«Через тернии к звездам» // Закон о банкротстве физ.лиц 2.0: обзор закона № 154-ФЗ от 29.06.2015г.

шторм

Пользователь
а что будет, если выяснится, что гражданин-должник продавал движ. и недвиж.им-во в течении 3-х предшествующих подаче заявления должника лет? он не собирался банкротится. а обязательства ( и большие- мульёны) наступили (нежданно) в связи с его поручительством по кредитам третьих лиц, которые в процедуре (наблюдение).
А разве запрещено продавать движ. или недвиж. имущество? Или имеется ввиду квартира до 1 млн., автомобиль до 250 тыс. руб.?
долларов?
 

Кугач

Пользователь
не запрещено. но: в преддверии подачи заявления должника (да и кредитора) 3-х летний срок анализа всех сделок.

если бы -зелёных...:unsure:деревянных канеш!
 
Уважаемые коллеги. Кто как понимает абз. 5 п. 2 ст. 213.5:
Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при отсутствии указанного в пункте 1 настоящей статьи решения суда в отношении следующих требований:...
требования, основанные на документах, представленных кредитором и устанавливающих денежные обязательства, которые гражданином признаются, но не исполняются;
С заявлением кредитора обращается фл займодавец, подтверждая факт только распиской, то есть судом не подтверждена задолженность. Должник пишет отзыв, что да, долг признаю. Этого достаточно для признания заявления обоснованным?
 

Кугач

Пользователь
Что конкретно Вас смущает?
ничиго
С заявлением кредитора обращается фл займодавец, подтверждая факт только распиской, то есть судом не подтверждена задолженность. Должник пишет отзыв, что да, долг признаю. Этого достаточно для признания заявления обоснованным?
абз. 5 п. 2 ст. 213.5:
Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при отсутствии указанного в пункте 1 настоящей статьи решения суда в отношении следующих требований:...
требования, основанные на документах, представленных кредитором и устанавливающих денежные обязательства, которые гражданином признаются, но не исполняются;
 
Спасибо, я умею читать, особенно то, что я написал...
Меня интересовал: как должник должен признать задолженность?
В ситуации, которую я описал, может ли суд оставить заявление без движения, указав, что задолженность не подтверждена судом ? Ведь отзыв должник предоставляет, после принятия заявления.
Нужно ли вместе с заявлением кредитора, подавать каким-то образом выбитое с должника "признание обязательств гражданина".
 

Кугач

Пользователь
...как должник должен признать задолженность?
не понял- кто подает заявление: должник или кредитор?
С заявлением кредитора обращается фл займодавец
если так: да, кредитор должен приложить письменное (произвольной форме) подтверждение долга
 
Ну согласитесь же бред:
-Привет
-Привет, как дела?
-Да хорошо, помнишь ты у меня деньги брал?
-Да
-Вот хочу тебя банкротом объявить, напиши, пожалуйста, что согласен с долгом.
-Да, конечно, давай ручку и бумажку.


А вот когда должник подтверждает долг в отзыве на заявление кредитора, как-то логичней выглядит.
 

Rezultat

Новичок
Всем привет, Самый главный вопрос:
Как известно, все сделки "банкрота" за последние 3 года могут быть аннулированы. К примеру, я купил б/у авто год назад, и через время ко мне придут и просто так заберут его? Если тот кто продал мне станет банкротом, а те деньги что он получил с продажи авто, допустим он пропил. Есть какая-то защита от этого?
 

Владимир60

Пользователь
все сделки "банкрота" за последние 3 года могут быть аннулированы.
Все сделки "банкрота" за последние три года начиная с 01 октября 2015 года могут (если будут основания) быть оспорены.

Есть какая-то защита от этого?
в договоре указывать действительную рыночную цену купли-продажи, но стопроцентную защиту возможно даст только страховой полис.
 

Rezultat

Новичок
в договоре указывать действительную рыночную цену купли-продажи, но стопроцентную защиту возможно даст только страховой полис.

Хм, эт как? Можно поподробнее?

Все сделки "банкрота" за последние три года начиная с 01 октября 2015 года могут (если будут основания) быть оспорены.

100% ? Есть где это глянуть на оф источнике?
 

Владимир60

Пользователь
Хм, эт как? Можно поподробнее?
если Rezultat купил банкрота-физлица бу авто и в договоре стороны указали сумму сделки 100 рублей при рыночной цене на дату продажи 1.000.000 руб., то придется вернуть купленное авто (см. п.1 ст. 61.2 Закона)

100% ? Есть где это глянуть на оф источнике?
положения по банкротству физлиц до 01.10.2015г. не действовали. Смотреть: ст. 52 Конституции РФ.
Однако, для особо упертых кредиторов остается еще добросовестность (по ст. 10 ГК). Но это гораздо тяжелее.
 

Rezultat

Новичок
если Rezultat купил банкрота-физлица бу авто и в договоре стороны указали сумму сделки 100 рублей при рыночной цене на дату продажи 1.000.000 руб., то придется вернуть купленное авто (см. п.1 ст. 61.2 Закона)
Ну а если нормальная сумма указанна? К примеру я купил за 500.000, а это и есть нормальная рыночная цена? Именно этот вопрос интересует, а не махинации всякие.
 

Lawyer

Пользователь
Ну а если нормальная сумма указанна? К примеру я купил за 500.000, а это и есть нормальная рыночная цена? Именно этот вопрос интересует, а не махинации всякие.
на усмотрение ФУ остается.
сделки до 01.10.2015 не будут оспариваться, если они не вызывают особую подозрительность (очевидный увод имущества)
 
Ну а если нормальная сумма указанна? К примеру я купил за 500.000, а это и есть нормальная рыночная цена? Именно этот вопрос интересует, а не махинации всякие.
Если сумма нормальная - то суд откажет в иске от ФУ... Именно для этого в зарубежных юрисдикциях проводят разные "дьюдилы".. При крупных покупках...ну а для движимого - все проверяемся легко по общим доступным информ реестрам...
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
Если сумма нормальная - то суд откажет в иске от ФУ... Именно для этого в зарубежных юрисдикциях проводят разные "дьюдилы".. При крупных покупках...ну а для движимого - все проверяемся легко по общим доступным информ реестрам...
А зачем судебные расходы при такой ситуации?
 

Кугач

Пользователь
на усмотрение ФУ остается.
сделки до 01.10.2015 не будут оспариваться, если они не вызывают особую подозрительность (очевидный увод имущества)
УпОр новую практику открыл: заставляет КУ ВСЕ сделки оспаривать.

...ну а для движимого - все проверяемся легко по общим доступным информ реестрам...
эт чё такое?