Действие статуса кредитора во времени, кассация оставила в силе суд акт первой инстанции

Dimon2015

Новичок
Должник находится в конкурсном производстве. Компания А - кредитор третей очереди в установленный законом срок заявляет свои требования в суд. Суд первой инстанции признает требования обоснованными, включает их в реестр. Недружественные кредиторы подают апелляционную жалобу. Апелляционный суд жалобу удовлетворяет, отказывает во включении в реестр требований Компании А.

Компания А подает кассацию, которая оставляет в силе суд акт первой инстанции.

После апелляции и до кассации конкурсный управляющий проводит первое собрание кредиторов, Компания А, естественно в нем не участвует.

Возникает вопрос, с какого момента у Компании А возникают права конкурсного кредитора.

1.С момента оглашения определения первой инстанции, оставленного в силе касс.

2.С момента вынесения постановления касс.

Как не трудно догадаться, Компания А намерена оспорить решения, принятые на собрании, состоявшемся без ее участия, до вынесения постановления касс.

Есть ли судебная практика по подобным вопросам.

Astorkot

Пользователь
Я бы сослался на общее правило действия закона. Решение кассации восстанавливает «статус-кво», то есть, приводит стороны в изначальное положение. Кассация подтвердила, что кредитор имеет свой статус не с момента вынесения определения первой инстанцией, а с момента возникновения обязательства должника (требования кредитора). Следовательно, СК, проведённое без участия кредитора, задевает его права и подлежит отмене.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Dimon2015

Новичок
Спасибо! Кажется так и есть, найти бы подтверждение, чтобы суду легче было принять решение. Так как вопрос вероятно лежит в области теории, вопрос его объяснения может осложниться.

Astorkot

Пользователь
Обзор ВС отт 12 июля, ППВАС, по-моему, 35

Astorkot

Пользователь
Ну и ГК

Dimon2015

Новичок
То есть, имеете ввиду, пойти по такому пути. Кассация установила законность требований, требования кредитора не являются текущими, он возникли до принятия заявления о признании должника банкротом. значит он имел право голосовать на первом собрании (и при этом результат его голосования мог существенно повлиять на результаты).

Astorkot

Пользователь
Да

Dimon2015

Новичок
Но оппоненты будут напирать на то, что права реестрового кредитора возникают только с момента вынесения суд акта. А на момент собрания его не было....

Вверх