Что делать ФУ с зарплатой должника в реализации иущества?

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Вячеславус, 18 фев 2016.

1. Вячеславус

Вячеславус Арбитражный управляющий

Уважаемые знатоки, собственно вопрос по названию темы возник.

Введена реализация имущества, основной порядок действий ФУ понятен: публикация,блокировка всех счетов кроме одного, запросы,уведомления кредиторов, опись имущества, оценка, продажа и т.д.(писал не по порядку)

Но как поступать с зарплатой ?? если она официальная и допусти 2 варианта ее получения:
    1) выдается на руки
    2) перечисляется на конкретный счет в банке

Последнее редактирование: 18 фев 2016
  2. Вячеславус

Есть мнение что должнику полагается прожиточный минимум + на достойное существование через суд можно увеличить размер денежных средств с зарплаты. А остаток зарплаты в конкурсную массу чтоли включать? Или я что то путаю?

Хотелось бы услышать мнение коллег у кого реализация имущества уже идет полным ходом.

3. AG_EviL_RS

AG_EviL_RS Пользователь

юзать поиск. тема обсуждалась. хватить плодить темы.

4. Вячеславус

спасибо, нашел похожую тему http://bankrot.org/threads/blokirovka-zarplatnoj-karty-vozmozhnoe-reshenie.36072/
    А кроме содержания детей и родителей как иждивенцев и прожиточного минимума еще варианты имеются у кого из практики исключения зарплаты?

5. Set877

Set877 АУ

А все-таки:
    случай когда должник получал з/пл на карточку, и вдруг стал получать на руки (официально), каков должен быть порядок действий? Изымать у него эти денежные средства ( в размере 15 000 руб) , прожиточный минимум выдавать на руки( предполагаем что суд исключил его из км), а остальное вносить на банковский счет? Можно ли использовать банковский счет карточки должника если он единственный с условием блокировки самой карточки?

6. ZUM

ZUM Пользователь

Я пытаюсь так сделать, жду что ответит банк (Сбер).
    В моем случае работодатель, как раз наоборот, не может платить налом. Думаю писать в банк письма-разрешения на выдачу зарплаты в пределах прожиточного минимума (зарплата как раз не более того с учетом иждивенцев) после того, как суд исключит его из к/м (думаю это надо, заявление уже подали). Надеюсь, самому не придется связываться с этими деньгами - лишний геморр (связался на свою голову ради тренировки).
    В Вашем случае может быть работодателя предупредить, чтоб не нарушал (а то, мол, сам отвечать будешь)?
    Думается, что доходы, превышающие исключенный из к/м размер, все-таки идут в конкурсную массу.

7. Тарас

Тарас Пользователь

П. 7 ст. 213.25 исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично. Я ссылаюсь на эту норму и пишу работодателю - не передавать з/п на руки, а перечислять на счет.

Что касается счета и карточки. Как я сделал: блокируется карточка и счет. Без разницы, что заблокирована карточка. Приходим в банк. Счет заблокирован. Пишем заявление на перечисление минимума третьему лицу (у должника заранее берем заявление: прошу перечислить, причитающийся мне минимум, Иванову И.И. на счет). Прикладываем копию решения суда. Сотрудник банка говорит: ждите. Через 3 дня звонят: все проверили, деньги переведем))

8. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

У кого-нибудь есть в процедуре физик-пенсионер?
    Как решается вопрос с его пенсией:
    - деньги переводятся на спец.счет?
    - пенсия выдается должнику в полном объеме?

Загрузка...

Поделиться этой страницей