Цена на публичке выше чем на первичных. АУ объяснил почему.

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Feodor, 12 мар 2015.

1. Feodor

Feodor Новичок

Хочу купить на публичном предложении автомобиль для себя.
    Нашел интересное предложение. Начал смотреть оценку, очень удивился, когда увидел по оценке стоимость ниже чем на публичке. Пошел на fedresurs, увидел ещё больше интересного. На первых торгах цена соответствовала оценке, на повторных она была выше, а на публиче ровно такая, как на повторных.

Я связался с АУ. Его ответ меня удовлетворил, но я не специалист.
    "это и не ошибка, и не введение в заблуждение. В 2014 году была проведена оценка рыночной стоимости, она не включала в себя НДС, который тогда самостоятельно оплачивал в бюджет покупатель, есть на эту тему Пленум ВАС № 11 от 25.01.2013 г. Это была обязанность покупателя независимо от того, указал я на НДС, или не указал на НДС в публикации. При этом цена реализации де-факто различалась для плательщиков НДС, и неплательщиков НДС. Сейчас п. 4.1. ст. 161 НК РФ отменили, и с 2015 года на торгах пишется единая цена, уже включающая в себя НДС и его платят все участники.

Поэтому в отчете об оценке в 2014 г. указана цена без учета НДС, в Положении о торгах, в публикации в Коммерсанте и в проекте Договора купли-продажи - разделены цены и НДС, на первых торгах в 2014 г. - цена без учета НДС, на повторных и публичных торгах в 2015 году - уже не пишем про отдельный НДС, но он сидит в цене и его платят все, независимо от того, являешься ты плательщиком НДС или нет. Если Вы хотите участвовать в публичных торгах - ориентируйтесь на соответствующую публикацию в Коммерсанте
    "

Что думают специалисты? Всё честно и по закону?

worldtrade2015 нравится это.
  2. Feodor

Feodor Новичок

Благодарю за ответ.

3. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

От себя могут сказать, что управляющий, берущий на себя труд создавать такие пространные ответы потенциальным участникам торгов, заслуживает всяческого уважения. Ну, либо ему заняться просто нечем.

Sent from my iPhone using Tapatalk

watford нравится это.
  4. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Не согласен. Следуя логике КУ и учитывая, что теперь НДС вообще не облагается, начальная цена на публичке должна быть на 10% ниже первого аукциона

worldtrade2015 нравится это.
  5. Александр Максименко

Как облагается НДС?!?!?!:eek:Не вводите в заблуждение.:cool:
    С этого года не признаются объектом налогообложения (применительно к НДС) операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами).

salini, sera и Денис Лобаненко нравится это.
  6. Investmen

Investmen Пользователь

Ай-ай-ай! Вот я растяпа! Подпункт 15 пункта 2 ст. 146 НК РФ не увидел! Действительно, больше не должно быть НДС при продаже банкротного имущества. Отзываю свои предыдущие комментарии. Выходит, что АУ тоже не знает об этом!

Денис Лобаненко нравится это.
  7. Feodor

Feodor Новичок

Я уточню у него, знает он или нет. Посмотрим, что будет в ответе.

8. Александр Максименко

;) То что АУ это не знает, это ладно. Проблема будет у покупателей. Они ведь покупают с НДС и предъявят эту сумму к возмещению. А налоговая им отказ. :eek:
    18% это достаточно существенная разница в цене. Может они не готовы были на таких условиях:cool:

9. Александр Максименко

Главный вопрос, который Вы должны ему задать - цена с НДС? В договоре будет указано НДС отдельно?

10. Feodor

Feodor Новичок

Я покупаю как физлицо, разве я смогу что-то возместить?

11. Александр Максименко

Нет, это для юрлиц и ИП кто на полной системе

12. Investmen

Investmen Пользователь

Я полагаю АУ не вправе теперь накручивать НДС а должен переутвердить Положение. Либо покупатель вправе заплатить стоимость имущества за вычетом НДС с учетом изменения законодательства.

13. Feodor

Feodor Новичок

Даже физлицо?

14. Investmen

Investmen Пользователь

Тем более физлицо. Иначе получается неосновательное обогащение должника - ндс никто не платит, а в цену имущества включили

15. mituta

mituta Пользователь

Как бы оно ни было, на площадках продолжают указывать "В том числе НДС"...

16. Alexandr1984

Alexandr1984 Пользователь

И не только:
    http://www.m-ets.ru/generalView?id=103343027
    "Договор купли-продажи имущества подписывается конкурсным управляющим с победителем торгов в течение пяти дней с даты подведения итогов торгов.Начальная цена указана без учета НДС. НДС начисляется на цену, сформированную по результатам торгов".

17. Investmen

Investmen Пользователь

В России не только закон отстает от жизни, но и принятый закон должен дойти до сознания правоприменителей - на это уходит с полгода-год.

Денис Лобаненко нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей