Что такое вознаграждение арбитражного управляющего ?

Мастер Б

Пользователь
#1
Уважаемые коллеги, а вознаграждение арбитражного управляющего с 31.12.2008 что такое ? Доход или зарплата ? Вероятно доход физлица, типа выигрыша в лотерее ? Ведь арбитражное управление теперь не предпринимательская деятельность. А какое налогообложение ? Кто платит взносы в Пенсионный фонд (может предприятие-должник платит ЕСН) ?
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#2
Не зарплата - точно, скорее доход.
Вот с налогообложением сложнее. Все налоги и взносы придется удерживать и уплачивать самостоятельно. По итогам года - сдавать декларация по форме 3-НДФЛ (если с номером не ошибаюсь). Да еще и нас ожидает существенный рост налоговых платежей - придется платить НДФЛ и ЕСН.
Это если в 2009 году не примут поправки в налоговый кодекс.
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#3
И сколько это примерно прОцентов в общем?
Что-то с ЕСН не очень понятно. В его составе отчисления в ПФ, соцстрах, медстрах и ФСС. Опять Ау всем должны? Кто через ФСС оплачивает больничный?))
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#7
Что-то оптимистичное у меня сегодня настроение.
Анализ токма что одного должника закончила, за который все не было времени взяться, да и лень. Вот и радуюсь)))
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#8
И сколько это примерно прОцентов в общем?
Что-то с ЕСН не очень понятно. В его составе отчисления в ПФ, соцстрах, медстрах и ФСС. Опять Ау всем должны? Кто через ФСС оплачивает больничный?))
НДФЛ - 13%.

ЕСН - по регрессивной шкале:
если доход до 280 т.р. платим 10%
от 280 т.р. до 600 т.р. платим 28 т.р. + 3,6% с суммы превышающей 280 т.р.
больше 600 т.р. платим 39,52 т.р. + 2% с суммы превышающей 600 т.р.

Если приравняют к авдокатам и нотариусам, то будем платить чуть меньше:
если доход до 280 т.р. платим 8%
от 280 т.р. до 600 т.р. платим 22,4 т.р. + 3,6% с суммы превышающей 280 т.р.
больше 600 т.р. платим 33,92 т.р. + 2% с суммы превышающей 600 т.р.

Соцстрах и ФСС - это одно и тоже, в состав ЕСН в данном случае не входит, так что на оплату больничных надеяться бесполезно.
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#10
Соцстрах и ФСС - это одно и тоже, в состав ЕСН в данном случае не входит, так что на оплату больничных надеяться бесполезно.
Да-да, записалась, там ФФОМС и ТФОМС.Но нпеужели соцстраха нет? Когда-то был.Сама декларации составляла и помнится туда же выплаты по больничным вписывала.
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#11
Специально посмотрела, во где собака порылась. Есть Декларация для частных прктикантов, там: ФБ, ТФОМС и ФФОМС. А есть для остального мира, там: ФБ, медстрахи и ФСС.
Тогда кроме НДФЛ, ЕСН надо еще и страховые взносы платить в ПФ. Как их уплачивают частные практики, в каком размере или фиксированные платежи?
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#13
Тогда кроме НДФЛ, ЕСН надо еще и страховые взносы платить в ПФ. Как их уплачивают частные практики, в каком размере или фиксированные платежи?
Фиксированный платеж, так же как и для ИП на УСН. На 2009 году установлен в размере 7274 руб. 40 коп.
 

КАН

Пользователь
#14
И сколько это примерно прОцентов в общем?
Что-то с ЕСН не очень понятно. В его составе отчисления в ПФ, соцстрах, медстрах и ФСС. Опять Ау всем должны? Кто через ФСС оплачивает больничный?))
АУ теперь "обычный работник" организации-банкрота. Соответственно НДФЛ, ЕСН, и т.п.

Примерно все налоги, если исчислять от суммы выдаваемой работнику на руки, особо подчёркиваю не начисленные, а на руки, составляют порядка 40%.


Т.е.
КП 30 000, 00 руб.
На руки 26 100, 00 руб.
НДФЛ 3 900, 00 руб.

ЕСН - % от 30 000, 00 руб. с разбивками
ФСС - несчастн случаи и т.п.

Хотя может я и не прав :D
 

Мастер Б

Пользователь
#16
Может быть все это будет только с 1 января 2010 года ?

А как коллеги понимают эту норму ?
"Положения статьи 20 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона) в части определения арбитражного управляющего в качестве субъекта профессиональной деятельности, занимающегося частной практикой, а также в части исключения обязанности регистрации арбитражного управляющего в качестве индивидуального предпринимателя применяются с 1 января 2010 года".
 
Вверх