ЧОП и лимиты.

Расходы на ЧОП и лимиты на процедуру. Услышал два противоположных мнения. Одни говорят что охранные услуги сродни комунальным, а следовательно не лимитируются. другие, что на них распространяются лимиты привлеченных спецов. Прошу высказать свое мнение, если есть судебная практика, то выкладывать ее.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Пракики толком нет, хотя у меня на одном из предприятий я привлекал охранников по определению суда о возможности привлечения (балансовая стоимость объекта - 250 т.р., реальная рыночная более 5 млн). Суд привлек, только рассматривал более двух месяцев (непонятно кто это время должен был охранять)... нужен номер дела - дам...просто спора толком не было, мне кажется такое определение пользы не даст. И повторюсь - мне кажется что все привлеченные специалисты входят в лимиты...

ЯВВ

арбитражный управляющий
Пракики толком нет, хотя у меня на одном из предприятий я привлекал охранников по определению суда о возможности привлечения (балансовая стоимость объекта - 250 т.р., реальная рыночная более 5 млн). Суд привлек, только рассматривал более двух месяцев (непонятно кто это время должен был охранять)... нужен номер дела - дам...просто спора толком не было, мне кажется такое определение пользы не даст. И повторюсь - мне кажется что все привлеченные специалисты входят в лимиты...

Расходы на ЧОП и лимиты на процедуру. Услышал два противоположных мнения. Одни говорят что охранные услуги сродни комунальным, а следовательно не лимитируются. другие, что на них распространяются лимиты привлеченных спецов. Прошу высказать свое мнение, если есть судебная практика, то выкладывать ее.
Практики нет, пишу, что думаю
Охрана имущества должника – это часть обязанности АУ, предусмотренная ч. 2 ст 20.3 (обязан принимать меры по защите имущества должника)

Здесь возможно два варианта: охранять самостоятельно или с привлечением специалистов.
Привлечение специалистов – это право АУ, предусмотренное п. 1 ст. 20.3. (вправе привлекать для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности за счет средств должника, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, стандартами и правилами профессиональной деятельности или соглашением арбитражного управляющего с кредиторами)

А размер оплаты услуг лиц, привлеченных внешним управляющим или конкурсным управляющим для обеспечения своей деятельности, за исключением лиц, предусмотренных пунктом 2 статьи 20.7, имеет свои лимиты (ст. 20.7)

Все. Мое мнение - должен уложиться в лимиты…

ПыСы. Прошу прошения за некоторый сумбур – на заседание торопился…

Попробую задать вопросы? Если привлекаешь водоканал для вывоза отходов? Если Чоп нанят еще задолго до конкурсного производства? Если привлекаешь специалистов энергетиков, чтобы свет включили? все лимитированно?
Тогда как с действующими предприятиями, ведь там весь набор затрат. Чем ЧОП от Водоканала отличается? Они необходимы для сохранения имущества.
АУ может все и г.. вывозить и с ружьем вдоль забора ходить, но если это большой завод с историей (высокая амортизация основных средств), то на второй месяц надо будет обращяться в суд за расширением лимитов.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Тезка! Ну и вопросы:confused:
Ведь ответы-то известны!
Все зависит от:
"полноты налитого стакана",...
налаженности "связей с общественностью",...
"обстановки на фронтах",...
;););)

Тезка! Ну и вопросы:confused:
Ведь ответы-то известны!
Все зависит от:
"полноты налитого стакана",...
налаженности "связей с общественностью",...
"обстановки на фронтах",...
;););)
У меня много фронтов, а вот желания наводить связи со всей общественностью нет. да и бюджеты не позволяют. вот и вопросы.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Повторю свой случай - обратился за увеличением лимитов (вернее за привлечением ЧОП) сразу после введения процедуры, поскольку остаток средств в балансе (стоимость имущества) составляла 250 т.р. при рыночной стоимости (оценку делали в ликвидации) около 5 млн. С отчетом об оценке охрану и бухгалтера судья привлекла, помощника обосновать не смог :) Так что не вижу причин для паники - идем в суд и аргументируем, если не получается, значит делаем все сами или уходим с предприятия :)

Повторю свой случай - обратился за увеличением лимитов (вернее за привлечением ЧОП) сразу после введения процедуры, поскольку остаток средств в балансе (стоимость имущества) составляла 250 т.р. при рыночной стоимости (оценку делали в ликвидации) около 5 млн. С отчетом об оценке охрану и бухгалтера судья привлекла, помощника обосновать не смог :) Так что не вижу причин для паники - идем в суд и аргументируем, если не получается, значит делаем все сами или уходим с предприятия :)
Можно скинуть судебный акт. У меня действующие предприятия. Необходиму наладить фин потоки, строчек в смете много... что не лимитируется?
- ЖКХ (свет, газ, вывоз мусора)?
- ЧОП?
- агенты, реализующие готовую продукцию?

Балансы большие, но за 6 месяцев будет реально выбрано все одним ЧОПом.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Денис, просьба посмотреть самостоятельно - ООО "Стройконтракт", АС Алтайского края (там два дела, но потеряться трудно:)
из сказанного как мне кажется:
ЧОП лимитируется
агенты лимитируются, в общем лимитируются все привлеченные специалисты
услуги по содержанию типа света, газа, тепла, воды не лимитируются

Денис, просьба посмотреть самостоятельно - ООО "Стройконтракт", АС Алтайского края (там два дела, но потеряться трудно:)
из сказанного как мне кажется:
ЧОП лимитируется
агенты лимитируются, в общем лимитируются все привлеченные специалисты
услуги по содержанию типа света, газа, тепла, воды не лимитируются
Спасибо.

Фрекен Бок

Домоправительница
Предприятие действующее. Разве лимиты распространяются на работников, продолжающих деятельность? Где-то в пост ВАСи об этом есть.

Я обосновывала сторожей: определение по делу А20-1807/08 от 24.07.09г.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Вроде как по ВАСе не лимитируются сохраненные штатные единицы :) таким образом можно создать кучу необходимых штатных единиц (пусть даже пустых в период наблюдения), но которые в дальнейшем будут работать у конкурсного (он их и заполнит), в результате и лимиты в...в общем в законе, и конкурсный спокойно трудится без ограничений

Вроде как по ВАСе не лимитируются сохраненные штатные единицы :) таким образом можно создать кучу необходимых штатных единиц (пусть даже пустых в период наблюдения), но которые в дальнейшем будут работать у конкурсного (он их и заполнит), в результате и лимиты в...в общем в законе, и конкурсный спокойно трудится без ограничений
да нет у меня в штатке охраны, зато есть ЧОП который еще до конкурсного охранял, при первом АУ(наблюдение) охранял, втором Ау (конкурс) охранял, и при третьем Ау охраняет. Цены рыночные, но обьектов много и по стране.

IVA

арбитражный управляющий
В п.2 ст.20.7 они, получается, не входят, т.е. лимитируются. Выходите в суд с заявлением на превышение лимитов, а то еще влетите...

Acme

Помощник АУ
Киньте, пожалуйста, ссылку на дело ООО "Стройконракта", не могу найти. Заранее огромное спасибо.

Первый

Арбитражный управляющий
А мы для обеспечения исполнения обязанности конкурсного управляющего по сохранности имущества должника (прямая обязанность) заключаем 3-ой договор: должник, ЧОП, заинтересованный кредитор (может и другое лицо). Кредитор (другое лицо) платит ЧОПу и становится нашим дебитором по текущим. Относим расходы на ЧОП на эксплуатационные платежи, т.к. предприятие без охраны в принципе не может существовать. Но думаю, что нарвемся когда нибудь.

А мы для обеспечения исполнения обязанности конкурсного управляющего по сохранности имущества должника (прямая обязанность) заключаем 3-ой договор: должник, ЧОП, заинтересованный кредитор (может и другое лицо). Кредитор (другое лицо) платит ЧОПу и становится нашим дебитором по текущим. Относим расходы на ЧОП на эксплуатационные платежи, т.к. предприятие без охраны в принципе не может существовать. Но думаю, что нарвемся когда нибудь.
А-тлично. Но счета на охрану ЧОП сначала вам выставляет?? Вы их показываете в
Ф№1??