Что есть рабочий день.

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем AndyTucker, 4 дек 2012.

1. AndyTucker

AndyTucker Пользователь

Неожиданный (для себя - в первую очередь) вопрос - что такое 25 рабочих дней, указанных в ЗоБе и приказе 54, для приема заявок применительно к подаче заявок на ЭТП? :cool:

2. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Это значит, что прием заявок на участие в торгах (аукцион) должен быть не менее 25 РАБОЧИХ дней:)

3. IVA

IVA арбитражный управляющий

Выходные - суббота, воскресенье. Праздничные нам правительство каждый год определяет (в том числе и переносы).
    Чего там нового-то? Откуда вообще родом этот вопрос?

4. Сашка

Сашка Пользователь

Прием заявок составляет не менее 25 раб.дней. А вот площадка может их принимать в установленный организатором торгов период хоть ночью, хоть в выходные, хоть в новый год (исключение - время профилактических работ). Если Вы об этом канешна) Кстати, мы стараемся к этим 25 дням прибавить еще пару дней, если месяц "праздничный" - ноябрь, декабрь, май например.

5. AndyTucker

AndyTucker Пользователь

Ткните меня носом в дефиницию "рабочий день". ТК оперирует нерабочими и праздничными, да, применительно к времени труда и отдыха работников. Очевидно, что исходя из распорядка организации и сб и вскр могут быть рабочими в определенных случаях. Также очевидно, что рабочий день не может рассматриваться таковым применительно к распорядку претендента на участие в торгах.
    Указание в ГК в статьях о сроках тоже не помогает. Поскольку суть функционирования ЭТП предполагает, что все дни для нее все дни - рабочие, то 25 для кого рабочих дней должны соблюдаться? Сумбурно и без ссылок на статьи, потому как вечер )

6. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Спор, как мне кажется, носит сугубо теоретический характер. Неясности и какой-либо неопределенности в порядок, сроки и условия не внесет любое толкование. По большому счету, на ЭТП в любом случае видно, когда начинается и заканчивается прием заявок. Поэтому, если период будет равен даже 25 календарным дням (исходя из того, что ЭТП работает каждый день), то это вряд ли будет нарушением, а уж нарушением, существенно повлиявшим на результат торгов, и поэтому влекущим их отмену - не будет точно.

NordWest нравится это.
  7. AndyTucker

AndyTucker Пользователь

Вот к этому я и клонил. Кредитор жалуется на то, что по классическому счету (неделя минус сб. и вскр.) срок приема заявок меньше 25 рабочих дней (частности не существенны). Отсюда и родился вопрос, ответ на который раньше казался аксиомой.

8. Юния

Юния Организатор торгов

Тогда бы все интересное имущество продавалась бы в НГ каникулы, так как хоть площадка и работает, но банк уж точно праздники себе не отменял)))

IVA нравится это.
  9. VАнна

VАнна Пользователь

Я думаю, Ваш кредитор вполне себе правильно рассуждает, ибо знает, что такое производственный календарь. Открываете его и смотрите какие дни законодательно определены как рабочие, какие выходные, какие праздничные. http://eduscan.net/help/images/calendar2012full.png вот по этому календарю считаете черненькие и серенькие дни за рабочие и не будет у Вас проблем.
    Считаю кредитор обосновано предъявляет претензии.
    Если даже Вы сами без выходных сидите около компа и ждёте заявок на участие, то на сколько я знаю систему работы торговой площадки – в выходные и праздники функционирует её техническая часть конечно, но у её операторов (которые собственно рассматривают заявки на регистрацию) такие же выходные и праздники, следовательно можно говорить что на несколько дней Вы ущемили права потенциальных участников в подаче заявок на регистрацию.

QmisterX и IVA нравится это.
  10. paul

paul Новичок

Кусок отзыва на ябеды о несоблюденных 25 рабочих днях (мы считали субботу рабочим днем, а воскресенье - единственным нерабочим).
    Суд принял нашу позицию. Часть определения:

Николай1 нравится это.
  11. VАнна

VАнна Пользователь

Я бы с удовольствием посмотрела на формулировку Ваших публикаций в Коммерсантъ и ЕФРСБ, а именно на правила подачи заявок.
    Если у Вас есть фраза " Для участия в торгах Претендент регистрируется на электронной торговой площадке ..... Заявки подаются в электронной форме по адресу в сети «Интернет»: www.адрес_площадки.", то тогда должно быть абсолютно безразлично какой трудовой график у организатора торгов, потому что заявки отправляются на ЭТП которая функционирует круглосуточно 7 дней в неделю.
    В любом случае гораздо проще обезопасить себя изначально установив такие сроки, чтобы не возникало спорных случаев и не пришлось искать оправдания, трактовки и т.п.

