Что делать, если не признают победителем?!

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем марина90, 20 июн 2016.

1. марина90

марина90 Новичок

Добрый день! Прошу мне помочь!!! Я была участником торгов по банкротству на площадке фабрикант. Как всем известно там заявку необходимо писать в текстовом формате в дополнение к электронной, в данной заявке я указала дату 19 число( торги шли с 15 по 19 00:01 минуты) подала я заявку в электронном виде 18 в 23:59, конкурсный управляющий, говорит что это большая ошибка и не хочет признавать меня победителем, хотя предложение у меня самое большое. Что мне делать?

И в дополнение он сказал, что у меня в заявке нет суммы предложения, они у меня в электронном виде.

Подскажите, это грубые нарушения или что мне делать, чтобы отстоять свое право на лот?! :’(

2. Investmen

Investmen Пользователь

В этом деле можно все узнать только опытным путем. Обратитесь в УФАС, там выскажут свою позицию. Практика УФАС очень разнообразная, включая УФАС одного региона, не говоря уже обо всей России. Есть сомнения в правильности действий организатора - обращайтесь.

3. Александр Расс

Александр Расс Пользователь

Не понял с вашим временем. Если заявка подана в срок, отведенный для приема заявок, то Организатор торгов ОДНОЗНАЧНО не прав. Никакой письменной формы заявки, в дополнение к электронной заявке, не обязательно. Можете такую заявку прикрепить, а можете нет. Все, что необходимо указать в заявке, имеется в эл. заявке, которая подписывается ЭЦП. УФАС будет на вашей стороне, если нет, то суд точно на вашей стороне

4. Александр Расс

Плюсы УФАС: может обязать организатора торгов подвести итоги торгов заново с вашей заявкой, но до заключения договора КП с победителем.
    Минусы суда: не может признать вас победителем торгов, признает недопуск вашей заявки незаконным, протокол об определении победителя торгов недействительным. В этом случае управляющий должен будет заново провести торги.

Последнее редактирование: 21 июн 2016
  5. Александр Расс

Если я правильно понял, то торги шли до 00:01 19 числа. Вы подали заявку в 23:59 19 числа. Если так, то организатор торгов прав, не допустив вашу заявку. У вас не должно быть больше прав, относительно времени подачи заявки, по отношению к другим участникам

6. марина90

марина90 Новичок

Да Вы правы заявка подана в срок проведения этапа торгов! Почему необходим бумажный вариант, не знаю, площадка фабрикант обязывает подавать бумажный вариант, хотя в электронной заявке все указано.
    Спасибо большое за ответы!

7. марина90

марина90 Новичок

Нет Вы поняли неверно, торги шли до 19 числа 00.01, моя заявки в электронном виде была подана 18 в 23.59, но к ней был приложен файл А4 с указанием даты 19, я сама просто в ворде написала 19 число, но отправила все в срок.

8. Alexsar

Alexsar Новичок

Начните с простого - торги, точнее требование к торгам регламентируют не так уж много статей. Ст. 110 п.11 -
    Заявка на участие в торгах должна соответствовать требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов, и оформляется в форме электронного документа.

Заявка на участие в торгах составляется в произвольной форме на русском языке и должна содержать указанные в сообщении о проведении торгов следующие сведения:

наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, почтовый адрес заявителя (для юридического лица);

фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства заявителя (для физического лица);

номер контактного телефона, адрес электронной почты заявителя.

Заявка на участие в торгах должна содержать также сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя внешнего управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является внешний управляющий.
    Как видно - проставление даты в заявке не обязательное требование

ст. 139 При отсутствии в установленный срок заявки на участие в торгах, содержащей предложение о цене имущества должника, которая не ниже установленной начальной цены продажи имущества должника, снижение начальной цены продажи имущества должника осуществляется в сроки, указанные в сообщении о продаже имущества должника посредством публичного предложения.
    А вот наличие цены - Вашего предложения о цене имущества должника в законе предусмотрено, следовательно обязательно.
    Есть еще Приказ МЭР № 495 от 23.07.2015 - но он в части 4 "Представление заявки для участия в торгах" так же отсылает к ст. 110 и 139 ФЗ
    На мой взгляд указание даты в заявке вообще никак не должно влиять на определение победителя, а вот отсутствие цены в заявке, предусмотренной законом - может стать предлогом для отказа в жалобе с вашей стороны.
    Но опять же все, как сказано было выше, на усмотрение ФАС или Суда - практика различна как в одну так и в другую сторону.

9. марина90

марина90 Новичок

Спасибо за столь развёрнутый ответ, цена указана электронно и подписана эцп, разве это не доказательство?!

10. Александр Расс

Цена указана в эл. заявке и подписана ЭЦП и этого ДОСТАТОЧНО!!!

11. Dgan

Dgan опытный управляющий

Мне кажется, стоит еще учесть цель банкротных торгов: получение максимальной цены в результате продажи. Вы предложили максимальную. А дальше чего, торги продолжились? Это, к стати, что были за торги-то: первые-вторые, публичное предложение? Судя по слову "этап", в одном из Ваших ответов, я думаю - "публичка". В таком случае, коллега не прав:( и это может привести и, скорее всего приведет, к плохим последствиям.

12. Rajmond

Rajmond Пользователь

Если всё действительно так, как Вы описываете, то, видимо, у организатора торгов есть какие-то другие мотивы не признавать вас победителем. Вам следует немедленно подавать жалобу в УФАС, так как срок её подачи ограничен, по моему, 10 днями с момента проведения торгов. Точнее посмотрите в законе 135 "О защите конкуренции", статья 18.1. Там указано, что должна содержать жалоба. И это очень важно, так как даже если не укажете номер факса, то её могут отклонить, как не соответствующую закону. А время обжалования будет упущено.

Загрузка...