был зачет, суд не признавая его незаконной сделкой, взыскал с кредитора денежные суммы

#1
17 декабря 2009 года в отношении контрагента была введена процедура наблюдения. 31 декабря 2009 г. было заключено соглашение о зачете. 9 декабря 2011 г. Арбитражный суд по иску арбитражного управляющего взыскал с нашего ОАО суммы, которые шли по зачету 2009 г. , при этом в резолютивной части не сказано о том что суд признает соглашение о зачете недействительным, в самом решении сказано что соглашение недействительно по основанию предусмотренному в ст.61.3. ФЗ "О б".
Что теперь делать нам??? Могут ли нас включить в реестр? считается ли что сделка была признана недействительной, если это не содержится в резолютивной части?
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#2
Если срок подачи требований не пропущен, то заявляйте требования, попадете в реестр. Да и в любом случае можете заявить, попадете за реестр, если срок уже истек. За остальными вопросами вам лучше обратиться к профессиональным юристам.
 

Udaff

Арбитражный управляющий
#3
Судя по дате судебного акта, срок для преъявления в реестр не истек.
Срок для включения в реестр задолженности по оспоримым сделкам исчисляется с даты вступления в силу судебного акта о признании сделки недействительной.
 

Karl-con

Карлсон, который живет...
#4
17 декабря 2009 года в отношении контрагента была введена процедура наблюдения. 31 декабря 2009 г. было заключено соглашение о зачете. 9 декабря 2011 г. Арбитражный суд по иску арбитражного управляющего взыскал с нашего ОАО суммы, которые шли по зачету 2009 г. , при этом в резолютивной части не сказано о том что суд признает соглашение о зачете недействительным, в самом решении сказано что соглашение недействительно по основанию предусмотренному в ст.61.3. ФЗ "О б".
Что теперь делать нам??? Могут ли нас включить в реестр? считается ли что сделка была признана недействительной, если это не содержится в резолютивной части?
valjushka-sk пожалуйста обнародуйте номер дела или ежели можно в личку бросьте (очень хочется знать чем суд руководствовался, аналогичное дело в январе АС хочет решить окончательно). А по вашему вопросу:
Статья 61.6. ЗОБа п.4 В случае признания на основании статьи 61.3 недействительными действий должника (в т.ч. зачета встречного однородного требования) обязательство должника перед соответствующим кредитором считается возникшим с момента совершения недействительной сделки.
При этом право требования кредитора по этому обязательству к должнику считается существовавшим независимо от совершения данной сделки.
Если денежное обязательство, на прекращение которого была направлена указанная сделка, возникло до принятия заявления о признании должника банкротом, требование кредитора по этому обязательству к должнику не относится к текущим платежам и такой кредитор является конкурсным кредитором должника, а его требование считается заявленным в установленный срок и подлежит включению в реестр требований кредиторов.
А далее читайте п.п. 25, 26, 27 Постановления ВАСи от 23.12.2010 N 63
"О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"
 
#5
Эта сделка (зачет) была совершена в период наблюдения, соответственно является ничтожной, а не оспоримой, дело № А02-1217/2011.
 
#6
О ничтожности в решении ни слова. И истец не стал тоже над этим голову ломать, а просто заявил о взыскании средств.
 
#7
там только в тексте говорится, что зачет был совершон в период наблюдения, а значит является недействительным... И что теперь делать????
 

Udaff

Арбитражный управляющий
#8
Зачет в наблюдении является оспоримой сделкой (информ.письмо президиума ВАС от 14.04.2009 №129).
Либо обжалуйте решение, либо включайтесь в реестр.
 
#9
прошла апелляция, суд оставил решение без изменения!!! ну как же так????

мы указывали, на то, что в соответствии с постановление пленума ВАС 2009 г. это оспоримая сделка, суд сочел иначе, впереди кассация!!!

В реестр включаться бесполезно, поскольку долги намного превышают стоимость имущества, да и к тому же почти все имущество залоговое....

Что-то возможно еще сделать???

Пожалуйста помогите... Если предприятие расплатиться, оно само станет банкротом...
 

yasher

Воспитатель
#12
прошла апелляция, суд оставил решение без изменения!!! ну как же так????

мы указывали, на то, что в соответствии с постановление пленума ВАС 2009 г. это оспоримая сделка, суд сочел иначе, впереди кассация!!!

В реестр включаться бесполезно, поскольку долги намного превышают стоимость имущества, да и к тому же почти все имущество залоговое....

Что-то возможно еще сделать???

Пожалуйста помогите... Если предприятие расплатиться, оно само станет банкротом...
тут уж ничего не поделаешь! (если только в кассации не докажете обратное).
Тигресс верно подметила:cool: