Деньги любят все или позиция Коммерсанта по сообщениям о банкротстве физ лиц

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Владимир Гойдин, 3 фев 2016.

?

Необходимо ли в Коммерсанте указывать информацию о фин управляющем?

  1. Да, необходимо.

  2. Нет, необходимости такой нет.

  3. На усмотрение Коммерсанта.

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Владимир Гойдин
    Offline

    Владимир Гойдин Пользователь

    Коллеги, хотел поднять вопрос, который тревожит. Начали публиковать сообщения о введения процедур по физ лицам. Если с ