Что делать? Если земля под незавершенкой в долевой собственности собственников квартир

vva29

Пользователь
Доброго дня. Застройщик взял в аренду "большой" земельный участок, на котором построил и сдал 3 жилых дома, жильцы получили в собственность квартиры и долевую в едином большом земельном участке. Но на этом же участке есть объект незавершенного строительства (в проекте магазин), который в конкурсной массе и будет продаваться. Как и что можно предпринять с правами на землю, чтобы повысить цену продаваемой незавершенки?
 

Kapues

Пользователь
Незавершенка зарегистрирована?
 

Kapues

Пользователь
Я бы тогда попробовал "откусить" кусок под незавершенкой по соглашению с собственниками квартир. При неудаче, - решение вопроса через суд.
 

Kapues

Пользователь

АУ125

Новичок
Доброго дня. Застройщик взял в аренду "большой" земельный участок, на котором построил и сдал 3 жилых дома, жильцы получили в собственность квартиры и долевую в едином большом земельном участке. Но на этом же участке есть объект незавершенного строительства (в проекте магазин), который в конкурсной массе и будет продаваться. Как и что можно предпринять с правами на землю, чтобы повысить цену продаваемой незавершенки?
Добрый день! Думаю что необходимо обратиться в ОМС на предмет подготовки ПМТ (проекта межевания территории), поскольку под одним МКД возможен только один ЗУ. В результате раздела исходного земельного участка будут образованы ЗУ под МКД и под незавершенкой. Предварительно советую проконсультироваться дополнительно с Росреестром на возможность образования ЗУ через подготовку ПМТ, поскольку практика по субъектам разная.
 
Последнее редактирование:

АУ125

Новичок
Добрый день! Думаю что необходимо обратиться в ОМС на предмет подготовки ПМТ (проекта межевания территории), поскольку под одним МКД возможен только один ЗУ. В результате раздела исходного земельного участка будут образованы ЗУ под МКД и под незавершенкой. Предварительно советую проконсультироваться дополнительно с Росреестром на возможность образования ЗУ через подготовку ПМТ, поскольку практика по субъектам разная.
Опять же, нужно смотреть вид разрешенного использования ЗУ- если под строительство МКД (а не занимаемый МКД), кроме того если еще сведения о собственниках ЗУ не внесены в ЕГРН, то можно просто снять исходный ЗУ с учета по заявлению, а под незавершенкой оформить новый ЗУ, опять же - консультация в Росреестре.
 
Последнее редактирование:

Kapues

Пользователь
поскольку под одним МКД возможен только один ЗУ
Это откуда такой вывод?
В результате раздела исходного земельного участка будут образованы ЗУ под МКД и под незавершенкой.
На основании чего? Участок УЖЕ в общедолевой. Вы хотите собственников лишить части участка без их воли и решения суда?
 

АУ125

Новичок
Это откуда такой вывод?

На основании чего? Участок УЖЕ в общедолевой. Вы хотите собственников лишить части участка без их воли и решения суда?
пункт 4 часть 1 статья 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности). Соответственно 1 дом- 1 ЗУ. Усматривается наличие реестровой ошибки при образовании ЗУ, посему нужно исправлять реестровую ошибку. Никто жильцов не собирается лишать права собственности на ЗУ, после раздела исходного ЗУ, собственность возникнет у жильцов дома только на свой ЗУ под домом + прилегайка.
Вы же не считаете нормальным тот факт, что жильцы имеют право собственности на часть ЗУ, занимаемого незавершенкой?

Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/chto...ti-sobstvennikov-kvartir.59313/#ixzz7Q2hI7L8Y
 
Последнее редактирование:
Верх