Что же это твориться! Списали налоги в КП!

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем MPB, 13 май 2010.

1. MPB

MPB Пользователь

ООО в КП все шло тихо спокойно, как только деньги пришли на р/с МРИ ФНС в тихоря выставила 9 шт. инкассо

- налог на прибыль организации (хотя никакой прибыли в КП не было!)
    - фонд социального страхования
    - единый социальный налог
    - налог на добавленную стоимость на товары (за что не известно?)
    - налог на имущество организации
    - фонд обязательного страхования

Так сейчас ни на торги на текучку нет денег - остались копейки

Недавно видел тут на форуме что обсуждалось ФСС. Как приспичило не могу найти.

Вопрос один На что из выше описанного МРИ ФНС может так выставлять инкассо.

2. Bagira

Bagira Insider

Вам надо разобраться текущее требование или реестровое. В инкассовых ФНС может указать хоть что, банк проверяет только формальные признаки. Может налоговая написала, что платежи текущии, а на самом деле нет. Выясните

3. MPB

MPB Пользователь

Выяснили – текущие (которые возникли в Ликвидации).:frown:
    Вот проблема – как же отслеживать чтобы текущие расходы АУ списывались в первую чем инкассо ФНС.
    Неужели каждый месяц Платежки писать в банк (на вознаграждение или канцтовары или возмещение публикации торгов)???

4. Bagira

Bagira Insider

в ликвидации??? Ликвидация - не ликвидация, когда обязанность уплаты налогов возникла? Если после принятия судом заявления о признании должника банкротом, то будут текущие. А если до, то ликвидация не при чем - требование реестровое.
    Разъяснения в банк об очередности в банкротстве и платежки. А пока на счете денег нет, то платежки не каждый месяц, а каждые 10 дней, потом они теряют силу.
    А кому сейчас легко?:(

5. MPB

MPB Пользователь

Да тут сроки возникновения интересные - Ликвидация 24.09.2009 г.
    Определение о принятии заявления о признании должника банкротом 20.08.2009 г.
    КП 15.12.2009 г.

Поэтому выразился что в процессе ликвидации , с момента определения о принятии заявления.

6. IVA

IVA арбитражный управляющий

Посмотрите, эту тему много обсуждали в разных разделах и ветках, например
    http://www.forum.bankrot.org/showthread.php?t=3714
    http://www.forum.bankrot.org/showthread.php?t=2511

и другие.

7. Балда

Балда Пользователь

Ликвидация в сентябре, а конкурс - в августе? и так бывает?:wub:

8. MPB

MPB Пользователь

С недавних пор я мало чему удивляюсь в судах и все что связано с деятельностью АУ.;)

9. povic

povic Пользователь

Подскажите какой регион (или номер дела). Оч интересно стало

10. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Да) фигня какая)
    Не знаю, в чем тут собака порылась) но у меня есть практика, когда списанное в ликвидации или в кп ликвидируемого должника ИФНС возрвщает добровольно или по решению суда. Но возвращает. ИМХО, если в ликвидации не представлялись декларации с начисленными налогами, то текущими эти платежи, ну, никак быть не могут.

11. MPB

MPB Пользователь

ППВАС РФ от 23 июля 2009 г. N 60

41. В новой редакции Закона исключено распространение на требования об уплате обязательных платежей, возникших после открытия конкурсного производства, режима требований, заявленных после закрытия реестра требований кредиторов.
    В связи с этим требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, в соответствии с абзацем пятым пункта 2 статьи 134 Закона относятся к текущим платежам четвертой очереди. Для взыскания таких платежей налоговый орган вправе на основании статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации направить в банк инкассовое поручение, которое подлежит исполнению банком с учетом очередности, установленной пунктом 2 статьи 134 Закона.

И

ППВАС РФ от 22 июня 2006 г. N 25

п. 13. Требования об уплате обязательных платежей, возникших после открытия конкурсного производства, подлежат удовлетворению в соответствии с пунктом 4 статьи 142 Закона о банкротстве после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов. В силу этой нормы налоговый орган не вправе осуществлять предусмотренные налоговым законодательством меры по принудительному взысканию указанной задолженности.
    Названные требования не признаются внеочередными и устанавливаются судом, рассматривающим дело о банкротстве, в порядке, предусмотренном статьей 100 Закона о банкротстве, с последующим включением в реестр требований кредиторов в качестве требований, удовлетворяемых после требований кредиторов третьей очереди. При рассмотрении этих требований уполномоченные органы пользуются правами и обязанностями лица, участвующего в деле о банкротстве.

Не подскажите в чем разница? Или я что-то пропустил.:frown:
    Заранее спасибо.

12. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Вы пропустили ФЗ-296 от 30.12.2008?
    Не может быть;)!!!

13. Pandora

Pandora Пользователь

Уважаемый МРВ! если я правильно понимаю то вы пропустили тот факт что ППВАС №60 О некоторых вопросах, связанных с принятием ФЗ от 30.12.2008 № 296-ФЗ
    «О внесении изменений в Федеральный закон
    О несостоятельности (банкротстве)» от 23.07.2009 как раз пункт 41 который вы озвучали устанавливает: "В новой редакции Закона исключено распространение на требования об уплате обязательных платежей, возникших после открытия конкурсного производства, режима требований, заявленных после закрытия реестра требований кредиторов."

Да, Денис обсолютно прав мне кажется вы забыли что Зоб то у нас новый!:)
    и обратите внимание на пункт 40 того же постановления он говорит как раз об очередности удовлетворения требований.

14. MPB

MPB Пользователь

Вах:rofl:
    Мое желание отгородиться от Налогов (НДС в КП) ослепляет меня.:rofl:

Загрузка...

Поделиться этой страницей