Что нужно учесть при покупке автомобиля на публичке?

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Feodor, 12 мар 2015.

1. Feodor

Feodor Новичок

Хочу купить на публичном предложении автомобиль для себя.
    Нашел интересное предложение. На столько интересное, что вопросы по нему решил разбить на 2 отдельные темы. Вот тут другой аспект этой же сделки: http://www.bankrot.org/threads/cena-na-publichke-vyshe-chem-na-pervichnyx-au-objasnil-pochemu.30025/

Я бы на той теме и закончил, если бы не прочитал тему "АУ хочет снять детали с техники после торгов" http://www.bankrot.org/threads/au-xochet-snjat-detali-s-texniki-posle-torgov.29786/#ixzz3U9d2hX9f
    Т.к. я хочу приобрести авто для себя, в замен имеющегося, то мне совершенно не хочется покупать "ведро с болтами" на деньги с продажи моего текущего транспорта.

Я осознаю риски, связанные с покупкой авто предприятия банкрота, и поэтому хочу предусмотреть все что возможно.
    • По фото авто внешне в приличном состоянии. Уже на фотках авто без номеров.
    • АУ сообщил что уже 2 года авто стоит на охраняемой закрытой стоянке.
    • С его слов, чтобы поехать надо поменять все жидкости и аккумулятор (вполне предсказуемо)
    • Также АУ прислал сканы Свидетельства о регистрации и копии ПТС. Не знаю, чем вызвано отсутствие оригинала ПТС. Раз он прислал сканы, то надеюсь эти документы он передаст победителю вместе с ключами.
    • АУ говорит, что в ДТП не участвовала, хотя потертость и царапина на заднем бампере с одной стороны сильная.
    • Очень интересно, что в отчёте об оценке по состоянию на 30 июля 2014 общее состояние авто "Отличное". У неё действительно относительно скромный пробег, но учитывая очевидные дефекты бампера я бы не стал называть такое состояние отличным.
    Это пункты из ДКП
    1.2. Имущество - бывшее в употреблении, открытого хранения, передается Покупателю в том виде и состоянии, в котором находится на момент передачи.
    1.3. Продавец гарантирует, что передаваемое имущество принадлежит Продавцу на праве собственности, свободно от прав третьих лиц, не находится под арестом, в залоге, в аренде и не является предметом спора.

Вроде бы всё понятно, но как можно себя обезопасить от такого исхода, как у человека, который написал тему "АУ хочет снять детали с техники после торгов"?

2. Investmen

Investmen Пользователь

Отказаться от участия:)

Lawyer, S.V.V., Тигресс и 3 другим нравится это.
  3. IVA

IVA арбитражный управляющий

осмотрите авто "в живую", подпишите акт осмотра...
    странно, что ау утверждает, что авто не было в авариях... ему-то откуда знать всю правду:D мы всегда говорим "по имеющимся сведениям"

4. Feodor

Feodor Новичок

А почему отказываться? Риск купить мертвяк слишком велик? Но если я смогу купить авто, которое на 30% ниже рынка, даже если там серьёзные проблемы, то этой разницы как раз должно хватить на сложный ремонт. Я же не в слепую буду покупать, а после осмотра визуального.

5. Feodor

Feodor Новичок

Спасибо за совет. А это типовой документ или в свободной форме? И осматривать буду не я лично, а приятель, который живет рядом. Акт осмотра подписанный с его стороны будет иметь юридическую силу при заключении договора со мной? Или нужна доверенность от меня на его имя?

6. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Управляющий такой акт вряд ли захочет подписывать. Для чего ему это нужно?

Sent from my iPhone using Tapatalk

Тигресс нравится это.
  7. IVA

если хотите подстраховаться по полной, то формально нужна доверенность, нотариальная (т.к. вы ф/л):) Но, имхо, это уже перебор.
    Про форму акта не знаю, может и есть типовая.
    Вы исходите из обычной логики и обычаев делового оборота - как в случае чего будете доказывать, что на торгах предлагали имущество не в той комплектации, чем продали по факту, поставьте себя на место третейского судьи и подумайте, а что бы вас убедило? кроме криков "мне подсунули не то"....

