Дебиторка банкрота от банкрота

Добрый день!

Вопрос, прежде всего, к АУ.

Часто встречаю такую ситуацию. Компания А - банкрот, открыто конкурсное производство, продается дебиторка Компании-А. Смотрю информацию по компании Б, кредитором которой является компания А - оно уже полгода как банкрот(не фиктивный, все в норме), причем банкрот отсутствующий по юр. адресу, без к/л имущества. Решение суда вынесено, там, насколько я понимаю, кредиторская задолженность должна списываться. А в случае компании А, видимо не списали и выставили на торги

Правомерно ли вообще это?

.....это если вы хотите короткий ответ )))))

Sent from my iPhone using Tapatalk
А можете ответить немножко более подробнее?)
Хотя если честно не знаю, о чем именно тут можно сказать подробнее

Но если так посудить, из-за того что бухглатеры(или кто там за это отвечает) не списали у компании А дебиторку, я просто буду благотворителем

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
Имущество (право требования) у компании было....управляющий его должен был учесть, оценить и согласовать с кредиторами порядок, сроки и условия реализации. В любом случае, при продаже дебиторки управляющий за возможность ее взыскания не отвечает, он отвечает только за ее действительность, и то только в том случае, если будет доказано, что он про отсутствие этой действительности знал или должен быть знать.

Другое дело, если к моменту проведения торгов дебитор исключится из ЕГРЮЛ. Вот тут управляющий, действующий разумно и добросовестно, должен торги прекратить. Опять же, если об этом самом исключении ему станет как-то достоверно известно...

Имущество (право требования) у компании было....управляющий его должен был учесть, оценить и согласовать с кредиторами порядок, сроки и условия реализации. В любом случае, при продаже дебиторки управляющий за возможность ее взыскания не отвечает, он отвечает только за ее действительность, и то только в том случае, если будет доказано, что он про отсутствие этой действительности знал или должен быть знать.

Другое дело, если к моменту проведения торгов дебитор исключится из ЕГРЮЛ. Вот тут управляющий, действующий разумно и добросовестно, должен торги прекратить. Опять же, если об этом самом исключении ему станет как-то достоверно известно...
Спасибо за консультацию(y)

Кугач

Пользователь
прежде чем "списать": неплохо бы заявится в реестр(за реестр) дебитора.
мож даже и оценить дебитора-банкрота: в рупь(символически).