Цена имущества в торгах и НДС

mituta

Пользователь
Всем привет!
Вопрос мой возник в связи с участием в торгах по реализации имущества банкротов. Так вот, при изучении извещений на торговых площадках, а также объявлений в Коммерсанте очень часто можно обнаружить рядом с начальной ценой приписку про НДС (без НДС, с НДС, не является плательщиком НДС). По моему разумению, делая предложение о покупке в публичке или ставку в аукционе, я рассчитываю забрать имущество по той цене, которую предлагал. Но столкнулся в торгах с мнением КУ о том, что раз около цены написано "Без НДС", то надо к цене в предложении прибавить 18%. По-моему, как-то это неправильно, но обосновать КУ свою позицию я не смог. Заплатил. Благо, дельта была нормальная.
Хотелось бы услышать мнение коллег, сталкивавшихся с подобным вопросом. Прав был КУ или неправ? Есть ли какой-либо документ, однозначно разъясняющий данный момент?
Заранее благодарен за мнения.

Вик353540

Пользователь
Всем привет!
Вопрос мой возник в связи с участием в торгах по реализации имущества банкротов. Так вот, при изучении извещений на торговых площадках, а также объявлений в Коммерсанте очень часто можно обнаружить рядом с начальной ценой приписку про НДС (без НДС, с НДС, не является плательщиком НДС). По моему разумению, делая предложение о покупке в публичке или ставку в аукционе, я рассчитываю забрать имущество по той цене, которую предлагал. Но столкнулся в торгах с мнением КУ о том, что раз около цены написано "Без НДС", то надо к цене в предложении прибавить 18%. По-моему, как-то это неправильно, но обосновать КУ свою позицию я не смог. Заплатил. Благо, дельта была нормальная.
Хотелось бы услышать мнение коллег, сталкивавшихся с подобным вопросом. Прав был КУ или неправ? Есть ли какой-либо документ, однозначно разъясняющий данный момент?
Заранее благодарен за мнения.
Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33
Вопрос о том, что организатор торгов указал начальную цену (не указав с НДС либо без НДС) а в дальнейшем в договоре купли-продажи накрутил еще и НДС сверху.
в данном пленуме последний абзац п. 17 "В связи с этим, если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, судам надлежит исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом (пункт 4 статьи 164 Кодекса)."
Соответственно когда организатор торгов объявил торги и в сообщении указал цену не расписав ничего про НДС, то он должен был НДС выделить из указанной цены а не накручивать ее сверху

Последнее редактирование:

mituta

Пользователь
Спасибо, Александр. Да, и Пленум 33, и 11 не дают ответ на этот вопрос.
Возможно, нужно немного перефразировать.
Почему цена, указанная в извещении, а также цена, предложенная участником (победителем) не конечна и может быть увеличена? Это дырка в законодательстве или это нормальная практика? Ведь, приходя в магазин и платя указанную цену, мы в чеке видим, что ндс уже там и ничего сверху давать не надо.
Простите, если вдруг сумбурно.

mituta

Пользователь
Забыл упомянуть. Участвую как физ. лицо.

mituta

Пользователь
Простите, читаю. Отобразилось некорректно.

mituta

Пользователь
Все прочитал, что написано понял. Спасибо за наводку. Но... Попробую спросить по-другому. С какой целью организатор торгов (ну, или собрание кредиторов) устраивает качели: тут поставлю началку с НДС, тут без НДС, тут ничего не напишу, если все равно платить покупателю придется? И опять же, я в предложении или ставке указываю сумму, которую хочу заплатить. Где логика? Ставлю 1000 - нет уж, заплати 1180...
Данная тема интересует исключительно из меркантильных соображений. Порой этот налог съедает всю или большую часть планируемой прибыли, что совсем неприятно.

Вик353540

Пользователь
По моему мнению злого умысла здесь нет, раньше суд говорил что в стоимость товара не входит НДС, а теперь заявил совершенно обратное.
Кроме того с учетом ликвидации вышки не понятно кто будет плательщиком НДС в рамках дела о банкротстве, то ли продавец то ли покупатель.

mituta

Пользователь
По моему мнению злого умысла здесь нет, раньше суд говорил что в стоимость товара не входит НДС, а теперь заявил совершенно обратное.
Правильно понимаю, что в связи с изменениями в законодательстве люди на местах просто не успевают адаптироваться, и происходит путаница? И всегда перед торгами лучше всего уточнять этот вопрос у КУ?

