«Через тернии к звездам» // Закон о банкротстве физ.лиц 2.0: обзор закона № 154-ФЗ от 29.06.2015г.

Тема в разделе "Закон о банкротстве и поправки", создана пользователем LynX, 13 сен 2015.

1. шторм

шторм Пользователь

А разве запрещено продавать движ. или недвиж. имущество? Или имеется ввиду квартира до 1 млн., автомобиль до 250 тыс. руб.?
    долларов?

2. Кугач

Кугач Пользователь

не запрещено. но: в преддверии подачи заявления должника (да и кредитора) 3-х летний срок анализа всех сделок.

если бы -зелёных...:unsure:деревянных канеш!

3. шторм

шторм Пользователь

И что? Что конкретно Вас смущает?

4. Андрей Воробей

Андрей Воробей Новичок

Уважаемые коллеги. Кто как понимает абз. 5 п. 2 ст. 213.5:
    Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при отсутствии указанного в пункте 1 настоящей статьи решения суда в отношении следующих требований:...
    требования, основанные на документах, представленных кредитором и устанавливающих денежные обязательства, которые гражданином признаются, но не исполняются;
    С заявлением кредитора обращается фл займодавец, подтверждая факт только распиской, то есть судом не подтверждена задолженность. Должник пишет отзыв, что да, долг признаю. Этого достаточно для признания заявления обоснованным?

5. Кугач

Кугач Пользователь

ничиго

6. Андрей Воробей

Андрей Воробей Новичок

Спасибо, я умею читать, особенно то, что я написал...
    Меня интересовал: как должник должен признать задолженность?
    В ситуации, которую я описал, может ли суд оставить заявление без движения, указав, что задолженность не подтверждена судом ? Ведь отзыв должник предоставляет, после принятия заявления.
    Нужно ли вместе с заявлением кредитора, подавать каким-то образом выбитое с должника "признание обязательств гражданина".

7. Кугач

Кугач Пользователь

не понял- кто подает заявление: должник или кредитор?
    если так: да, кредитор должен приложить письменное (произвольной форме) подтверждение долга

8. Андрей Воробей

Андрей Воробей Новичок

Ну согласитесь же бред:
    -Привет
    -Привет, как дела?
    -Да хорошо, помнишь ты у меня деньги брал?
    -Да
    -Вот хочу тебя банкротом объявить, напиши, пожалуйста, что согласен с долгом.
    -Да, конечно, давай ручку и бумажку.

А вот когда должник подтверждает долг в отзыве на заявление кредитора, как-то логичней выглядит.

472 нравится это.
  9. Кугач

Кугач Пользователь

при чём тут логика: мы же о суде ( и законе) толкуем.

10. Rezultat

Rezultat Новичок

Всем привет, Самый главный вопрос:
    Как известно, все сделки "банкрота" за последние 3 года могут быть аннулированы. К примеру, я купил б/у авто год назад, и через время ко мне придут и просто так заберут его? Если тот кто продал мне станет банкротом, а те деньги что он получил с продажи авто, допустим он пропил. Есть какая-то защита от этого?

11. Владимир60

Владимир60 Пользователь

Все сделки "банкрота" за последние три года начиная с 01 октября 2015 года могут (если будут основания) быть оспорены.

в договоре указывать действительную рыночную цену купли-продажи, но стопроцентную защиту возможно даст только страховой полис.

Дмитрий Скрипичников нравится это.
  12. Rezultat

Rezultat Новичок

в договоре указывать действительную рыночную цену купли-продажи, но стопроцентную защиту возможно даст только страховой полис.

Хм, эт как? Можно поподробнее?

Все сделки "банкрота" за последние три года начиная с 01 октября 2015 года могут (если будут основания) быть оспорены.

100% ? Есть где это глянуть на оф источнике?

13. Владимир60

Владимир60 Пользователь

если Rezultat купил банкрота-физлица бу авто и в договоре стороны указали сумму сделки 100 рублей при рыночной цене на дату продажи 1.000.000 руб., то придется вернуть купленное авто (см. п.1 ст. 61.2 Закона)

положения по банкротству физлиц до 01.10.2015г. не действовали. Смотреть: ст. 52 Конституции РФ.
    Однако, для особо упертых кредиторов остается еще добросовестность (по ст. 10 ГК). Но это гораздо тяжелее.

14. Rezultat

Rezultat Новичок

Ну а если нормальная сумма указанна? К примеру я купил за 500.000, а это и есть нормальная рыночная цена? Именно этот вопрос интересует, а не махинации всякие.

15. Lawyer

Lawyer Пользователь

на усмотрение ФУ остается.
    сделки до 01.10.2015 не будут оспариваться, если они не вызывают особую подозрительность (очевидный увод имущества)

Дмитрий Скрипичников нравится это.
  16. Дмитрий Скрипичников

Дмитрий Скрипичников Регулятор

Если сумма нормальная - то суд откажет в иске от ФУ... Именно для этого в зарубежных юрисдикциях проводят разные "дьюдилы".. При крупных покупках...ну а для движимого - все проверяемся легко по общим доступным информ реестрам...

17. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

А зачем судебные расходы при такой ситуации?

18. Кугач

Кугач Пользователь

УпОр новую практику открыл: заставляет КУ ВСЕ сделки оспаривать.

эт чё такое?

19. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

вопрос о финансировании процедуры их не останавливает?

20. Дмитрий Скрипичников

Дмитрий Скрипичников Регулятор

Зарубежом регулируется размером и обременениями на проигравшую сторону...

Александр Чижов нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей