Частичное погашение требований ФНС третьим лицом

#1
Добрый день коллеги, интересно ваше мнение относительно возможности погашения требований об уплате обязательных платежей не полностью,а в части. Судебной практики не нашел по данному вопросу. Из буквального токования 129.1 следует что подлежат погашению все включенные в реестр требования об уплате обязательных платежей, но чьи права будет нарушать частичное их погашение третьим лицом и что мешает суду вынести определение о признании частично погашенными требований ФНС? Может кто то сталкивался, по возможности напишите ссылку на судебные акты. Заранее спасибо всем.
 

Stas82

Пользователь
#2
Добрый день коллеги, интересно ваше мнение относительно возможности погашения требований об уплате обязательных платежей не полностью,а в части. Судебной практики не нашел по данному вопросу. Из буквального токования 129.1 следует что подлежат погашению все включенные в реестр требования об уплате обязательных платежей, но чьи права будет нарушать частичное их погашение третьим лицом и что мешает суду вынести определение о признании частично погашенными требований ФНС? Может кто то сталкивался, по возможности напишите ссылку на судебные акты. Заранее спасибо всем.
Озадачился недавно таким же вопросом, из практики нашел вот это, основной вывод такой
"Таким образом, из буквального толкования приведенной нормы следует, что погашению подлежат все включенные в реестр требований кредиторов требования к должнику об уплате обязательных платежей. Императивный характер данной нормы не позволяет толковать ее как предусматривающую возможность для частичного погашения требований об уплате обязательных платежей в зависимости от очередности удовлетворения требований кредиторов."
Хотя я также не вижу нарушения прав при частичном гашении, в конце концов фнс и инициирует процедуры с той целью чтобы должник рассчитался
 

Вложения

Stas82

Пользователь
#3
А и еще п.12 ст.112.1 не в нашу пользу, здесь про внешнее, но аналогия закона и т.д.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#4
Добрый день коллеги, интересно ваше мнение относительно возможности погашения требований об уплате обязательных платежей не полностью,а в части. Судебной практики не нашел по данному вопросу. Из буквального токования 129.1 следует что подлежат погашению все включенные в реестр требования об уплате обязательных платежей, но чьи права будет нарушать частичное их погашение третьим лицом и что мешает суду вынести определение о признании частично погашенными требований ФНС? Может кто то сталкивался, по возможности напишите ссылку на судебные акты. Заранее спасибо всем.
То есть п.12 ст.129.1 вам недостаточно для ответа на этот вопрос?)
 
#5
Вопрос по теме, но с частным случаем:

1. Постановлением суда в реестр внесена сумма требования ФНС 10 тыс. рублей (непогашенные пени по полностью погашенным основным платежам до банкротства)
2. Я пишу заявление о намерении погасить её в полном объёме.
3. Суд принимает заявление, назначает заседание и требует реквизиты от ФНС.
4. До даты рассмотрения моего заявления ФНС выставляет ещё одно требование по ещё одной основной сумме и пени по ней 500 тыс. рублей
5. До даты рассмотрения моего заявления суд успевает рассмотреть это второе заявление ФНС и принять постановление о внесении 500 тыс. в реестр
6. При рассмотрении моего заявления суд говорит что я хочу погасить не всё и отказывает...

Я в некотором афигевании, ведь на дату моего заявления ВСЯ СУММА обязательных платежей была именно 10 тыс., а решение принято без учета этого. Ведь рассмтри она мою заяву чуть раньше, было бы удовлетворено.

Вопрос: разве в моем случае не работает правило о наличии фактических обстоятельств на дату заявления?
 
#7
ИМХО, суд прав. По общему смыслу, это несправедливо. Но справедливо с т.зр. банкротства.
Т.е. с "т.зр.банкротсва" решение судьи зависит не от смысла происходящего, а от её пальца, ткнувшего вслепую в календарь при назначении даты рассмотрения? А ить ткнуть могла и за день до второго решения... Как то не логично...
 

QmisterX

Пользователь
#8
Т.е. с "т.зр.банкротсва" решение судьи зависит не от смысла происходящего, а от её пальца, ткнувшего вслепую в календарь при назначении даты рассмотрения? А ить ткнуть могла и за день до второго решения... Как то не логично...
Даже если бы ткнула в вашу пользу и вы бы успели погасить 10-ку до включения 500 тысяч, не получили бы всё равно определения о признании требований ФНС погашенными.
 
#9
Даже если бы ткнула в вашу пользу и вы бы успели погасить 10-ку до включения 500 тысяч, не получили бы всё равно определения о признании требований ФНС погашенными.
Меня интересует только эти 10 и определение о замене ФНС на меня...