Частичное погашение третьим лицом задолженности по обязательным платежам

Alisa.L

Новичок
Добрый день! Прошу Вас совета.
Имеется единственный кредитор ИФНС ( сумма требований 7 млн. рублей, из которых 5 млн рублей - основной долг, 2 млн рублей - штрафы, пени).
Можно ли осуществить частичное погашение третьим лицом задолженности по обязательным платежам (основной долг), чтобы замениться в реестре?
Если судебная практика, когда суд разрешал гашения только основной суммы по обязательным платежам?
 

Astorkot

Пользователь
Замениться в реестре Вы можете, только если купите долг у ФНС. Погашение кредиторских третьим лицом даст Вам возможность прекратить процедуру банкротства, чтобы потом обратиться с иском к бывшему должнику за взысканием уплаченных Вами ему средств.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Alisa.L

Новичок
Astorkot, нам не нужно прекращать процедуру! если мы прекратим банкротство, что бывшие учредители назначат директора нового и выведут имущество из фирмы! Нам нужно поменять ФНС на другого кредитора, и согласовать нужное нам положение о продажи имущества
 

Astorkot

Пользователь
Тогда я не пойму, чем Вам может помочь погашение долгов третьим лицом? Чтобы поменять ФНС на другого кредитора, Вам надо, чтобы ФНС продала свой долг другому кредитору.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Alisa.L

Новичок
и как это сделать?! Ведь при "погашение третьим лицом задолженности по обязательным платежам" - автоматически правопреемство суд делает? не?
 

Astorkot

Пользователь
Не


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Astorkot

Пользователь
Вы откройте соответствующую статейку закона и пробежитесь до конца текста...


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Alisa.L

Новичок
Первое что нашла сейчас в гугле!!

Признать погашенным в процедуре наблюдения требование Федеральной налоговой службы, г.Москва, к обществу с ограниченной ответственностью «Алкомплектснаб» (ОГРН 1022200564011, ИНН 2204002610), г. Бийск, Алтайского края, об уплате обязательных платежей на общую сумму 3 235 052 руб. 13 коп., в том числе, 2 983 677 руб. 97 коп. основной задолженности и 241 374 руб. 16 коп. недоимки по пени.

Произвести процессуальную замену кредитора – Федеральной налоговой службы, г.Москва, в размере требования:

2 983 677 руб. 97 коп. основной задолженности,

241 374 руб. 16 коп. недоимки по пени, учитываемой отдельно для удовлетворения после погашения основной суммы задолженности все кредиторов третьей очереди,

включенных в реестр требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью «Алкомплектснаб» (ОГРН 1022200564011, ИНН 2204002610), г. Бийск, Алтайского края, определением Арбитражного суда Алтайского края от 22.06.2015, -

на Пономарева Святослава Анатольевича, г. Москва.

https://rospravosudie.com/court-as-altajskogo-kraya-s/judge-konopelko-e-i-s/act-321583595/
 

Astorkot

Пользователь
По сути - Вы денежку перечисляете должнику или нотариусу, они кредитору. Кредитор доволен, должник отдал долг, а у Вас осталось право требования.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Alisa.L

Новичок
Таким образом, из представленных в материалы дела доказательств следует, что заявитель в установленном порядке, сроки и размере погасил задолженность общества с ограниченной ответственностью «Алкомплектснаб» (ОГРН 1022200564011, ИНН 2204002610), г. Бийск, Алтайского края по уплате обязательных платежей и страховых взносов, а также пени, что в силу закона является основанием для признания требований налогового органа погашенными и для замены в реестре требований кредиторов должника требований ФНС России на требования Пономарева Святослава Анатольевича, г. Москва, как лица, исполнившего обязательства должника.
 

Alisa.L

Новичок
Astorkot, вы не правильно говорите!!! По итогам рассмотрения заявления арбитражный суд выносит определение о признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей и о замене кредитора в реестре требований кредиторов (пп. 10, 11 ст. 71.1 Закона № 127-ФЗ) при условии соответствия осуществленного погашения определению арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении.
 

Astorkot

Пользователь
Хм... Вы заставили меня задуматься... время позднее. Завтра тщательно изучу этот вопрос и отвечу Вам. Если я ошибся - то сознаюсь в этом.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Alisa.L

Новичок
Astorkot я другое спрашиваю!! Что замена будет это 100%. Вопрос в другом: можно ли погасить и замениться только в части основного долга?!!!
 

Прасковья

Помощник АУ
Доброго дня!
можно ли погасить и замениться только в части основного долга?!!!
Если буквально читать ст. 71.1, 85.1, 112.1, 129.1 ФЗоБ, то не можно.
Например, часть 1 ст. 129.1:
"В случае погашения учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия и (или) третьим лицом или третьими лицами требований к должнику об уплате обязательных платежей подлежат погашению все включенные в реестр требований кредиторов требования к должнику об уплате обязательных платежей".
Пункт 12 ст. 129.1:
"В случае, если требования к должнику об уплате обязательных платежей были погашены не в полном размере либо с нарушением порядка или сроков погашения, которые установлены определением арбитражного суда, арбитражный суд выносит определение об отказе в признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей".
 

ген

Пользователь
Финансовый управляющий погасил основной долг ФНС. Остались пени , штрафы. Третье лицо намерено погасить остальную задолжность. Пункт 12 ст. 129.1:
"В случае, если требования к должнику об уплате обязательных платежей были погашены не в полном размере либо с нарушением порядка или сроков погашения, которые установлены определением арбитражного суда, арбитражный суд выносит определение об отказе в признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей". Может ли третье лицо намерено погасить остальную задолжность ФНС?
 

s_diess

Пользователь
Конечно может, причем в порядке той же 129.1 через заявление о намерении.
Процитированное вами в этом случае не применяется (норма работает на погашение не самим должником в лице управляющего, а третьими лицами через заявление о намерении)
 
Верх