8. IVA

ну, тогда проще

9. Yuri1978

В целом, мне не кажется что отказываться нужно. Управляющий вроде вменяемый. Опять же это все со слов. Но полную гарантию, как известно, обеспечивает только полис Госстраха. Об этом вам расскажет любой страховой агент)

Sent from my iPhone using Tapatalk

IVA и Тигресс нравится это.
  10. Feodor

Feodor Новичок

У меня тоже создалось позитивное впечатление о его вменяемости. Он предоставил всю информацию, разъяснил вопросы, которые казались острыми, сам зовёт на осмотр.

Тигресс нравится это.
  11. Feodor

Feodor Новичок

Юрий, а если он не захочет подписывать подобный акт, а в договоре сказано "Имущество - бывшее в употреблении, открытого хранения, передается Покупателю в том виде и состоянии, в котором находится на момент передачи."

Значит ли это, что АУ имеет законное право передать победителю торгов после заключения ДКП, грубо говоря автомобиль без двигателя, если на момент осмотра даже он там и был? И будет ли обоснованной претензия к состоянию автомобиля, если там не будет хватать хотя бы пепельницы в салоне, если в описании лота и в ДКП не сказано о разукомплектованности лота?

12. Alexandr1984

Alexandr1984 Пользователь

А если ситуация следующая: знакомились с авто на аукционе, брали на публичке . Перед подачей , дополнительно звонили уточняли у лица ответственного за ознакомление по состоянию (представитель должника ), т.к. ехать знакомится повторно далеко, сказал авто рабочее ни каких изменений в тех состоянии.
    По факту : двигатель неисправен, требуется капитальный ремонт.
    Как грамотно выкрутится из такой ситуации без потери задатка(хоть он и не велик,интересен сам процесс)?Реально ли?
    КУ говорит, что ему надо пополнять конкурсную массу, как юристы или кредиторы по претензии решат, так и поступит . ДКП уже прислали на эл.почту, вроде как и пяти дневный срок пошёл.

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

13. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Поддержу вопрос но с другой стороны - АУ продает автомобиль, долго продает :-(
    Оценке уже почти год...
    Участник торгов подал заявку без фактического ознакомления с имуществом, "смотрел" по фотографиям и описанию в отчете об оценке.
    Договор подписал и направил почтой
    Полностью оплатил
    Приехал забирать - состояние несколько не то, что указано в оценке (опустим, что оценщик в отчете указывал на работоспособность имущества, которое при нем не заводилось а просто стояло, как это определить визуально - для меня загадка)
    В общем покупатель, подписавший договор купли-продажи (в котором есть слова о том, что он ознакомлен с техническим состоянием имущества), отказался его забирать ссылаясь на его "неработоспособность"...
    Что теперь делать управляющему?
    Понятно что можно и нужно предъявлять претензии к лицу, ответственному за сохранность, это и будет делаться...
    Но что делать с самим имуществом? За чей счет его охранять? Охранять ли или это уже беда покупателя, отказавшегося забирать имущество?
    Если будет иск покупателя о расторжении договора, то в связи с чем - в связи с несоответствием технического состояния имущества его описанию в оценке девятимесячной давности?
    Уточню на всякий случай - это публичка, цена упала в два раза относительно цены вторых торгов, то есть от оценки уже по сути около 40%...

14. Investmen

Investmen Пользователь

Т.е. он подписал договор, но не подписал акт приема-передачи? Или в договоре есть указание на прием-передачу. Как оговорили момент передачи (варианты: вручение ключей, предоставление возможности забрать, передача техпаспорта и т.д.), переход риска случайной гибели или повреждения вещи? 458-459 статьи ГК. Все зависит от условий договора. Если будет иск о расторжении договора, то в иске будет указано, в связи с чем. :)

Денис Лобаненко нравится это.
  15. мишельB

мишельB Пользователь

Ни имеет значение купил он имущество на аукционе или на публичке. Если состояния имущество изменилось в худшую сторону, АУ должен возвращать задаток или полную сумму имущества покупателю.

16. Yuri1978

Если Вас не затруднит, я бы хотел ссылку на некую нормативную базу под это крайне смелое утверждение.

17. Investmen

Investmen Пользователь

Изменилось по сравнению с чем?

18. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Поддержу пожелание - изменилось по сравнению с оценкой девятимесячной давности?
    Вам не кажется что излишне смелое утверждение?
    И к тому же состояние договором не оговаривалось, поэтому по сути передать можно простотномерные агрегаты :)

Загрузка...

Поделиться этой страницей