Что вперед: зарплата бывшим работникам или вознаграждение АУ?

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Фрекен Бок, 13 окт 2010.

1. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

В банкротстве ЖЭК. В первые месяцы конкурсного производства в ЖЭК еще приходили жильцы и платили квартплату. Т.о. работники ЖЭка знали о поступлении денег. Не выплатить им зарплату было смерти подобно. Какие-то месяцы погасила, но не все. Еще часть денег ушла на мои расходы. Теперь, при завершении получается, что конкурсной массы мало, дебиторка продана не была и не хватает на погашение моего вознаграждения и еще части расходов. Читаю ст.134. В первую очередь текущих должна была гасить свое вознаграждение, судебные расходы, привлеченных лиц (оценщика). Я пролетаю возместить расходы и вознаграждение за счет заявителя?

2. Фрекен Бок

Товарищи! Скажите что-нибудь!

3. Арман

Арман Налоговичок

Нет, не пролетаете. Вы же не какие-нибудь сомнительные расходы осуществили, а осуществили расчеты с кредиторами.

4. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Света, знаешь, вопрос сложный.
    Мы тут недавно обсуждали аналогичную ситуацию. Приятно, конечно, что Арман такое пишет) однако) Если говорить о принципах, то ты нарушила порядок очередности погашения требований. А именно, ты правильно пишешь, что должна была сначала погасить свои расходы и вознаграждение, а потом уже выплачивать зарплату, если бы остались деньги. Я понимаю, что иногда приходится делать такое в ущерб себе, ну, такова наша деятельность - приходится лавировать. Теперь, конечно, ты можешь попробовать взыскать с заявителя деньги, однако, тут все будет зависеть от подкованности заявителя и его юристов. У нас в СРО был случай взыскания убытков с управляющего. Насколько я помню, жаловались на него текущие кредиторы. Он погасил какие-то там налоги (не куда-то там деньги услал, а налог заплатил, я так понимаю, что возможности отбрыкаться от местной администрации у него не было) но при этом очередность была нарушена. И с него взыскали в качестве убытков все эти деньги, которые отправил в налоговую.
    Я , конечно, на твоей стороне. Но ИМХО не буди лихо, оставь все как есть, раз так ситуация сложилась.

5. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Попробовать взыскать с заявителя - дело обычное для нас - кровососов :)
    Но взыщут или нет - вопрос сложный, теоретически очередность действительно была нарушена...спросят - какие были законные основания выплаты именно в такой очередности? что мешало управляющему получить денюжку себе-любимому?
    как пример - кассация поддержала отказ первой инстанции в возмещении управляющему понесенных расходов, поскольку расходы сначала приходовались на счет Должника как займ управляющего, а потом от имени должника направлялись им третьим лицам...следовательно долг перед управляющим - текущий, после завершения конкурсного производства считается погашенным и к расходам отношения не имеет. Такая вот смешная логика, но в кассации (ЗапСиб), так что здесь мне кажется плакали денюжки Фрекен Бок...надо было сразу соблюдать все очередности :-(

6. Фрекен Бок

епрст....утешили)))) Спасибо за отклики.
    практика от ЯВВа- это нечтО!

7. Фрекен Бок

Поясните мне тупой еще вот моменты:
    ст.134
    п2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
    в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве
    Что это за расходы, связанные с взысканием задолженности и т.д.
    Втторое: у меня есть преюдициальный судебный акт, что аренда мной помещения для осуществления обязанностей КУ-законна. А вот расходы по аренде помещения- это судебные расходы-1 очередь текущих? Или 4 очередь - иные текущие платежи?Судебные расходы ....где почетче про это узнать?

8. 472

472 Иван Васильевич

Думаю, и не первая и не четвертая очередь - а третья.
    п. 2. ст. 134
    в третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника;

9. Балда

Балда Пользователь

Думаю, что вознаграждение - это святое... А вот аренды и пр. после зарплаты работникам. Ну если по человечески. Проклянут ведь.

10. 472

472 Иван Васильевич

Не только по-человечески, но и по закону. Это в отношении текущей зарплаты.
    Только как работать, когда аренду каждый месяц надо платить, а денег не хватает ? ;)

11. Parventa

Parventa АУ

Вы - КУ. Остались долги перед ВУ, которого вы сменили.

12. 472

472 Иван Васильевич

Наверное, Фрекен Бок хотела понять смысл фразы именно "взыскание задолженности"
    Т.е. , попробую пояснить:
    в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве...

Могли же было просто написать про выплату вознаграждения арбитражному управляющему и лицам, исполнявшим обязанности АУ ранее...
    "Взыскание задолженности" подразумевает какую-то работу, за которую надо платить.
    Т.е. бывший ВУ нанимает супердорогих юристов, которые берут измором КУ, и услуги этих юристов тоже в первой очереди :)
    Если честно, ерунда какая-то...

13. Parventa

Parventa АУ

Согласен.

14. 472

472 Иван Васильевич

Наконец-то, мы стали понимать друг друга ;)

15. Фрекен Бок

Вот-вот. Я по возможности(не наглея) запуливаю свою аренду в процедурах. Проскочит - хорошо, не проскочит, ну и хрен с ней))). В данном деле, по которому советуюсь, суд уже рассматривал мою аренду (вопрос признания решения собрания недействительным) и ничего в этом плохого не нашел. Так что, ежели бы не зарплата бывшим работникам.....

16. Фрекен Бок

Вот я так именно и предполагаю.И тоже думаю, что ерунда, Я не одна, это радует)))!
    А надо понимать это долг перед временным (внеш и др.) ??? Вона оно как!

17. voron

voron Пользователь

Может попробовать воспользоваться нормой о том что в конкурсном исполнительные документы на зарплату не приостанавливаются и вы их тупо исполняли. И "сочинить" ;)приказы КТС по тем работникам которые получили зарплату ИМХО

18. Фрекен Бок

спасибо, может пригодится.

19. IVA

IVA арбитражный управляющий

Да че ерунда-то? ВУ получать должен каждый месяц свои денюжки. Если он их не получал, то по его ходатайству ему пишут "возместить расходы в сумме_______, вознаграждение в сумме ______, % за наблюдение в сумме ______", выдают ИЛ, он предъявляет его в банк и это уже "взыскание".
    Если ВУ=КУ или они не противники и КУ добровольно все выплатит ВУ наравне со своим вознаграждением (что редкость), то проще, можно и без ИЛ обойтись, хотя % все равно только через суд (правда же?). Вот вам и "взыскание задолженности".

Загрузка...

Поделиться этой страницей