16. Тигресс

Людмила, к сожалению, мы с вами подопытные мышки, которым на своей шкуре придется обкатать новации параграфа 7 Закона о банкротстве. Это новый параграф. Практика по нему неустойчивая. Одно могу сказать точно: лягушка, которая не бьет лапками, всегда утонет в крынке с молоком.

17. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Тигресс! Прости меня, я не смогу проставить "мне нравится" каждому твоему сообщению... рука устанет;) ...

18. Тигресс

Деня, ты лишаешь меня симпатий!!!))) ты опять на работе?

19. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

20. новосиб

новосиб Новичок

Тигресс, великодушно благодарю Вас за ответы! Думаю, что не займу у Вас много времени, если попрошу прочитать Вас мой дилетантский ответ (с надеждой, что он будет для Вас интересен- я ведь благодаря Вам взяла в руки "красный карандаш").
    1-2. Коммерсант- все получилось посмотреть. Не нашла, я правда, о своем требовании уведомления, возможно, плохо смотрела. А насчет публикации уведомлений в К.- в ст. 28 отсутствует этот документ в списке для обязательного опубликования. Зато там есть строка "иные предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения". Я буду считать, что это мой случай.
    Но далее вопрос. В Ст. 201.4. 210-ФЗ есть "3. Расходы арбитражного управляющего на уведомление кредиторов о предъявлении требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований осуществляются им за счет должника". Как это понимать, если по 127-ФЗ кредиторы возмещают? Тут моего "неюридического" ума не хватает рассудить.
    3. Статья 20.6 и 59. Я не заявитель, как и все, кроме одного человека. Т.е. теперь я могу уверенно успокоить своих, таких же"истеричных", как я товарищей на этот счет.
    4. Здесь я засомневалась: привлечение оценщика обязательно по ст.130 127-ФЗ, следовательно, возмещение расходов на оплату его услуг за счет застройщика. А вот по ст. 201.11. 210-ФЗ "В состав материалов, подлежащих рассмотрению собранием участников строительства, включаются заключение арбитражного управляющего о возможности или невозможности передачи участникам строительства жилых помещений и отчет оценщика об их стоимости". В этом случае, наверно, мы, кредиторы, должны оплатить работу оценщика? Я правильно рассудила?
    5. Здесь, как я понимаю, дело сопряжено с бухгалтерией, и, конечно, не всякий разберется в бух/финотчетах. Я поняла...
    6. Тоже поняла.

Ну вот и все. Тигресс, для меня было очень полезным общение с Вами во всех отношениях и надеюсь, что не очень много времени отняла у Вас. Я (а, может, и Мы) попробуем взбить из молока масло и выпрыгнуть...
    Спасибо за помощь, с уважением!!!

Загрузка...

Поделиться этой страницей