Центр занятости направил письмо

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем zetrule_z, 21 дек 2009.

  1. zetrule_z
    Offline

    zetrule_z Новичок

    О том, что я не уведомил их(Центр Занятости) в положенный 3-х месячный срок до начала увольнений. Какой такой 3х месячный срок? Всегда 2 месяца было. А они ссылаются на Закон РФ "О занятости наслеления в РФ". Как бы их грамотно и красиво отшить?
    Помогите, плиз.
     
  2. Арман
    Offline

    Арман Налоговичок

    Статья 1 ФЗ "О несостоятельности" - доминирующее значение данного Закона в рамках регулируемых им отношений по стравнению с иными законодательными актами соответствующего и более низких уровней.
     
  3. zetrule_z
    Offline

    zetrule_z Новичок

    и правда, красиво. Спасибо.
     
  4. zetrule_z
    Offline

    zetrule_z Новичок

    Хотя

    Вот, что мне написал центр занятости
    "..Центр занятости информирует Вас о получении 17 декабря 2009 года сообщения от 17 декабря 2009 года о планируемой ликвидации МУП "Блаблабла" 15 февраля 2010 года, врезультате которого увольнению в связи с ликвидацией предприятия подлежит 71 человек. Обращаем внимание на нарушение Вами требовнаий законодательства Российской Федерации в части порядка и сроков предупреждения органов службы занятости о предстоящем массовом увольнении работников.
    В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19 апреля 1991 года №1032-1 (в редакции от 25 декабря 2008 года) при принятия решения о ликвидации организации, сокращения численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников орпганизации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее, чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.
    Массовым признается увольнение в следующих случаях:
    -ликвидация предприятия любой организационно-правовой формы с численностью работающих 15 и более человек;
    - сокращение численности или штата работников предприятия в количестве
    50 и более человек в течение 30 календарных дней;
    200 и более человек в течение 60 календарных дней;
    500 и более человек в течение 90 календарных дней (посчтановление Правительства РФ от 5 февраля 1993 года №99 "Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения")
    Обращаем Ваше внимание на необходимость устранения нарушений федерального законодательства и сообщаем, что информация о нарушении Закона о занятости навправлена в прокуратуру Блаблабланского района."
    Вот такие дела.
    Нужно уволить 71 сотрудника. Через 2 месяца. поскольку, если через 3 - получается кругленькая сумма выплат им. А предприятие и так еле держится.
     
  5. zetrule_z
    Offline

    zetrule_z Новичок

    Хм.
    п. 3, ст. 1 ЗоБ. "Отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, регулируются настоящим Федеральным Законом. Нормы, которые регулируют несостоятельность (банкротство) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и содержатся в иных федерадльных законах, могут применяться только после внесения соответствующих изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон"

    То есть, то, что Вы написали, относится только к гражданам и гражданам - индивидуальным предпринимателям. Список исчерпывающий. Так что не подходит.
     
  6. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    Наверное, п.3 ст.232 ФЗоб. И что-то в чудесном новогоднем - п.17 Закона № 296-ФЗ.
     
  7. Арман
    Offline

    Арман Налоговичок

    Угу. Как раз то, что нужно!
     
  8. zetrule_z
    Offline

    zetrule_z Новичок

    Эээ, п.17 Закона № 296-ФЗ. Какой именно статьи?
     
  9. Antireider
    Offline

    Antireider кредитор

    А как правильно уволить работников

    В продолжение.
    А как правильно уволить работников? По какой статье, какому пункту, какая должна быть запись?
    Уведомили за 2 месяца, 2 месяца прошли увольняем, но как.
    Центр занятости считает, что увольнение при ликвидации или сокращении.
    Мы считаем, что по иным основаниям.
    Кто прав, поделитесь пожалуйста опытом:wub:
     
  10. Мясников Андрей
    Offline

    Мясников Андрей Дышловёрт

    Уже обсуждалось, даже была отдельная тема ... ищите.
     
