Дебиторская задолженность

ДмитрийК

Пользователь
Добрый день!

ситуация следующая., подскажите кто знает как быть!

На торгах был приобретен лот№1 - "Дебиторская задолженность" Сберабнк АСТ перед ООО".
ООО банкрот, чьё имущество реализовывалось, активно участвовала в гос.контактах, в том числе и на ЭТП Сбербанк аст! По факту оказывается, что денежные средства, по лоту №1 лежат в личном кабинете ООО-банкрота на счету Сбербанк Аст.

Возникает вопрос как забрать данные денежные средства с личного кабинета Сбербанк аст?

Сбербанк Аст отказывается выводить ДС на реквизиты победителя, физ. лицо (дам ниже ответ юриста сбербанк-аст). Вывести сможет только на реквизиты клиента, т.е. в нашем случае ООО-банкрота. Но тогда КУ говорит:"на каком основании я выведу их на Ваши реквизиты с реквизитов ООО банкрота. Замучают кредиторы, какое основание перевода" хотя говорит что понимает что ДС мои))
Вот получается такой замкнутый круг пока. ДС находятся в личном кабинете ООО, НО ввести я их никак не могу))

Как видеться ситуация? есть какие то варианты, как изъять данные денежные средства в пользу победителя данных торгов?

буду признателен, кто поможет дельным советом))

ДмитрийК

Пользователь
Оператор электронной площадки обеспечивает открытие участнику закупки счета для проведения операций по обеспечению участия в электронных аукционах в соответствии с Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Ранее – Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд») .

Денежные средства на счете участника закупки являются его собственностью и предназначены для обеспечения участия в открытых аукционах в электронной форме, а также выступают в качестве залога, в случае неисполнения участником размещения заказа своих обязательств.

По заявлению участника размещения заказа Оператор электронной площадки возвращает свободные (не блокированные) денежные средства на расчетный счет участника размещения заказа, указанный в заявлении на вывод денежных средств.

Поскольку между ЗАО «Сбербанк-АСТ» и участником размещения заказов отсутствуют какие-либо обязательства в рамках хозяйственной деятельности, Участник имеет право в любой момент осуществить возврат денежных средств самостоятельно посредством функционала электронной площадки, оформив заявление на вывод денежных средств в личном кабинете.

Заключение договора уступки права требования фактически направлено на погашение задолженности по договору оказания услуг (работ) перед другой организацией.

В соответствии с Положением «О БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации (филиалы) и / или Банк России по счетам, открытым на основании договора банковского счета или договора корреспондентского счета (субсчета), если иное не установлено законодательством и не обусловлено используемой формой расчетов.

ЗАО «Сбербанк - АСТ» не является ни банком, ни кредитной организацией.

Учитывая вышеизложенное, Ваше требование о перечислении денежных средств со счета участника закупки в пользу другой организации противоречит действующему законодательству.

Дополнительно сообщаем, что использование электронной площадки в качестве средства для взаиморасчетов между контрагентами недопустимо.

Вывести д/с мы можем только на реквизиты ООО Клиент. К сожалению, на реквизиты физ.лица мы не можем вывести д/с. Обращаться в суд, Ваше право.

ДмитрийК

Пользователь
или на основе ГК РФ. Статья 390. Ответственность кредитора, уступившего требование подавать в суд на КУ?

ДмитрийК

Пользователь
договора нет! не заключался с КУ. есть протокол торгов, ДКП, акт п/п.
по сути это не дебиторка получается, т.к. денежные средства находятся в личном кабинете ООО на Сбербанк-аст, и их можно вывести на счет ООО банкрота, у которого я приобрел данный лот

ДмитрийК

Пользователь
продавался как лот как "дебиторская задолженность", а на деле/по факту это не дебиторка. почему ответ выше в письме юриста сбербанка-аст, в том то и дело)

strateg

Новичок
продавался как лот как "дебиторская задолженность", а на деле/по факту это не дебиторка. почему ответ выше в письме юриста сбербанка-аст, в том то и дело)
1) подать в суд на сбербанк-аст. - неосновательное обогащение 2) принять обеспечительные меры с наложением запрета распоряжаться деньгами и арест счетов
почему ооо-банкрот само не забрало свои деньги? мож дело в том, что у сбербанк-аст давно нет денег вот и выдумывают разные отмазки.

ДмитрийК

Пользователь
там ситуация след.
ДС были заблокированы по одному из аукционов (поэтому снять их было невозможно). эта сумма была задатком по одному из аукционов. Мы подали в ФАС, ДС разблокировались в личном кабинете ООО банкрота. ДС лежат и сейчас в личном кабинете ООО. снять их не можем)

мне как физику подавать на ЗАО Сбербанк Аст в суд общей юрисдикции г.Москвы? не в арбитраж?

strateg

Новичок
там ситуация след.
ДС были заблокированы по одному из аукционов (поэтому снять их было невозможно). эта сумма была задатком по одному из аукционов. Мы подали в ФАС, ДС разблокировались в личном кабинете ООО банкрота. ДС лежат и сейчас в личном кабинете ООО. снять их не можем)

мне как физику подавать на ЗАО Сбербанк Аст в суд общей юрисдикции г.Москвы? не в арбитраж?
если такая мелочь ставит в тупик, то лучше не жадничать а нанять юриста.)

ДмитрийК

Пользователь
может вы и правы)
но отдавать за составление иска, и направление в нужный суд жалобы за 5 000 руб. ,как то жаба душит)такое бывает))

strateg

Новичок
может вы и правы)
но отдавать за составление иска, и направление в нужный суд жалобы за 5 000 руб. ,как то жаба душит)такое бывает))
коллега, заплатите юристу не 5 а 10 тыр. и не жадничайте. оно того стоит. не обеднеете.