Дебиторская задолженность отсутствует информация о возврате займа

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Solop, 9 окт 2016.

  1. Solop
    Offline

    Solop Пользователь

    ИП другому ИП по банку перечисляет заём на общую сумму 19 534 000 рублей в течении 2 лет разными суммами. Согласно договорам срок займа 1 месяц. Согласно выпискам по всем расчетным счетам ни одной копейки не вернулось. Отправлен запрос на акт сверки (с приложением документов подтверждающих возврат) первично и повторно. Далее через суд истребовать запрашиваемые документы. Скорее всего документы не будут предоставлены. Можно признать эту сумму Дебиторской задолженностью и требовать её? Можно ли в данной ситуации сразу требовать дебиторку не получая исполнительный лист на истребование документов(время жалко).
     
  2. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Зря.
    Нет.
    Для меня загадка - откуда берутся такие бредовые идеи?
    Нет.
    Не "можно", а "нужно", "необходимо", "безальтернативно"!
    Всё остальное - чистая ересь!
     
  3. Solop
    Offline

    Solop Пользователь

    Спасибо. Думала сделать так - боялась отказа.
    Бредовые идеи от отсутствия опыта.
    Вот пройду через все этапы, надеюсь бредовых идей будет меньше.
     
    Investmen и Денис Лобаненко нравится это.
  4. Asteriks
    Offline

    Asteriks Пользователь

    Претензию. 7 дней на возврат долга, и сразу иск в суд. Так сложнее будет ответчику рисовать, и вам проще доказать, что нарисовано.
    А если акт сверки запрашивать, да с документами, подтверждающими возврат долга, вам мигом все предоставят, в лучшем виде.
     
  5. bankrotoff
    Offline

    bankrotoff Пользователь

    Обязательный претензионный порядок с 01.06.2016 - один месяц, или 30 дней, точно не помню.
    Нарисуют они возврат займа, а деньги где. Ипэшник банкрот не опасается, что долги ему не спишут, или ему всё равно.
     
    Денис Лобаненко нравится это.
  6. anru
    Offline

    anru Пользователь

    Конечно же ему не всё равно. Он Вам столько же липовых договоров и РКО с фирмами однодневками или со своими же другими ИП-потенциальными банкротами нарисует, мама не горюй.
     
  7. Solop
    Offline

    Solop Пользователь

    Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:
    об установлении фактов, имеющих юридическое значение(гл. 27 АПК РФ);присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ)
     
  8. bankrotoff
    Offline

    bankrotoff Пользователь

    Вы возврат займа в деле о банкротстве собираетесь взыскивать?
     
  9. Solop
    Offline

    Solop Пользователь

    Отдельным делом надо?
     
  10. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Отдельным.
    Так что bankrotoff, прав про претензионный порядок.
     
  11. Solop
    Offline

    Solop Пользователь

    да:( и гос пошлина 32 534 руб.
     
  12. Solop
    Offline

    Solop Пользователь

    При подаче иска достаточно выписки и копий договоров или еще прикладывать копии всех платежек?
     
  13. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Рекомендую познакомиться с понятием "острочка уплаты государственной пошлины":).
     
  14. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Рекомендую ознакомиться со ст. 126 АПК:)
     
  15. super_kravchuk
    Offline

    super_kravchuk Новичок

    Когда у вас недостаточно доков, можно пробовать взыскивать как неосновательное обогащение. Пример А54-977/14
     
  16. Solop
    Offline

    Solop Пользователь

    Спасибо за дело.
    Почему недостаточно? Договора есть (налоговая дала копии не все, во время проверки изымали, остальные жду с банка вместе с копиями платежек). Это же заем здесь нет понятия зарыть задолженность работами, поставками. Нужно вернуть деньгами. Срок возврата 1 месяц.
     
  17. bankrotoff
    Offline

    bankrotoff Пользователь

    http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/b3...682828b03a/A54-977-2014_20150618_Reshenie.pdf
    Хорошая практика. 07 мая 2015 года конкурсный управляющий направил ответчику письмо. А 18 июня 2015 уже решение. Но в данном случае истцу просто повезло (ну или заранее знал, что делать и что будет).
    А теперь представим ситуацию. Руководитель ничего КУ не передал, или (что ещё хуже) отсутствующий должник. КУ получает выписки по счетам, а там 200 контрагентов (а может и больше). Каждому направлен запрос о предоставлении документов или претензия по поводу возврата неосновательного обогащения. 50 контрагентов прислали ответы, 150 не прислали. По 150 направлены иски о взыскании неосновательного обогащения. В судебном заседании 50 ответчиков предъявили суду документы. Суд отказал. По остальным 150 суды взыскали. 50 опомнились и подали апелляционные жалобы. Апелляция отменила. Ещё 50 опомнились и подали кассацию. Кассация отменила. Те 50, которые не смогли представить документы (сгорели, затопили, пропали вместе с предыдущим директором (бухгалтером), уже уничтожены, в связи с истечением срока исковой давности итд.), попали. КУ рулит. Вот как надо пополнять конкурсную массу. Интересно суды простят КУ, что 100 их решений отменили.
    http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/7c...6c19517646/A54-975-2014_20140620_Reshenie.pdf
    Вот это особенно понравилось: Неисполнение лицами, указанными в пункте 2 статьи 126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", своих обязанностей по передаче бухгалтерской и иной документации должника конкурсному управляющему, а также стремление конкурсного управляющего сформировать конкурсную массу для удовлетворения требований своих кредиторов не должно влечь негативных последствий для контрагентов должника,исходя из того, что разумность и добросовестность участников гражданского оборота предполагаются (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
    Ну конечно же разумные участники гражданского оборота должны представить КУ требуемую им информацию. А если не представят, то КУ должен завалить суды исками о неосновательном обогащении, со всеми вытекающими...и для КУ, и для судов, и для контрагентов.
     
  18. solo
    Offline

    solo Пользователь

    Не ждите, подавайте иск в суд. Что указано в назначении платежа по выписке? Если ответчик не представляет договора, или у вас отсутствует оригинал договора займа можете сослать на то,что договор займа является реальным, то есть считается заключенным с момента передачи денег, и поэтому наличие письменного договора необязательно для признания его заключенным. В иске можете ссылать на то, что договорные отношения между истцом и ответчиком фактически сложились, т.к. факт получения денежных средств подтвержден выпиской по расчетному счету.
     
    super_kravchuk нравится это.
  19. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    По займу согласна)
    а вот если директор даже письменно напишет, что имущество по договору купли-продажи не передавалось, суд всё равно может посчитать, что оснований считать перечисленные денежные средства неосновательным обогащением не имеется.
     
Загрузка...
Похожие темы - Дебиторская задолженность отсутствует
  1. Irina Andreevna
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    265
  2. rr_sh
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    490
  3. Бибигуль
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    473
  4. Senator
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.155
  5. МаринаСПб
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    893

Поделиться этой страницей