Цена продажи

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Леопольд, 30 июн 2009.

  1. Леопольд
    Offline

    Леопольд Санитар леса

    Банкротится ФГУП, конкурсное с октября 2008 года.
    Отчет об оценке получил положительное заключение в Росимуществе, но цена, которую определил оценщик - нереальная.
    Может ли собрание кредиторов в этом случае определить начальную цену для торгов самостоятельно, ниже определенной оценщиком?
     
  2. Леопольд
    Offline

    Леопольд Санитар леса

    Коллеги, откликнитесь....
    Кредитор говорит, что может, а практики не обнаружилось...
     
  3. Лиса
    Offline

    Лиса Помощник АУ

    Может, т.к. цена определенная оценщиком является всего навсего рекомендательной, п. 6 ст. 110 Начальная цена продажи предприятия определяется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, решением собрания кредиторов или комитета кредиторов на основании рыночной стоимости этого предприятия, определенной в соответствии с отчетом оценщика, привлеченного внешним управляющим и действующего на основании договора.
     
  4. Леопольд
    Offline

    Леопольд Санитар леса

    А вот это никак не влияет?

    29 июля 1998 года N 135-ФЗ

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    Статья 8. Обязательность проведения оценки объектов оценки


    Проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, в том числе:

    при определении стоимости объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, в целях их приватизации, передачи в доверительное управление либо передачи в аренду;

    при использовании объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, в качестве предмета залога;

    при продаже или ином отчуждении объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям;

    при переуступке долговых обязательств, связанных с объектами оценки, принадлежащими Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям;

    при передаче объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, в качестве вклада в уставные капиталы, фонды юридических лиц,

    а также при возникновении спора о стоимости объекта оценки, в том числе:

    при национализации имущества;

    при ипотечном кредитовании физических лиц и юридических лиц в случаях возникновения споров о величине стоимости предмета ипотеки;

    при составлении брачных контрактов и разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества;

    при выкупе или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации изъятии имущества у собственников для государственных или муниципальных нужд;

    при проведении оценки объектов оценки в целях контроля за правильностью уплаты налогов в случае возникновения спора об исчислении налогооблагаемой базы.

    Действие настоящей статьи не распространяется на отношения, возникающие при распоряжении государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными и муниципальными учреждениями имуществом, закрепленным за ними в хозяйственном ведении или оперативном управлении, за исключением случаев, если распоряжение имуществом в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается с согласия собственника этого имущества, на отношения, возникающие в случае распоряжения государственным или муниципальным имуществом при реорганизации государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, и в случаях, установленных Федеральным законом "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта" и Федеральным законом "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также на отношения, возникающие в связи с передачей находящихся в федеральной собственности земельных участков, в том числе с расположенными на них и находящимися в федеральной собственности объектами недвижимого имущества, для формирования имущества Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства".

    В отношении государственного или муниципального имущества, передаваемого по концессионному соглашению концедентом концессионеру, установление рыночной стоимости такого имущества не является обязательным, если иное не установлено федеральным законом.
     
  5. Леопольд
    Offline

    Леопольд Санитар леса

    То есть получается, что оценка в принципе обязательна, но вот рыночная стоимость, определенная оценщиком, может и не быть начальной ценой продажи имущества ФГУП, если кредиторы за это проголосуют?
     
  6. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    именно так, только в инструкциях УпОра прописано, что они голосуют за цену, указанную в отчете независимого оценщика, а остальные кредиторы - как бог на душу положит.
     
  7. red_april
    Offline

    red_april Управляющий

    рыночная цена и не может быть начальной ценой исходя из определения термина "рыночная" в законе об оценочной деятельности :"Для целей настоящего Федерального закона под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:
    объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки"

    . Поскольку оная окончательно определяется только в момент торгов, (для этого они и проводятся), при определении начальной цены продажи отчет оценщика используется кредиторами только как ориентир. Но УпОр действует тупо и берет цену именно из отчета оценщика. :frown:Проведете несколько торгов, потом путем открытого предложения продадите...
     
  8. HanzO
    Offline

    HanzO Инквизитор

    Это в каких таких инструкциях?
    Всё намного проще. УпОр, для участия в СК, пишет приказ, где должен обосновать позицию. Обосновать, что УпОр за начальную цену в 100 млн. руб., т.к. есть отчёт об оценке, который не оспорен, проще, чем обосновать позицию, что УпОр за нач.цену в 50 млн. руб., т.к. оценщик написал что-то там неправильно.
     
  9. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    совершенно согласен, зачем УпОру думать?:wub:
     
  10. HanzO
    Offline

    HanzO Инквизитор

    Думать - проблем нет, попробуйте обосновать иную цену, имея на руках отчёт об оценке.;)
    Придётся, как минимум: 1)по "косточкам" разобрать отчёт оценщика, с обоснованием неверности выводов и расчётов, 2)одновременно вывести правильную цену, также, как это сделал оценщик. А когда Вы всё это сделаете, Вас спросят, какой у Вас опыт и знания в данном деле, что Вы так нагло сомневаетесь в доводах уважаемого специалиста с десятилетним опытом работы оценщиком, чьи отчёты ни разу не были признаны обоснованными.

    Ни разу ни у кого, ни у УпОра, ни у АУ, ни у кредиторов не видел такого расчёта. Максимум - был довод, что "по нашему мнению цена неправильная и сейчас мы утвердим правильную".
     
  11. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Резюме, если коротко:
    1) Оценка НЕ обязательна при определении начальной цены, обязательно только ее проведение
    2) Рекомендации УпОра есть обязательны для определения начальной цены только если УпОр - основной кредитор
    3) В соседней теме отказали в недейсвтительно торгов при некорректной оценке, то есть подтверждаем вывод п.1
    4) Есть риск признания недействительным решения собрания несогласным кредитором при значительном занижении начальной от рыночной стоимости (по моему мнению, тем более что в данном случае интересы такого кредитора однозначно страдают)
     
  12. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    Согласен, нет возражений;)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. SeriousSally
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.166
  2. oleg_antonov
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.603
  3. Maria-Maria
    Ответов:
    43
    Просмотров:
    9.910
  4. Прасковья
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    899
  5. Ната777
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    3.798

Поделиться этой страницей