12. paul

paul Новичок

Пожалуйста:

13. VАнна

VАнна Пользователь

Тогда видимо ябедничали на Вас вообще конкретно по формулировке, коли Вы изначально указали, что с понедельника по субботу принимаются заявки (чем создали плодородную почву для всевозможных притензий). У топикстартера, если я правильно поняла, ситуация несколько иная.
    На мой и не только мой взгляд наиболее корректно использование производственного календаря и времени подачи заявок с 00.00 первого дня приёма заявок по 23.59 последнего – схема отшлифованная жалобами, возражениями, претензиями и т.д..

14. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

рабочие дни пон-суббота это никому не нужная революция. Не раскачивайте лодку))) Это туда же сроки по АПК исчисляемые в рабочих днях пойдут? Там тоже включая субботу?

IVA нравится это.
  15. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Вот и ВАС по одному из дел решил, что суббота нерабочий день... Правда между строк и как-то мимоходом, и как-то со ссылкой на нижестоящие суды, но все таки :)
    ПП ВАС РФ от 29 мая 2012 г. N 14465/11

"Данное постановление получено обществом 01.09.2010 и подлежало исполнению (5 рабочих дней, прим. мое) с учетом требований части 2 статьи 15 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) до 09.09.2010 включительно".
    Думаю если пошукать подетальнее - можно и более прямые примеры найти.

16. paul

paul Новичок

Нет, т.к. у арбитражных судов рабочее время* с 9 до 18 понедельник-пятница ;)
    * если применяем "действие должно быть совершено в организации"

Алексей Юхнин, к приставам это тоже относится. Прошу зря не обострять.

17. IVA

IVA арбитражный управляющий

Суды считают пн-пт, и для своих нужд (перерывы, изготовление решений...), и для наших. Ни разу не судились по жалобам ФРС по срокам собраний (как проведения, так и уведомления?), да и по собраниям в субботу тоже практика больше отрицательная (в смысле, что низзя проводить в субботу). В предложенном примере суд скорее всего исходил из объявы (раз уж там написали пн-сб), т.к. в ТК второй выходной день хоть и не определен поименно, но предусмотрен. А рабочие дни не только для площадки/организатора и т.п., но и для покупателей, а они имеют право на 2 выходных в неделю + праздники.

Спор, действительно, теоретический. Может суд по каким-то своим соображениям и встанет на вашу сторону, но я бы не стала обольщаться и считать это устоявшейся и однородной судебной практикой. Лучше таких косяков не допускать - зачем? лишний геморрой (простите мой французский). Удачи в оспаривании.

Сашка и VАнна нравится это.
  18. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

То есть, если приставы решать работать только по средам и пятницам (по 20 часов в день), то рабочие дни будем считать по два в неделю? А если на северах рабочая неделя у женщин 36 часов и принято решение о том, что каждая вторая неделя с дополнительным выходным (например в суде), то этот день из расчета тоже будем выбрасывать? Или наоборот - если организация трудится круглосуточно - будем отказывать в чем-то по мотиву пропуска срока?
    Тогда слово, произнесенное IVA с французским прононсом, покажется очень даже мягким...

19. AndyTucker

AndyTucker Пользователь

Именно поэтому процессуальные сроки исчисляют в днях рабочих - потому что они связаны с режимом работы организации (суда, например), где эти действия необходимо совершить. Общие положения о сроках в ГК оперируют, напротив, календарными днями за вычетом особенностей действий в последний день срока. Обращу особое внимание на п. 1 ст. 194 ГК.
    Соответственно, понятие трудового, по сути, права не может быть универсально распространено на всех субъектов гражданских правоотношений: календарный и рабочий дни это качественно разные понятия. Справедливо Алексей указывает на разницу режима работы разных лиц. Я ведь и говорю о том, что не вижу нормативного критерия для подхода "смотри производственный календарь, там умные люди все до тебя нарисовали". Где тогда общий знаменатель, делающий рабочий день одинаковым для всех? Или указание, для кого он должен быть рабочим?
    Практических проблем с этим у меня уже нет, граждан и гражданочек просят больше не волноваться :)

20. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Так не пойдет... Мы только во вкус вошли ;)
    Чем сердце успокоилось, раз проблем больше нет?

Загрузка...

Поделиться этой страницей