Что делать при уклонении от регистрации Продавца в ФРС

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем ЯВВ, 25 окт 2010.

1. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Предприятие приобрело по договору купли-продажи долю в нежилом административном здании с долей в земельном участке, на котором оно (здание)стоит. Есть предварительный договор купли-продажи на 2.5 млн., есть оплата на 1.8 млн., есть основной договор купли-продажи, в котором указано что вся сумма оплачена в полном объеме к моменту его подписания. Продавец уклоняется от регистрации перехода права собственности, следовательно очевидно исковое заявление о регистрации по 551 ГК. Какие могут быть подводные камни в частности к вопросу об отсутствии документа об оплате 700 т.р. (понятно что это повод для встречного искового заявления о взыскании данной суммы)? Заинтересует ли суд вообще документы подтверждающие оплату при наличии констатации в договоре факта полной оплаты до даты его подписания?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Смотря как сформулирована фраза и каким образом осуществлена оплата...
    Сейчас в одном похожем деле мы за Продавца, в договоре фраза сформулирована как: "к моменту подписания настоящего договора оплата совершена Покупателем путем перечисления на р/с такой-то", безналичных перечислений не было...
    Сами понимаете - нелегко Покупателю;)...

3. Pandora

Pandora Пользователь

Суд не Росреестр и обязательно потребует документ подтверждающий оплату полной суммы по договору, и есть вероятность что Вам откажут т.к. условия договора не выполнены.

4. ЯВВ

Но ведь оплачено более 50% от суммы договора, почему бы не зарегистрировать право собственности с обременением если уж на то пошло? Готовы пойти и на это...

5. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Не совсем в тему, но чтобы были готовы и к такому развитию событий, если ответчик ерепениться начнет...

Представлял интересы продавца, взыскивал деньги за проданную недвижку.
    Несмотря на аналогичное указание в договоре, что расчет произведен до момента подписания, доказывал, что договор не является документом первичной бухгалтерской отчетности и не подтверждает оплату д/средств.
    Платежек, расходников-приходников, актов взаимозачета ответчик не представил, как следствие - суд взыскал д/средства.

6. ЯВВ

Дрейк, я полностью поддерживаю данную логику (несмотря на наличие такой ссылки) и готов доплачивать необходимые средства при условии регистрации в ФРС перехода на меня права собственности...платить "в никуда" оставшиеся деньги только для того чтобы получить платежный документ и потом только подавать заявление в суд - не очень бы хотелось...мне кажется вариант регистрации с ипотекой - вполне нормальный, а если говорить о суде - суд может зарегистрировать право собственности и (при наличии встречного иска) взыскать с меня недостающие деньги, если конечно будет таковой встречный иск (ответчик письма не получает)...
    А если на сегодня на данный объект зарегистрировано много разных прав собственности (имеется в виду много других долевых сособственников), то суд будет привлекать их в качестве третьих лиц или будет достаточно подтверждения наличия у ответчика требуемой мной доли и в процессе будем мы вдвоем (с представителем ФРС как третье лицо)?

7. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

ИМХО, всех привлекут.
    На их права и обязанности может повлиять судебный акт, посколькув силу ГК владение, пользование и распоряжение имуществом, находящемся в долевой собственности осуществляется по согласию всех сособственников.
    Правда, здесь кроется опасный момент - у других сособственников есть преимущественное право покупки (250 ГК). Если порядок не соблюден, как бы боком не вышло...

Загрузка...

Поделиться этой страницей