  11. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    У вас должник -юр.лицо в конкурсном?
    Центр занятости - прав.
    Хотя, если работники пьют, крадут, прогуливают,... то конечно же другие основания есть;)
     
  12. Antireider
    Offline

    Antireider кредитор

    должник в конкурсном

    Да должник в конкурсном, напишите формулировку, которую нужно писать "Уволен по п.___ ст.____ в связи с ___________________"
    Просто предприятие очень проблемное и на каждый чих работники бегут в прокуратуру, суд и везде где можно пишут жалобы.....
     
  13. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Вот нормально:rofl:
    У вас что? Юриста нет.
    Открою тайну: трудовое право изучается на втором курсе!
    Черт с ним с юристом, и студент подойдет;)!
     
  14. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    А почему нарушения конкурвсному управляющему "шьют"?. За т3 месяца до предполагаемого сокращения должен уведомить центр занятости работодатель. За 3 месяца, я так полагаю была процедура наблюдения и руководитель еще "живой". Пусть и отвечает...
     
  15. Antireider
    Offline

    Antireider кредитор

    Юрист есть )))

    Юрист есть, только он перстраховщик страшный, один раз пообщался с центром занятости, да еще глава района на него голос повысил, он и скис. Управляющий ему говорит формулировку неправильно напишешь сам отвечать за все будешь, ну он и в кусты...))))
    Теперь по поводу 3 месяцев, ничего не понимаю, с какой стати должны уведомлять за три мсяца если в законе черным по зеленому написано уведомить за 2 месяца. Центр занятости считает по другому, кто прав? Практика какая нибудь есть по данному вопросу? Плиз
     
  16. zetrule_z
    Offline

    zetrule_z Новичок

    Денис.
    Вопрос поставлен конкретно "как сформулировать...", а не "где найти юриста...".
    ну напишем мы стандартно причину увольнения.
    Работник побежит в прокуратуру.
    прокуратура начнет выносить мозг АУ.
    АУ такого не надо.
    АУ надо, чтобы после увольнения, работник никаких действий с реальной перспективой выноса мозга АУ не произвел.

    З.Ы. Денис, есть какие то предложения? от вас ничего конструктивного пока не увидел.
    З.З.Ы. Насчет того, что центр занятости прав - неверный постулат. Центр занятости действует в соответствии с законом. Вопрос не в том, кто прав. Вопрос в том, как обойти ограничения, накладываемые законом.
     
  17. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    :rofl:
    Что бы управляющий не сделал, как бы не думал, какими бы статьями не прикрывался, работник все равно может (и очень часто так и делает) пожаловаться в прокуратуру... Ну, а прокуратура все равно будет выносить мозг АУ.
    Это работа такая - быть АУ;)
    А чтобы правильно уволить работника (если это массовое увольнение) нужно за три месяца уведомить службу занятости (закон цитировался в этой ветке), за два месяца уведомить работника (Трудовой кодекс РФ), через два месяца его уволить, платить среднюю заработную плату еще 3 месяца (в случае если бывший работник не трудоустроился)
    А с работниками щательнее надо! Можно долго спорить о соотношении ЗоБа и закона о занятости, но сами прикиньте кого будет защищать государство? АУ или уволенную многодетную мать одиночку (например)?

    И какую конкретику вы хотите?

    Мозг вынесут ( и попробуют вынести) в любом случае! Плавали..., знаем...;)
     
  18. zetrule_z
    Offline

    zetrule_z Новичок

    Ну да, в общем то.
    Но опять таки, пусть работник бежит в Прокуратуру, пусть жалуется, когда АУ знает, что он прикрыт, есть варианты для маневра.
    Совершенно другая ситуация, когда закон нарушен прямо.
    Мы из ситуации вышли - уволив работников в 1 месяц 49
    Во второй остальных. Пока на свободе:)

    З,Ы. Выдержки из закона на этой ветке цитировал я.;)
     
  19. Tolya
    Offline

    Tolya Новичок

    центр занятости

    внимательно все прочитал, п 17 какой статьи? кто в теме подскажите?
     
  20. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Видимо, п. 17 ст. 4 Федерального закона № 296-ФЗ от 30.12.2008 г.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей