Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Беспредел приставов. Как вернуть деньги, переведенные на кредитный счет

Евгения Глебова

Пользователь
Доброго времени суток. В начале мая 2020 года должнику ввели РИГ. ФУ сразу же направил уведомление о введении РИГ с разъяснением всех последствий, предусмотренных ст. 213.25 в адрес ОСП. ОСП получило уведомление ФУ в мае 2020. До августа 2020 должник за прожиточным минимумом не обращался, соответственно, ФУ деньги со счета должника не снимал. Когда ФУ в августе пошел снимать деньги со счета должника (чтобы выдать ПМ), куда ему зачисляется пенсия, обнаружил, что приставы удержания производили до конца июля (т.е. три месяца в процедуре РИГ). Сразу же (в августе) приставам было направлено требование удержания прекратить и деньги удержанные с депозита вернуть (с приложением реквизитов счета СБера, по которому идут все денежные потоки в РИГ). Месяц прошел, деньги не вернули, на требование не ответили. Тогда ФУ написал жалобу в УФССП, только после рассмотрения жалобы ФУ получил ответ о том, что да, пристав накосячил, производства окончил не сразу и уведомление о прекращении удержании из пенсии тоже направил с опозданием. Вместе с тем, было указано, что деньги удержанные вернули в конце июля на "известный приставу счет должника, открытый в Альфа-Банке". При визите в Альфа-Банк оказалось, что это счет по кредитной карте и Альфа-Банк не может с него вернуть зачисленные деньги.
Приставы утверждают, что они правы, деньги вернули, а то, что счет оказался кредитным, "ну, так совпало" сказал начальник ОСП.
Как мне видится, здесь откровенные косяки приставов:
1)прошляпили прекращение удержаний - в этом сами сознались, пристава к дисциплинару привлекли. Т.е. изначально проблема зародилась от них. Уведомление ими было получено почти сразу после введения РИГ.
2)зная, о том, что у должника РИГ (уведомление ведь они в мае получили), проигнорировали требование п. 5 ст. 213.25 (всем имуществом должника после даты введения РИГ РАСПОРЯЖАЕТСЯ ФУ) - значит, перед тем, как возвращать удержанные деньги, должны были связаться с ФУ (контактный телефон был указан в уведомлении), сообщить, что имеются деньги от удержаний и спросить у ФУ каким образом он хочет ими РАСПОРЯДИТСЯ в силу п. 5 213.25, то есть, на какой счет нужно их перевести...вместо этого они самовольно перевели их на тот счет, который они типа знали. О том, что он кредитный они узнали только от ФУ.
3)также, п. 7 ст. 213.25 - исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично....опять же, приставы должны были перевести деньги не на "абы какой счет лишь бы перевести", а вернуть их именно в конкурсную массу.....получается же, что они вернули деньги не в КМ, а кредитору должника.
Позиция Альфа Банка тоже не понятна....как это они не могут вернуть деньги с счета по кредитной карте, если опять же согласно 213.25 финансовый управляющий распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях. Должник при подаче заявления указывал Альфа Банк как кредитора, они уведомлялись ФУ о введении РИГ, но в реестр так и не заявились (их право).
Хочется услышать мнение со стороны по ситуации...может у кого-то была схожая, есть практика? Как быстрее и эффективнее вернуть деньги должника в КМ? Альфа банк устно поясняет о невозможности возврата денег, на письменные требования не отвечает.....

Kapues

Пользователь
Есть два пути:
1. Взыскание убытков с ССП
2. Оспаривание сделки с взысканием со взыскателя

Находимся в аналогичной ситуации, - пошли по первому пути, т.к. считаем его наиболее обоснованным и хочется чтобы приставам намылили шею.

Stanislav AU

Пользователь
Доброго времени суток.
К сожалению эта ситуация очень стандартная. Всегда посылаю должника за выпиской сразу после даты получения им первых денег. В одном из пяти случаев приставы спят. Действенные меры описали выше. Добавлю еще жалобу в прокуратуру (приставы) и Центробанк(банк) . Пока возвращают в 100% случаев. Судился только один раз без оспаривания. Просто обязал банк перевести конкурсную массу на основной счет с их счета. Но там счет был депозитный. Просто банк сильно тупил.

Евгения Глебова

Пользователь
К сожалению эта ситуация очень стандартная. Всегда посылаю должника за выпиской сразу после даты получения им первых денег. В одном из пяти случаев приставы спят. Действенные меры описали выше. Добавлю еще жалобу в прокуратуру (приставы) и Центробанк(банк) . Пока возвращают в 100% случаев. Судился только один раз без оспаривания. Просто обязал банк перевести конкурсную массу на основной счет с их счета. Но там счет был депозитный. Просто банк сильно тупил.
Я теперь тоже возьму на заметку контролить приставов.....хотя, это просто бред.....всё должно работать нормально, не в детском же саду, чтоб за всеми следить, итак работы дофига.
Была схожая ситуация, когда приставы прошляпили прекращение удержаний, но там пристав адекватная оказалась, два дня до меня дозванивалась, чтоб я ей реквизиты скинула....поэтому и не думалось, чтоб могут так жестко косякнуть....ну, как говорится, знал бы прикуп - жил бы в Сочи
Больше всего в работе с физиками напрягают именно приставы и банки......

Евгения Глебова

Пользователь
Поделитесь плиз жалобой на приставов в прокуратуру...действенно оказалось?

Евгения Глебова

Пользователь
Есть два пути:
1. Взыскание убытков с ССП
2. Оспаривание сделки с взысканием со взыскателя

Находимся в аналогичной ситуации, - пошли по первому пути, т.к. считаем его наиболее обоснованным и хочется чтобы приставам намылили шею.
Поделитесь, пожалуйста, образцом заявления о взыскании убытков, можно на эл. почту [email protected]
На какой стадии у вас сейчас взыскание убытков? Уже было с/з?

Kapues

Пользователь
Поделитесь, пожалуйста, образцом заявления о взыскании убытков, можно на эл. почту [email protected]
How about NO?
Тут делятся мыслями и опытом, а не делают работу за других. Возможно, Вы перепутали ресурс. ;)
На какой стадии у вас сейчас взыскание убытков? Уже было с/з?
Подали по подсудности в соответствии с Пленумом в СОЮ, о чем недвусмысленно написали в исковом заявлении. Суд принял к производству, провел три судебных заседания... после чего передал дело "по поведомственности" в арбитраж. Ждем определение. Обжаловать скорее всего не буду, т.к. судебные заседания по часу и ни о чем - удовольствие ниже среднего.

Евгения Глебова

Пользователь
How about NO?
Тут делятся мыслями и опытом, а не делают работу за других. Возможно, Вы перепутали ресурс. ;)

Подали по подсудности в соответствии с Пленумом в СОЮ, о чем недвусмысленно написали в исковом заявлении. Суд принял к производству, провел три судебных заседания... после чего передал дело "по поведомственности" в арбитраж. Ждем определение. Обжаловать скорее всего не буду, т.к. судебные заседания по часу и ни о чем - удовольствие ниже среднего.
Вы меня конечно извините, но я не просила делать работу за меня, а лишь попросила образец. На другой ветке данного форума неоднократно видела, как друг другу скидывают образцы документов (в том числе "страшилки для банков").

Stanislav AU

Пользователь
Вы меня конечно извините, но я не просила делать работу за меня, а лишь попросила образец. На другой ветке данного форума неоднократно видела, как друг другу скидывают образцы документов (в том числе "страшилки для банков").
Нет ну серьезно. Не все мы на работе заходи на этот форум. Сегодня вообще воскресенье.

Есть статья закона которая нарушена - п.5 ст. 213..25. Есть статья закона которая дает полномочия наказывать за нарушение статей закона о банкротства - 14.13 КоАП или 195 УК. Добавляйте шапку, ссылку на решение суда что подтверждает ваши полномочия, доказательства препятствования вашей деятельности (выписка например по которой видно что деньги ушли в банк мимо вас) и заявление готово. Работы на 10 мин.

Евгения Глебова

Пользователь
Нет ну серьезно. Не все мы на работе заходи на этот форум. Сегодня вообще воскресенье.

Есть статья закона которая нарушена - п.5 ст. 213..25. Есть статья закона которая дает полномочия наказывать за нарушение статей закона о банкротства - 14.13 КоАП или 195 УК. Добавляйте шапку, ссылку на решение суда что подтверждает ваши полномочия, доказательства препятствования вашей деятельности (выписка например по которой видно что деньги ушли в банк мимо вас) и заявление готово. Работы на 10 мин.
Я не просила здесь и сейчас скинуть образец.
Да правда что ли, что приставов можно по административке натянуть? А как же ст. 2.5 КоАП РФ?
Спасибо вам

Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх