Блокировка зарплатной карты - возможное решение.

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем rustr, 3 фев 2016.

1. rustr

rustr Новичок

Приветствую вас.
    Сразу сообщаю - я должник, если что. Лицо, кровно заинтересованное.
    Суд признал банкротом и ввёл реализацию имущества. После публикации банк сразу же заблокировал счёт. Судья посоветовала написать ходатайство о исключении этого счёта из КМ.
    Но. Зарплата около 30к, а ст.213.25 разрешает исключать имущество на сумму не более 10000. Есть мысль сослаться на ст.138 ТК, по которой не может быть удержано из зп более 50% (в этом случае). А вот оставшиеся 50% надо как-то поделить между 213.25 и обосновать остаток в 5000 для расходов на процедуру. Может, поможете все это в канцелярский язык облечь? А то у меня уже мозги плавятся.

2. taypi

taypi Пользователь

У Вас же есть финансовый управляющий, он-то что говорит, с ним общаетесь или только с судьёй?

3. rustr

rustr Новичок

Не, с ФУ общаюсь, но, во первых, он сейчас уехал в другую область, во вторых, они сами точно не знают, что в такой ситуации делать, кроме как деньги по запросу должника частями давать, в третьих - такое решение вопроса не нравится ни мне, ни, что важнее, ему. А ходатайство должен писать я, т.к. это моя забота.
    А я с семьёй уже вторую неделю без денег сижу. Уже не мягко выражаясь - на хлеб выгадываю и для расходов на процедуру деньги пришлось изыскивать на стороне, спасибо сестре.

4. taypi

taypi Пользователь

5. rustr

rustr Новичок

Спасибо! Прочитал. Должник просил исключить из КМ определённую сумму, поскольку его доход превышает необходимую, в разумных пределах, сумму. У меня доход существенно ниже, прожиточный минимум в Рязани также установлен ниже, чем в Новосибирске. Кроме того, согласно Определению Конституционного суда от 17 января 2012 г. N 14-О-О:
    "...что данная норма действует лишь при единовременном обращении взыскания на принадлежащие должнику-гражданину наличные денежные средства и по своему смыслу не предполагает ее применение к случаям производства регулярных удержаний из периодических выплат, получаемых должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений, на основании исполнительных документов."

Т.е. таким образом можно выпрашивать деньги разово, т.е. опять же ходить ежемесячно.

6. taypi

taypi Пользователь

Читайте определение внимательнее: суд определил "исключить из конкурсной массы должника денежные средства, необходимые для проживания должника и членов его семьи, в размере 32 336 рублей ежемесячно."

7. Владимир Гойдин

Владимир Гойдин Пользователь

Дискутировали уже по этому поводу, не нужно никуда ежемесячно ходить, суды, как Вы увидели из определения выше не применяют эту норму, а дают ежемесячно выдергивать из КМ денежку. И таких определений уже ни одно было. Поэтому смело пишите ходатайство и пользуйтесь инструментом.

kozlik нравится это.
  8. rustr

rustr Новичок

Да я уже понял. Но мне интересно попробовать саму карту зарплатную вывести, что бы на ней на расходы деньги держать. Вот и интересно - реально ли?
    PS хотя да, чушь написал. Счёт не имущество раз, исключить из КМ можно на сумму не более...

Последнее редактирование: 3 фев 2016
  9. rustr

rustr Новичок

Маразм крепчает.
    Сегодня мой ФУ наконец приехал, пошел в банк.
    Ему отказались!!!!! разблокировать счет, мотивировав мифической технической невозможностью.

10. rustr

rustr Новичок

AllaL, знаете, я лучше не буду комментировать Ваше сообщение...

Денис Лобаненко нравится это.
  11. kozlik

kozlik Пользователь

Не совсем этично полубанкроту предлагать брать кредиты, как по Вашему? Ему и с уже взятыми не рассчитаться, - а тут ещё и коллекторы будут его семью донимать, плюс к голодухе ещё и дополнительный стресс психики

12. rustr

rustr Новичок

Я даже обиделся немного. Почему же полу? Я что ни на есть самый стопроцентный банкрот со справкой :)

13. Владимир60

Владимир60 Пользователь

Кто? Кто выдал эту справку? На обозрение выложить не слабо?

14. rustr

rustr Новичок

А54-6164/2015

15. kozlik

kozlik Пользователь

К сожалению, это ещё только первая часть получения "почетного" звания - вторая будет у Вас в мае, а у меня в июне:( Надо все-таки ждать, а не опережать события...

16. rustr

rustr Новичок

По закону (ст.213.25) я обязан сдать все карты управляющему не позднее 1 дня принятия решения о признании банкротом. Момент принятия решение - день суда, день опубликования решения или момент вступления решения в силу?

17. kozlik

kozlik Пользователь

Я отправил с курьерской службой в день суда - вручено было в первой половине следующего дня, - т.к. мне было сказано что с момента окончания заседания у меня 24 часа

Загрузка...

Поделиться этой страницей