Блокировка счета должника при РДГ

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Тарас, 28 янв 2016.

1. Тарас

Тарас Пользователь

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Столкнулся со следующей ситуацией: введена процедура реструктуризации долгов. Банк должника, где у него зарплатный счет, блокирует этот счет. Невозможны любые операции должником.

Смотрим п. 5 ст. 213.11: В ходе реструктуризации долгов гражданина он может совершать только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего сделки или несколько взаимосвязанных сделок: по приобретению, отчуждению или в связи с возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более чем пятьдесят тысяч рублей, недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств. Далее по статье установлена ответственность кредитных организаций за нарушение, в том числе указанного пункта.

Насколько я понимаю закон при РДГ банк не должен проводить сделки на сумму свыше 50 000 руб. или взаимосвязанные сделки на сумму свыше 50 000 руб., но не блокировать любые операции. Действуя в том числе и в интересах должника, написал письмо в банк с просьбой прекратить нарушать закон, жду ответа. Полагаю банки сами пока не знают, что делать в таких ситуациях и подстраховываются, т.е. не знают как определить при снятии наличных или покупках взаимосвязь между сделками, бояться ответственности.

2. Lawyer

Lawyer Пользователь

поднимаешь попу и идешь в банк снимать деньги. снимаешь-передаешь должнику. и так 2 раза в месяц, если зарплата.
    других вариантов нет.

3. Тарас

Тарас Пользователь

Есть две проблемы:
    1. Должник в другом регионе. Сложно будет все это организовать.
    2. Разве я могу снять деньги сам в РДГ? Я могу дать согласие на сделку свыше 50 000 руб., но не распоряжаться денежными средствами должника. У него з/п 20 000 руб., я даже дать согласие по ней не могу.

4. Lawyer

Lawyer Пользователь

Тут письмами вопрос не решишь, требуется личное присутствие в банке, вести разъяснения.
    з.ы. у меня реализация, я уже все проклял с этими банками))))))))))

kozlik нравится это.
  5. Тарас

Тарас Пользователь

У меня тоже есть реализации. Да, с банками тяжело.
    По РИГ: закрываю все счета гражданина. Открываю у себя в городе счет ему. Договорился со сбером, открывают без проблем. НО!!!! Не дают мне снимать наличность с этого счета! Только денежный перевод! В результате всю з/п и счета перевожу на этот счет в сбере, использую как основной. Гражданин обращается в суд за выделение ему прож.минимума. Получает определение о выделении ежемесячно. Прошу его написать мне заявление: прошу перечислить причитающийся мне прожиточный минимум на счет супруги/родственика. Перечисляю.

По РДГ: По всем введенным процедурам заблокировали счет банки(( Это проблема, буду решать.

kozlik нравится это.
  6. Lawyer

Lawyer Пользователь

Я ж говорю, никак не решить. у банка два состояния счета физ. лица: арест - блокировка или работает. Другого нет.

kozlik нравится это.
  7. Тарас

Тарас Пользователь

Да, я это понимаю. Но не знаю как быть, если банк откажется разблокировать счет. А он откажется, т.к. боится ответственности!(( Мне снять деньги или дать распоряжение на перевод тоже не дадут - нет у меня таких полномочий в РДГ. Что делать дальше? Судиться с банком в интересах должника? И как законодатель видит всю эту работу за 10 000 руб.?

8. Lawyer

Lawyer Пользователь

тут дело не в 10 тыщах, а в том, что идет обкатка закона. Банки переделают системы и все будет хорошо

9. Тарас

Тарас Пользователь

Ага, только когда это будет)) Мне 2 дня должники звонят, просят что либо решить с банками!))

10. Тарас

Тарас Пользователь

К сожалению пока договориться с банками не удается(( Устно объясняю - не понимают. На мое заявление пока нет ответа. Жалобы в ЦБ и прокуратуру написал. Поскольку ситуация с блокировкой одинакова в разных городах и по разным банкам, хочу начать формировать суд. практику.

Возникли следующие вопросы:
    1. можно ли подать иск в рамках дела о банкротстве? В заявлении потребовать разблокировать счет, обязать банк не чинить препятствий по пользованию счетом. Или это нужно сделать отдельным иском по месту нахождения ответчика?
    2. также возник в голове вариант с иском по ЗоЗПП: подает иск сам должник по своему месту жительства, у него есть договор банковского счета, заблокировали денежные средства на нем незаконно.

11. Тарас

Тарас Пользователь

Думаю подавать иск в арбитраж на основании п. 7 Ст. 213.9 Закона: Финансовый управляющий вправе: подавать в арбитражный суд от имени гражданина заявления о признании недействительными сделок по основаниям, предусмотренным статьями 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона, а также сделок, совершенных с нарушением настоящего Федерального закона.

Полагаю действие банка по блокировке счета можно посчитать нарушением закона о банкротстве.

12. Тарас

Тарас Пользователь

Отчитываюсь по проблеме. Т.к. создала мне проблемы с должниками, работал "по полной".
    Сделал:
    1. Жалоба в сам банк.
    2. Жалоба в ЦБ РФ.
    3. Жалоба в Прокуратуру.
    4. Заявление в рамках процедуры банкротства или заявление в суд общей юрисдикции.

Заявление в рамках процедуры банкротства один суд принял и назначил дату рассмотрения, другой пока сомневается - просит доказать подведомственность.
    СЮР, понятно, приняли все.

Обращение в суды - было чрезмерным, все решилось на стадии жалоб. Банки аресты со счета не сняли (у них только два режима: арестовано и неарестовано), но предложили следующие варианты:
    1. Сбербанк. Письмо от ФУ о том какие сделки должник может совершать. При этом честно ответили: им не понятна сумма ограничений по взаимосвязанным сделкам в 50 тыс. Если должник еженедельно снимает по 20 000 руб., то на 3 неделе ему выдавать? Хотят себя прикрыть. Полагаю дам согласие на 50 000 руб. в месяц. Сверху с моего личного предварительного согласия.
    2. Другие банки (ВТБ24, Гаспромбанк) - счет арестован. Должник приходит к сотруднику банка (начальнику отдела). Просит перевести 10 000 руб. Сотрудник отдела звонит в головной офис юриста. Те дают разрешения. Деньги переводятся.

Лебедев А.С. нравится это.
  13. ZUM

ZUM Пользователь

А кредитные счета, по которым брались и частично погашались суммы займов, и теперь эти банки (некоторые) - кредиторы? Такие счета банки соглашаются закрывать?

14. Тарас

Тарас Пользователь

Да. Ссылаюсь на п. 8.6. Инструкции Банка России № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов (по аналогии): «Для закрытия банковского счета должника в ходе конкурсного производства конкурсный управляющий предоставляет документ, удостоверяющий личность, копию судебного акта об утверждении конкурсного управляющего в деле о банкротстве должника, письменное заявление о закрытии банковского счета с указанием реквизитов банковского счета, на который подлежит переводу остаток денежных средств на счете, реквизитов банка получателя средств.

Но проблема в другом: У физ.лица по 10 банков и 15 счетов. Лично ездить - не вариант, слишком долго. Тем более некоторых банков (Тинькофф к примеру) вообще у меня в городе нет. Только по почте. Но для направления по почте, для моей идентификации, требуется нотариальная копия моего паспорта (к примеру см.
    Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.01.2014 N 09АП-42851/2013 по делу N А40-111779/2013). Также банки прося заверенную судом или нотариально копию решения. Получается трат немерено (300 руб./копия паспорта). Кредиторы будут недовольны, т.к. прямой обязанности закрыть счета нет.

В общем пока думаю, что делать... думаю придется отказаться от идеи закрывать счета.

15. ZUM

ZUM Пользователь

Спасибо, сам я только начал прикидывать, с какой стороны подступиться.
    А если самого должника подослать закрыть все имеющиеся счета, кроме основного (вопреки п. 6 ст. 213.25) - интересно, кому, от кого и как больно прилетит? (при условии, что банк еще не получил письменного уведомления. Надеюсь, они в ЕФРСБ теперь не заглядывают постоянно)

16. Виктор_1963

Виктор_1963 Пользователь

В Москве Альфа-банк моей клиентке (РИ) заблокировал зарплатную карту (при этом этому банку она ничего не должна!).

01 марта подал в головной офис требование разблокировать карту на сумму прожиточного минимума, в ответ тишина.

По горячей линии по номеру входящему нашли мое требование, долго переадресовывали, сказали ответ направили почтой, на вопрос а что в ответе опять долго мурыжили, в конце-концов ответили пусть ФУ явится лично в любое отделение Альфы и блокировку снимут.

Ес-нно в отделении никто оказался не в курсе, и история повторилась: опять созвоны, вопросы, опять взяли заявление, сказали что без явки самой клиентки даже в базу залезть не имею права. В итоге после созвона силами нач отделения с головным офисом опять ответ - дождитесь того первого письменного ответа.

Короче, банковское сообщество похоже мстит за появление института банкротства физиков ...
    Что будет дальше поделюсь. Да, клиентка в шоке, не рассчитывала остаться без зарплаты вообще.
    Это Россия, детка...

17. ZUM

ZUM Пользователь

А банк самостоятельно заблокировал карту или все-таки после Вашего уведомления?
    Я как-бы не против того, чтобы должник снимал прожиточный минимум, но, исполняя обязанность, направил в банк страшилку (чтобы все делал с согласия). Пока банк не получил уведомление, должник исправно снимает деньги (в пределах двух прожиточных минимумов с учетом иждивенца, да и зарплата далеко не покрывает эту сумму). Что будет, когда уведомление дойдет до банка - посмотрим.
    Пока прикрылся заявлением от должника в мой адрес об оставлении минимумов за собой, и параллельно ждем суда по рассмотрению ходатайства (а если суд не удовлетворит? - получится я был не расторопный и по моему попустительству должник шиковал на свою зарплату в ущерб кредиторам? Самому, что ли, возмещать придется?)

18. Виктор_1963

Виктор_1963 Пользователь

Re: А банк самостоятельно заблокировал карту или все-таки после Вашего уведомления?

На удивление самостоятельно! Он не кредитор вообще, но Коммерсант видать отслеживает.

Re: по моему попустительству должник шиковал на свою зарплату в ущерб кредиторам

Пусть излишек вернет на основной счет и инцидент исчерпан, имхо ) Ему-то меньше всех других недобросовестность проявлять нужно.

19. ZUM

ZUM Пользователь

Спасибо за вариант.
    Но, боюсь, если до этого дойдет, то мне самому вносить так и придется. Мой банкрот - натуральный, с большой буквы. Но это уже другая тема - что делать, если имущества НЕТ СОВСЕМ!

20. Виктор_1963

Виктор_1963 Пользователь

Это тогда уникум )) Не встречал ))

Загрузка...

Поделиться этой страницей