Цена предмета залога превысила обеспеченное обязательство // Оставление за собой

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем artem_91, 22 мар 2016.

  1. artem_91
    Offline

    artem_91 Новичок

    Коллеги, вопрос такой. Залоговый кредитор оставляет за собой предмет залога с оценкой его по цене, превышающей размер обеспеченного обязательства. Разницу между размером обеспеченного обязательства и ценой, по которой он оставляет за собой предмет залога он должен перечислить на счет должника? дальше эта сумма на общих основаниях идёт на погашение текущих и реестровых требований?
     
  2. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

  3. Vinny
    Offline

    Vinny Пользователь

    Хорошо, тогда вопрос такой:

    (3 очередь Реестра)
    Кредитор-1 (залоговый) в 3 очереди основной долг как обеспеченных залогом - 50 руб.
    Кредитор-2 (не залоговый) в 3 очереди по основному долгу на 50 руб.

    (3 очередь Реестра - учтено отдельно после погашения основной)
    Кредитор-1 (залоговый) в 3 очереди учтено отдельно неустоек как обеспеченных залогом - 50 руб.

    При реализации (оставлении) предмета залога по цене 100 руб., к примеру, погашению из 80% подлежат только реестровые залоговые требования??? (50 руб.)
    Или в данном случае все-таки 80 рублей, в т.ч. 50 руб. основного и 30 руб. учтенных отдельно. Прошу прощения, вопрос наверное прост, но я запутался)
    (для целей оставления за собой залоговиком и расчета суммы доплаты за разницу превышения стоимости над требованием-учтенные отдельно требования залоговика учитываются или как??)
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2017 в 13:27
  4. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    "Особый порядок погашения таких требований о взыскании неустоек (штрафов, пеней) заключается в том, что они удовлетворяются после погашения суммы задолженности и причитающихся процентов, а получают залоговое преимущество только по сравнению с необеспеченными требованиями о выплате неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций" (http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/2b...-2015_20160729_Reshenija i postanovlenija.pdf).
     
    Vinny нравится это.
  5. Vinny
    Offline

    Vinny Пользователь

    Т.е. при оставлении за собой имуществом учитываем сумму в 50 руб. реестровых, и сдача в размере 50 руб. от суммы ценового предложения в 100 руб. должна быть перечислена на счет должника и включена в КМ, я так и думал но сомнения брали))
     
  6. anru
    Offline

    anru Пользователь

    а если в определении о включении в реестр не указано, что неустойка (пени) обеспечена залогом имущества должника?
     
  7. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    В этом случае нужно почитать договор залога (обеспечивается ли неустойка залогом). По общему правилу, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения (ст. 337 ГК РФ), но договором может быть установлено иное.
    Кроме того, необходимо почитать заявление залогового кредитора об установлении его требований и включении в РТК (просил ли он суд устанавливать его требования в части неустойки как обеспеченные залогом :)). Если просил, но суд отказал в этом, то кредитор вправе обжаловать определение суда (разумеется, если не истекли сроки на обжалование) в части включения в РТК требований по неустойке как не обеспеченных залогом (практики полно).
    Кроме того, залоговый кредитор вправе обратиться с заявлением о признании за ним статуса залогового кредитора (в части требований по неустойке), если РТК еще не закрыт (пункты 3, 4 ППВАС № 58).
     
    anru и Vinny нравится это.
  8. anru
    Offline

    anru Пользователь

    Не просил, вот и славненько, трам-пама-пам:barefoot:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей