ЧОП и лимиты.

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Денис Левченко, 30 мар 2010.

1. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

Расходы на ЧОП и лимиты на процедуру. Услышал два противоположных мнения. Одни говорят что охранные услуги сродни комунальным, а следовательно не лимитируются. другие, что на них распространяются лимиты привлеченных спецов. Прошу высказать свое мнение, если есть судебная практика, то выкладывать ее.

2. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Пракики толком нет, хотя у меня на одном из предприятий я привлекал охранников по определению суда о возможности привлечения (балансовая стоимость объекта - 250 т.р., реальная рыночная более 5 млн). Суд привлек, только рассматривал более двух месяцев (непонятно кто это время должен был охранять)... нужен номер дела - дам...просто спора толком не было, мне кажется такое определение пользы не даст. И повторюсь - мне кажется что все привлеченные специалисты входят в лимиты...

3. ЯВВ

Пракики толком нет, хотя у меня на одном из предприятий я привлекал охранников по определению суда о возможности привлечения (балансовая стоимость объекта - 250 т.р., реальная рыночная более 5 млн). Суд привлек, только рассматривал более двух месяцев (непонятно кто это время должен был охранять)... нужен номер дела - дам...просто спора толком не было, мне кажется такое определение пользы не даст. И повторюсь - мне кажется что все привлеченные специалисты входят в лимиты...

4. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Практики нет, пишу, что думаю
    Охрана имущества должника – это часть обязанности АУ, предусмотренная ч. 2 ст 20.3 (обязан принимать меры по защите имущества должника)

Здесь возможно два варианта: охранять самостоятельно или с привлечением специалистов.
    Привлечение специалистов – это право АУ, предусмотренное п. 1 ст. 20.3. (вправе привлекать для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности за счет средств должника, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, стандартами и правилами профессиональной деятельности или соглашением арбитражного управляющего с кредиторами)

А размер оплаты услуг лиц, привлеченных внешним управляющим или конкурсным управляющим для обеспечения своей деятельности, за исключением лиц, предусмотренных пунктом 2 статьи 20.7, имеет свои лимиты (ст. 20.7)

Все. Мое мнение - должен уложиться в лимиты…

ПыСы. Прошу прошения за некоторый сумбур – на заседание торопился…

5. Денис Левченко

Попробую задать вопросы? Если привлекаешь водоканал для вывоза отходов? Если Чоп нанят еще задолго до конкурсного производства? Если привлекаешь специалистов энергетиков, чтобы свет включили? все лимитированно?
    Тогда как с действующими предприятиями, ведь там весь набор затрат. Чем ЧОП от Водоканала отличается? Они необходимы для сохранения имущества.
    АУ может все и г.. вывозить и с ружьем вдоль забора ходить, но если это большой завод с историей (высокая амортизация основных средств), то на второй месяц надо будет обращяться в суд за расширением лимитов.

6. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Тезка! Ну и вопросы:confused:
    Ведь ответы-то известны!
    Все зависит от:
    "полноты налитого стакана",...
    налаженности "связей с общественностью",...
    "обстановки на фронтах",...
    ;););)

7. Денис Левченко

У меня много фронтов, а вот желания наводить связи со всей общественностью нет. да и бюджеты не позволяют. вот и вопросы.

8. ЯВВ

Повторю свой случай - обратился за увеличением лимитов (вернее за привлечением ЧОП) сразу после введения процедуры, поскольку остаток средств в балансе (стоимость имущества) составляла 250 т.р. при рыночной стоимости (оценку делали в ликвидации) около 5 млн. С отчетом об оценке охрану и бухгалтера судья привлекла, помощника обосновать не смог :) Так что не вижу причин для паники - идем в суд и аргументируем, если не получается, значит делаем все сами или уходим с предприятия :)

9. Донузлав

Донузлав Ау

согласен.

10. Денис Левченко

Можно скинуть судебный акт. У меня действующие предприятия. Необходиму наладить фин потоки, строчек в смете много... что не лимитируется?
    - ЖКХ (свет, газ, вывоз мусора)?
    - ЧОП?
    - агенты, реализующие готовую продукцию?

Балансы большие, но за 6 месяцев будет реально выбрано все одним ЧОПом.

11. ЯВВ

Денис, просьба посмотреть самостоятельно - ООО "Стройконтракт", АС Алтайского края (там два дела, но потеряться трудно:)
    из сказанного как мне кажется:
    ЧОП лимитируется
    агенты лимитируются, в общем лимитируются все привлеченные специалисты
    услуги по содержанию типа света, газа, тепла, воды не лимитируются

12. Денис Левченко

Спасибо.

13. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Предприятие действующее. Разве лимиты распространяются на работников, продолжающих деятельность? Где-то в пост ВАСи об этом есть.

Я обосновывала сторожей: определение по делу А20-1807/08 от 24.07.09г.

14. ЯВВ

Вроде как по ВАСе не лимитируются сохраненные штатные единицы :) таким образом можно создать кучу необходимых штатных единиц (пусть даже пустых в период наблюдения), но которые в дальнейшем будут работать у конкурсного (он их и заполнит), в результате и лимиты в...в общем в законе, и конкурсный спокойно трудится без ограничений

15. Денис Левченко

да нет у меня в штатке охраны, зато есть ЧОП который еще до конкурсного охранял, при первом АУ(наблюдение) охранял, втором Ау (конкурс) охранял, и при третьем Ау охраняет. Цены рыночные, но обьектов много и по стране.

16. IVA

IVA арбитражный управляющий

В п.2 ст.20.7 они, получается, не входят, т.е. лимитируются. Выходите в суд с заявлением на превышение лимитов, а то еще влетите...

17. Acme

Acme Помощник АУ

Киньте, пожалуйста, ссылку на дело ООО "Стройконракта", не могу найти. Заранее огромное спасибо.

18. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Поддерживаю.

19. Первый

Первый Арбитражный управляющий

А мы для обеспечения исполнения обязанности конкурсного управляющего по сохранности имущества должника (прямая обязанность) заключаем 3-ой договор: должник, ЧОП, заинтересованный кредитор (может и другое лицо). Кредитор (другое лицо) платит ЧОПу и становится нашим дебитором по текущим. Относим расходы на ЧОП на эксплуатационные платежи, т.к. предприятие без охраны в принципе не может существовать. Но думаю, что нарвемся когда нибудь.

20. *Сергей*

*Сергей* просто АУ

А-тлично. Но счета на охрану ЧОП сначала вам выставляет?? Вы их показываете в
    Ф№1??

Загрузка...