Что делать с мостом?

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем comp, 12 окт 2009.

  1. comp
    Offline

    comp Пользователь

    Господа, в к.п. на балансе должника есть мост через (логичным образом через реку)!
    Что с ним делать? Включать в к.м. и как следствие реализовывать или как?
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Ух ты ж:rofl:
    Ну, надобно смотреть что за мост?
    (по нему детки в детский садик ходют/ пастухи коров гоняют/железная дорога есть/на федеральной трассе/ две веревки по которым туристы лазют/... чегоб еще нафантазировать:confused:...)
    Что за река?
    ( Волга в Астраханской области/Обля в Московской (есть такое говорящее название)/Басандайка в Томской (названная рекой в порыве мании величия);))
    Карты надобно смотреть...
    Думать надобно...
    Ну и главный вопрос: а покупатель-то есть?!?!
     
  3. comp
    Offline

    comp Пользователь

    Нет покупателей и близко нет....да и впринципе я еще не озвучивал муниципалитету эту мысль, я думаю они с ума сойдут если на секунду представят, что мост может быть реализован, тем более что мост делит город Ахтубинск (Астраханаская обл.) пополам.
     
  4. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Дык ить р. Волга? Или р. Мурня? Все равно социальной значимостью пахнет;)
     
  5. bitry
    Offline

    bitry Пользователь

    Раньше передавали на баланс дорожного департамента. Полагаю, и в Вашем случае придётся сделать то же самое
     
  6. алексей 6906
    Offline

    алексей 6906 инквизитор

    в общем есть указание толи минэкономразвития толи еще кого, мосты, памятники, кладбища, мусорные полигоны (свалки) передовать в муниципалитет!!!
     
  7. HanzO
    Offline

    HanzO Инквизитор

    Пару лет назад КУ продал мост на федеральной трассе. Вот шуму по стране было! Отняли потом мост у покупателя. Полагаю, он является социально-значимым объектом, исходя из раскрытия данного термина в новой редакции ФЗОБ.
     
  8. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    Хорошо бы почитать такое полезное указание. А если его нет, то надо выкручиваться.

    Я вот думаю. ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ", ст.3 "Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
    3) искусственные дорожные сооружения - сооружения, предназначенные для движения транспортных средств, пешеходов и прогона животных в местах пересечения автомобильных дорог иными автомобильными дорогами, водотоками, оврагами, в местах, которые являются препятствиями для такого движения, прогона (зимники, мосты, переправы по льду, путепроводы, трубопроводы, тоннели, эстакады, подобные сооружения)".
    Далее ст.6 "1. Автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц.
    12. К собственности физических или юридических лиц относятся автомобильные дороги, построенные физическими или юридическими лицами за счет собственных средств на предоставленных таким лицам в установленном земельным законодательством порядке земельных участках, или автомобильные дороги, переданные в собственность таких лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации".

    У Вашего должника имеется разрешение на строительство данного сооружения, проектно-сметная документация, акт ввода в эксплуатацию? Или есть акт приема-передачи в собственность указанного моста от каких-либо администраций?

    Я хочу так дорогу с баланса списать - типа не могло ее быть в собственности по определению. Как думаете - убедительно?

    Хуже, конечно, если это хозведение или указанные выше документы есть.
    Тогда не знаю, по закону и социально-значимые надо продавать по конкурсу, а это время и деньги.
     
  9. comp
    Offline

    comp Пользователь

    Во-первых река Волга!
    Во-вторых должник (муиципальное предприятие) не строил мост, просто муниципалитет при учреждении чтобы побольше был уставной капитал внес мост.
    Конечно должник за ето время никаких действий по эксплуатации моста не осуществлял (дорожники эксплуатируют) но что делать с записью в балансе?
     
  10. алексей 6906
    Offline

    алексей 6906 инквизитор

    что вы про мост, вот у меня в одном предриятии были основные стредства 70 миллионов и это были - деревья!!! :)))
    мост, мост можно еще кудато деть, а у меня парк отдыха в городе! в общем я его передал в муниципалитет, и вы тоже сдавайте, а то УО съест!!! :)))
     
  11. comp
    Offline

    comp Пользователь

    что значит передать, по сути по новому закону если мост - социально значимое имущество значит продажа по конкурсу. А передается по сути только жилфонд.
     
  12. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    Проведите правовую экспертизу передачи в уставный капитал (на предмет права собственности). А в ФРС мосты не регистрируются случайно? А то ведь передачу можно признать несостоявшейся. Если все хорошо, то выставляйте на конкурс - условия пожестче, "заблудшим" покупателям объясните, что платным его не сделать (пусть изучают законодательство по платным дорогам). Как не проданное с чистой совестью передадите муниципалам. Если денег нет и это единственный актив - попробуйте провести передачу ч/з собрание (со 100% голосованием ВСЕХ кредиторов), передавайте, в суде цепляться, скорее всего, не будут. Они ведь справедливо говорят - "будет жалоба или возражения - будем рассматривать".
     
  13. comp
    Offline

    comp Пользователь

    Что такое правовая экспертиза? Кто ее проводит?
     
  14. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    Ну, я вообще-то имела ввиду, что посмотрите очень внимательно на предмет законности и правильного оформления передачи в уставный капитал, а то иной раз такое встречается, если чуть глубже копнуть...
    Но вообще-то ко мне как-то раз обращались именно за официальным документом по поводу какой-то дебиторки. Сказали, что для этого нужно специальное (юридическое) образование и опыт работы не менее кажется 3-х лет (я не знаю, откуда они это взяли, в АПК или ГПК ничего подходящего нет?). Если нужно подстраховаться и есть деньги (или можете договориться без денег) - обратитесь в юридическую контору или просто к практикующему юристу, пусть составит вам официальный акт проверки. Если это, конечно, вам нужно.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей