Что делать ФУ с зарплатой должника в реализации иущества?

Вячеславус

Арбитражный управляющий
Уважаемые знатоки, собственно вопрос по названию темы возник.

Введена реализация имущества, основной порядок действий ФУ понятен: публикация,блокировка всех счетов кроме одного, запросы,уведомления кредиторов, опись имущества, оценка, продажа и т.д.(писал не по порядку)

Но как поступать с зарплатой ?? если она официальная и допусти 2 варианта ее получения:
1) выдается на руки
2) перечисляется на конкретный счет в банке

Последнее редактирование:

Вячеславус

Арбитражный управляющий
Есть мнение что должнику полагается прожиточный минимум + на достойное существование через суд можно увеличить размер денежных средств с зарплаты. А остаток зарплаты в конкурсную массу чтоли включать? Или я что то путаю?

Хотелось бы услышать мнение коллег у кого реализация имущества уже идет полным ходом.

Вячеславус

Арбитражный управляющий
юзать поиск. тема обсуждалась. хватить плодить темы.
спасибо, нашел похожую тему http://bankrot.org/threads/blokirovka-zarplatnoj-karty-vozmozhnoe-reshenie.36072/
А кроме содержания детей и родителей как иждивенцев и прожиточного минимума еще варианты имеются у кого из практики исключения зарплаты?

Уважаемые знатоки, собственно вопрос по названию темы возник.

Введена реализация имущества, основной порядок действий ФУ понятен: публикация,блокировка всех счетов кроме одного, запросы,уведомления кредиторов, опись имущества, оценка, продажа и т.д.(писал не по порядку)

Но как поступать с зарплатой ?? если она официальная и допусти 2 варианта ее получения:
1) выдается на руки
2) перечисляется на конкретный счет в банке

А все-таки:
случай когда должник получал з/пл на карточку, и вдруг стал получать на руки (официально), каков должен быть порядок действий? Изымать у него эти денежные средства ( в размере 15 000 руб) , прожиточный минимум выдавать на руки( предполагаем что суд исключил его из км), а остальное вносить на банковский счет? Можно ли использовать банковский счет карточки должника если он единственный с условием блокировки самой карточки?

ZUM

Пользователь
Можно ли использовать банковский счет карточки должника если он единственный с условием блокировки самой карточки?
Я пытаюсь так сделать, жду что ответит банк (Сбер).
В моем случае работодатель, как раз наоборот, не может платить налом. Думаю писать в банк письма-разрешения на выдачу зарплаты в пределах прожиточного минимума (зарплата как раз не более того с учетом иждивенцев) после того, как суд исключит его из к/м (думаю это надо, заявление уже подали). Надеюсь, самому не придется связываться с этими деньгами - лишний геморр (связался на свою голову ради тренировки).
В Вашем случае может быть работодателя предупредить, чтоб не нарушал (а то, мол, сам отвечать будешь)?
Думается, что доходы, превышающие исключенный из к/м размер, все-таки идут в конкурсную массу.

Тарас

Пользователь
А все-таки:
случай когда должник получал з/пл на карточку, и вдруг стал получать на руки (официально), каков должен быть порядок действий? Изымать у него эти денежные средства ( в размере 15 000 руб) , прожиточный минимум выдавать на руки( предполагаем что суд исключил его из км), а остальное вносить на банковский счет? Можно ли использовать банковский счет карточки должника если он единственный с условием блокировки самой карточки?
П. 7 ст. 213.25 исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично. Я ссылаюсь на эту норму и пишу работодателю - не передавать з/п на руки, а перечислять на счет.

Что касается счета и карточки. Как я сделал: блокируется карточка и счет. Без разницы, что заблокирована карточка. Приходим в банк. Счет заблокирован. Пишем заявление на перечисление минимума третьему лицу (у должника заранее берем заявление: прошу перечислить, причитающийся мне минимум, Иванову И.И. на счет). Прикладываем копию решения суда. Сотрудник банка говорит: ждите. Через 3 дня звонят: все проверили, деньги переведем))

У кого-нибудь есть в процедуре физик-пенсионер?
Как решается вопрос с его пенсией:
- деньги переводятся на спец.счет?
- пенсия выдается должнику в полном объеме?