Что делать с текущими после того как все кредиторы перевели на себя право требовани по субсидиарке

Виктор_1963

Пользователь
Всем привет! Возможно простой вопрос, чисто посоветоваться: я КУ, у должника имущества нет, мы взыскали субсидиарку с богатенького КДЛ (реестровые и текущие, там в основном расходы на вознаграждение АУ и привлеченных юристов, больше 1 млн.), все кредиторы выбрали способ распоряжения правом требования о привлечении к субсидиарной ответственности - уступка им самим (ст. 61.17 ЗоБ).
Вопрос: что теперь делать дальше с этой процедурой банкротства? Прав требования у должника к КДЛ по субсидиарке уже нет - раздали кредиторам, остались только права требования из субсидиарки по текущим, иных активов нет.
Как варианты думаю:
- можно подать на личное банкротство КДЛ и пытаться взыскать там? А что тогда с основной процедурой? Будет тянуться получается...
- может как вариант попытаться продать право требования на эти текущие? но я что-то не слышал про такое...
- может подать на прекращение процедуры по отсутствию средств и взыскать текущие с заявителя? (хотя там должник сам подал на б-во....)
- а можно ли вообще получить ИЛ на текущие (в частности, те, которые взысканы в составе субсидиарки)?
- и могут ли те, кто сидит в этих текущих, перевести права требования на себя? Имею в виду, например, АУ - может ли он перевести на себя право требования своего вознаграждения в рамках текущих, взысканных в субсидиарке? И то же привлеченные юристы, могут ли они тоже ИЛ, например, на ответчика по субсидиарке (КДЛ), в своей части взысканных с этого КДЛ текущих, получить?

Также эти текущие постоянно растут (со скоростью как минимум 30К в месяц), как их проще всего довзыскивать?
- подавать на доп решение по субсидиарке в части текущих или еще какой-то вариант?
- может попробовать воспользоваться этой новой индексацией присужденных сумма в арбитраже?

В общем, прошу совета у уважаемых коллег, не знаю как тут лучше, т.к. впервые мы так далеко зашли в рамках процедуры, обычно до этой точки уже миром заканчивали (но в данном случае КДЛ упирается, т.к. его еще тема с 30% очень пугает).
 

Kapues

Пользователь
Также эти текущие постоянно растут (со скоростью как минимум 30К в месяц), как их проще всего довзыскивать?
В той же 61.17 есть норма, что АУ обязан подать заявление о приостановлении процедуры, если осталось долбить только субсидиарку. Так что, никак.

А в чем проблема просто ИЛ предъявить? Какой-то Вы нерешительный АУ.
 

АуАуАу

Пользователь
Завершить. Имущества нет, всё уступлено, как понятно из текста. И ждать денег по исполнительному листу.
 

nuraissibiri

Пользователь
В порядке п.3.1 статьи 20.6 установить себе проценты, взыскать их с лиц, принявших на себя право требования в порядке уступки.
 

nuraissibiri

Пользователь
Независимо от того, получили они какие-то деньги с кдл или нет?
Я считаю, что независимо. У вас срок на подачу заявления - 3 месяца. А они могут свое удовлетворение вообще никогда не получить.или через 5 лет. Или простят долг. И даже если с ними сразу после отступного рассчитаются, вам об этом никто не скажет. И у вас нет такого права спрашивать о дальнейшей судьбе уступленного права требования
 

nuraissibiri

Пользователь
У Вас получалось?
Пока нет по существу рассмотренных споров именно с моим участием. Но возможно, скоро будут. Не вижу причин, почему не получится, если в законе так написано. А вообще не я одна являюсь источником формирования правоприменительной практики в РФ. Поищите сами, найдете , у кого получалось.
 

Сергей Витальев

Пользователь
Мне здравый смысл подсказывает, что после первого же успешного случая получения процентов с лиц, принявших на себя право требования к кдл в порядке уступки, никто на себя право требования к кдл принимать не будет.
 

Виктор_1963

Пользователь
В той же 61.17 есть норма, что АУ обязан подать заявление о приостановлении процедуры, если осталось долбить только субсидиарку. Так что, никак.

В 61.17 что-то не нашел такой нормы. Вы возможно п. 13 ст. 61.16 имели в виду? Но она про другое (про стадию пока еще рассматривается заявление о субсидиарке, а не об интересующем меня моменте когда все уже рассмотрели и что делать дальше, в частности с текущими, т.к. реестровые разобрали):

13. В случае, если расчеты с кредиторами завершены (процессуальные действия по делу о банкротстве прекращены), а рассмотрение заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности не приостанавливалось и не завершено, арбитражный суд по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве, приостанавливает производство по делу о банкротстве до вынесения определения по заявлениям о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.


А в чем проблема просто ИЛ предъявить? Какой-то Вы нерешительный АУ.
Какой ИЛ? (все требования разобрали кредиторы). ИЛ на текущие? Вот я и спрашиваю у коллег, а так можно? Я что-то не встречал такого....
 

Виктор_1963

Пользователь
Завершить. Имущества нет, всё уступлено, как понятно из текста. И ждать денег по исполнительному листу.
По какому ИЛ? На текущие? Вы считаете что можно получить такой ИЛ - на текущие? А кто взыскатель если процедура завершена?....
 

Виктор_1963

Пользователь
Я считаю, что независимо. У вас срок на подачу заявления - 3 месяца. А они могут свое удовлетворение вообще никогда не получить.или через 5 лет. Или простят долг. И даже если с ними сразу после отступного рассчитаются, вам об этом никто не скажет. И у вас нет такого права спрашивать о дальнейшей судьбе уступленного права требования
К глубокому сожалению есть только куча практики, что 30% можно взыскать только в случае если реально или кредитор по своей переуступке получил деньги или третье лицо погасило и КМ деньги есть, то есть главное - наличие фактического поступления денег. Вкупе с новым сроком взыскания судебных расходов в 3 месяца - норма про стимулирующее вознаграждение в 30% имхо довольно странная (похоже больше на глумление над АУ)
 

Виктор_1963

Пользователь
.... Не вижу причин, почему не получится, если в законе так написано...
В законе (Пленуме 53) не так написано, а вот так: "Арбитражный управляющий имеет право на получение 30 процентов от поступившей в конкурсную массу суммы".
 

Виктор_1963

Пользователь
Коллеги, так все же, что делать с не полученными текущими и вознаграждением АУ когда все мероприятия конкурсного производства завершены, а единственный актив - взысканная субсидиарка - раздербанили через перевод права требования сами кредиторы, ну и если заявителем по делу был сам должник? (то есть нет возможности взыскать суд расходы с кредитора-заявителя).
Как в такой ситуации АУ получить свое вознаграждение, а текущим кредиторам свои денежки? Если взять и завершить процедуру, то очевидно, все эти долги будут считаться погашенными (

Вероятно нужно как-то трансформировать требования АУ и текущих кредиторов в некий ИЛ в составе субсидиарки и бегать с ним за КДЛ? Дайте хоть направляющий косинус подумать )
 

Виктор_1963

Пользователь
Текущие в сумму ответственности нужно было включать.
Текущие включены в сумму ответмтвенности по субсидиарке. Вопрос как их отдельно от кредиторов взыскивать? Всем текущим кредитрам и АУ получать ИЛы?
 

АуАуАу

Пользователь
Текущие включены в сумму ответмтвенности по субсидиарке. Вопрос как их отдельно от кредиторов взыскивать? Всем текущим кредитрам и АУ получать ИЛы?
Вы же в отчёте от распоряжении кредиторов указали, там напротив каждого сумма. Нет? Плюс, суд обычно, на основе этого отчёта, указывает в определении каждого кредитора на замену, чтобы потом выдать ИЛ.
 

Виктор_1963

Пользователь
Вы же в отчёте от распоряжении кредиторов указали, там напротив каждого сумма. Нет? Плюс, суд обычно, на основе этого отчёта, указывает в определении каждого кредитора на замену, чтобы потом выдать ИЛ.
Да да конечно, по каждому кредитору указал суммы их требований. Но вопрос как быть с текущими кредиторами, в частности вознаграждением АУ и трекущими в виде оплаты юристам? Или их тоже включить в отчет и просить выдать ИЛы и на текущие? Было бы хорошо, но я не уверен что так можно...
 

АуАуАу

Пользователь
Да да конечно, по каждому кредитору указал суммы их требований. Но вопрос как быть с текущими кредиторами, в частности вознаграждением АУ и трекущими в виде оплаты юристам? Или их тоже включить в отчет и просить выдать ИЛы и на текущие? Было бы хорошо, но я не уверен что так можно...
Я про кредиторов по текущим и говорю. Они же тоже в отчёте, каждый со своей суммой.
 

leeex77

Пользователь
В 61.17 что-то не нашел такой нормы. Вы возможно п. 13 ст. 61.16 имели в виду? Но она про другое (про стадию пока еще рассматривается заявление о субсидиарке, а не об интересующем меня моменте когда все уже рассмотрели и что делать дальше, в частности с текущими, т.к. реестровые разобрали):







Какой ИЛ? (все требования разобрали кредиторы). ИЛ на текущие? Вот я и спрашиваю у коллег, а так можно? Я что-то не встречал такого....
Не обращайте внимание на реплики этого розового существа Kapues изобретающего свои нормы права, управляющий просто не может завершить процедуру, при этом процедура не приостанавливается.
 
Верх