Цена банкротства

Добрый день. Вопросы по банкротству ИП.
Для начала опишу ситуацию.
Я - ИП, открылся несколько лет назад, выгодоприобретателем не был. В результате конфликта с выгодоприобретателем у меня сформировался долг по налогам (молод был, прошляпил). В настоящее время размер долга составляет около 1 500 000 рублей.
Т. к. ИП не закрыто, долг растет - всякие там отчисления, которые я не плачу, пени...
Сейчас на мне висят три транспортных средства, реальная цена которых за нал составляет тысяч двести-триста. Но они в других регионах РФ. Зарплата у меня крохотная (тысяч десять или около того).
Пристав ко мне приходил, но когда узнал, где транспорт, то как-то интерес потерял, даже документы не стал забирать...
Отдыхать я предпочитаю в РФ, от собственность свободен (даже от холодильника с телевизором и ноутбуком), всем ценностям предпочитаю отношения.
Долг перед государством меня не парит.
Но попиливают меня периодически близкие люди - реши вопрос с долгом да реши вопрос с долгом.

А теперь - внимание, вопросы:
1. Сколько стоит банкротство ИП в СПб и сколько оно длится?
2. Достаточно ли признания ИП банкротом, чтобы закрыть ИП, оформлять на себя собственность и выезжать за границу так, как это делают не обремененные долгами перед государством люди?

Тигресс

Подниматель пингвинов
2. нет
После ответа на второй вопрос, на первый можно не отвечать? ))))))

Спасибо.
На первый можно не отвечать )))
Другие вопросы:
1. Я правильно понимаю, что после банкротства ИП долг переходит к физику?
2. А долг физика перед государством невозможно списать, т.к. нет закона о банкротстве физлиц?
3. Долги передаются в наследство детям? (Если окромя долгов ничего более не останется.)

Ага. Тогда спрошу так.
Сколько стоит и как долго длится такая процедура (возможно, банкротство), которая позволяет списать долги ИП для того, чтобы закрыть ИП, оформлять на себя собственность и выезжать за границу так, как это делают не обремененные долгами перед государством люди?
Интересует порядок - десятки/сотни тысяч рублей, недели/месяцы/годы?

Тигресс

Подниматель пингвинов
1. Может и да, может и нет...Все зависит от обстановки на фронтах и квалификации арбитражного управляющего
2. Да.
3. Нет.
Вообще-то насколько мне известно на последний вопрос возможны варианты ответа))) Не говоря уже о том, что все течет и все меняется в нашем мире))))) Но юрист у нас Денис) поэтому засчитаем условное "нет")

Тигресс

Подниматель пингвинов
Вот спасибо! Пусть близкие люди теперь думают - а надо ли оно им )))
Неее) Денис написал срок и цену без гарантий "которая позволяет списать долги ИП для того, чтобы закрыть ИП, оформлять на себя собственность и выезжать за границу так, как это делают не обремененные долгами перед государством люди", так как мы уже выяснили в этой теме, что ответ на второй вопрос стартового сообщения "НЕТ")

Да, Денис? )

Это не так уж важно после смерти, которая, как правило, предшествует наследству )) Особенно если в наследство переходит мировоззрение.

Тигресс

Подниматель пингвинов
Клуб самоубийц мы пока не организовали) только клуб специалистов по банкротству)

Денис написал, что долг ИП необязательно переходит на физика. Что происходит с долгом после банкротства ИП, если он не переходит в обязательство физлица, которое открывало ИП?

Тигресс

Подниматель пингвинов
Долг прекращает своё существование;)
Физик от исполнения долга освобождается.
Это в случае, если кредитор заявит данный долг в процедуре банкротства.
А если нет?
И вообще не согласна) Неплательщик налогов останется навсегда неплательщиком)

Процедуру банкротства может инициировать ИП, разве нет? И оплатить ее сам.
Что тогда будеть делать кредитор? В случае с ООО кредиторы идут лесом, если не они заявили о банкротстве.

Как понять фразу "Неплательщик налогов останется навсегда неплательщиком"?
А неплательщик кредитов (ООО или ИП) или неплательщик по договорам поставок или услуг после банкротства перестает быть неплательщиком?

Багамаев Н.К.

Пользователь
Ознакомьтесь с Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51 "О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей":
28. После завершения конкурсного производства гражданин считается свободным от исполнения всех оставшихся неудовлетворенными обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, а также обязательных платежей, основанием для возникновения которых послужила предпринимательская деятельность должника, независимо от того, заявлялись ли указанные требования или обязательные платежи в деле о банкротстве (пункт 4 статьи 25 ГК РФ, пункт 1 статьи 212 Закона о банкротстве). Должник также освобождается от исполнения не связанных с предпринимательской деятельностью и оставшихся неудовлетворенными обязательств и обязательных платежей, которые были предъявлены и учтены в деле о банкротстве в соответствии с пунктом 2 статьи 215 Закона о банкротстве.
...................................................................
29. Если после завершения конкурсного производства в суд в исковом порядке предъявлено требование, от исполнения которого должник освобожден, производство по такому требованию подлежит прекращению в порядке статьи 150 АПК РФ.
После завершения конкурсного производства гражданину могут быть предъявлены требования по обязательствам и обязательным платежам, от исполнения которых должник не освобожден и которые сохраняют свою силу. При предъявлении указанных требований в судебном порядке они рассматриваются в суде по общим правилам подведомственности.