Что делать с задатком?

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Eugene, 5 апр 2010.

1. Eugene

Eugene Новичок

Торги по продаже залогового имущества. Победитель торгов откзался заключать договор купли-продажи. Имущество не продано. Задаток не возвращен и остался на спец. счете должника. Как поступать с этим задатком: делить по принципу 80%-15%-5%?
    Или данный задаток не является "средствами, вырученными отреализации предмета залога," и его весь надо направить на погашение текущих?
    Кто что думает?

2. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Мне кажется забирать бабки себе...деньги от реализации - деньги по договору купли-продажи. Здесь удержанный задаток, который предназначен (как экономическая сущность) компенсировать расходы на организацию и проведение торгов, то есть на компенсацию исключительно текущих расходов, тогда как при продаже деньги пилятся по установленной законом пропорции. Мое мнение - забирать себе (в смысле в погашение текущих) аргументируя тем, что это не средства от продажи...

3. Донузлав

Донузлав Ау

насколько помню, удержанный залог включается в конкурсную массу, как прочие поступления, т.о. к вуручке заложенного имущества не относится.

4. морячок

морячок Ковырятель

задаток как таковой вообще на спец счет не стоит зачислять, закон этого не требует. на счец счет только 20 (30)% от средств, поступивших после продажи после исполнения покупателем сделки

5. Pauchokk

Pauchokk Арбитражный управляющий

Полностью согласна с морячком.
    Я в таких случаях задаток направляю на погашение текущих.

Загрузка...

Поделиться этой страницей