Декларации в ПФ

Тигресс

Подниматель пингвинов
#3
Я на упращенке вообще ничего не сдаю. Наверное, чисто теоретичеки))) чувствую, что надо какой-то годовой отчет сдавать) Но толком не нашла, какой и забила)))
 

Vadim

Пользователь
#4
Статья 11. Представление в Пенсионный фонд Российской Федерации сведений о страховых взносах и страховом стаже.

2. Страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта о каждом работающем у него застрахованном лице. Физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, представляют указанные сведения в том же порядке.
5. Физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет следующие сведения:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество;
3) сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования;
4) другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 01.04.1996 N 27-ФЗ
"ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ"

----------------------------------------------------
"Упрощенка", 2007, N 3

Вопрос: Сдает ли сведения персонифицированного учета индивидуальный предприниматель, у которого нет наемных работников?

Ответ: Согласно ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы (а предприниматели к ним и относятся), представляют в Пенсионный фонд следующие сведения:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя, отчество;
3) сумму уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;
4) другие сведения, необходимые для назначения трудовой пенсии;
5) копии платежных документов.
При подаче нужно иметь страховое свидетельство и паспорт или иное удостоверение личности. Срок - до 1 марта.
Принимая сведения, сотрудник Пенсионного фонда сверит расчеты, и если у него не окажется информации об уплаченных взносах, предприниматель будет вынужден обратиться в налоговую инспекцию.

Подписано в печать
14.02.2007
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#5
Я что-то подзабыл... Надо сдавать раз в квартал или раз в год?
Если речь идет про ИП на упрощенке, у которого нет наемных работников, то раз в год. Обычно ПФР в конце текущего года присылает уведомление когда и во сколько нужно прибыть чтобы не стоять в очереди. Они же в присутствии ИПшника распечатывают Ведомость уплаты страховах взносов и Протокол к Ведомости. А декларацию сдают те, у кого есть наемные работники и, возможно, ИП не на УСН.
 
Вверх