Investmen

Пользователь
Господа! В Пленуме идет речь о содержании ДОГОВОРА. Но если я правильно понял вопрос создателя темы, его интересует как трактовать извещение о торгах, если там не совсем четко прописано про НДС. Суть этого вопроса - имеет ли право организатор торгов увеличивать заявленную претендентом стоимость лота при заключении договора купли-продажи путем накручивания НДС. Про это в Пленуме ни слова нет. По моему мнению, исходя из Гражданского кодекса и это абсолютно незаконно.

Господа! В Пленуме идет речь о содержании ДОГОВОРА. Но если я правильно понял вопрос создателя темы, его интересует как трактовать извещение о торгах, если там не совсем четко прописано про НДС. Суть этого вопроса - имеет ли право организатор торгов увеличивать заявленную претендентом стоимость лота при заключении договора купли-продажи путем накручивания НДС. Про это в Пленуме ни слова нет. По моему мнению, исходя из Гражданского кодекса и это абсолютно незаконно.
А Вы никогда не задумывались на вопросом: чем отличаются формулировки "без НДС" и "НДС не облагается"?

mituta

Пользователь
Спасибо за участие! Только без ссор, пожалуйста. В том и мой интерес. Почему не выставлять КОНЕЧНУЮ цену, уже включающую все налоги, поборы, интересы всех и вся. Я посмотрю и, если заинтересуюсь, все равно куплю, а дальше делитесь, пилите, как хотите.
Может проблема с логикой у меня?
Никто не наделял организатора торгов правом изменять стоимость имущества, сложившуюся по результатам торгов
Цена сложилась в результате торгов. Я предложил СВОЮ цену и выиграл. Что еще можно добавлять? Ведь это, по сути, распродажа.

mituta

Пользователь
Конкретный пример. https://www.fabrikant.ru/market/view.html?action=view_auction&type=251&id=1286264
Есть приписка (без НДС). Я победитель. По логике, эта приписка означает, что я должен заплатить ставку + 18%.
Спрашивал организатора в начале аукциона и в конце про НДС. Тот утвердительно сказал, что ставка и будет ценой по ДКП в соответствии с пленумом.
Вот теперь жду, что мне пришлет КУ.
Это уже вторая непонятка с НДС по торгам.
В торгах: http://www.utender.ru/public/public-offers/view/13779/ в самом извещении нет ни слова про НДС, но зато есть на Коммерсанте. Выиграв тогда, я не смог обосновать КУ нелогичность и неправильность увеличения цены, поэтому заплатил.
Сейчас решил поинтересоваться на профильном форуме, как быть.
Цель моя - выяснить общими усилиями, как правильно.

Investmen

Пользователь
Кроме того с учетом ликвидации вышки не понятно кто будет плательщиком НДС в рамках дела о банкротстве, то ли продавец то ли покупатель.
Плательщик НДС - всегда продавец, но НДС - косвенный налог, который фактически оплачивается покупателем. Если покупатель - ИП или организация, то они выполняют только роль налогового агента, т.е. исчисляют и уплачивают НДС в бюджет ЗА ПРОДАВЦА, т.е. должника. Если покупатель физ лицо - то он оплачивает НДС в рамках стоимости купленного имущества, а потом этот НДС включается в четвертую очередь платежей должника. Но опять таки, вопрос этой темы не в этом! Если организатор торгов забыл или сознательно не включил НДС в стоимость лота, вправе ли он потом, после того, как торги состоялись, добавлять НДС к уже сложившейся цене?

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Плательщик НДС - всегда продавец, но НДС - косвенный налог, который фактически оплачивается покупателем. Если покупатель - ИП или организация, то они выполняют только роль налогового агента, т.е. исчисляют и уплачивают НДС в бюджет ЗА ПРОДАВЦА, т.е. должника. Если покупатель физ лицо - то он оплачивает НДС в рамках стоимости купленного имущества, а потом этот НДС включается в четвертую очередь платежей должника. Но опять таки, вопрос этой темы не в этом! Если организатор торгов забыл или сознательно не включил НДС в стоимость лота, вправе ли он потом, после того, как торги состоялись, добавлять НДС к уже сложившейся цене?
Какой ИП или юрик налоговый агент? Уже вроде много раз обсуждали этот вопрос. НДС перечисляется банкроту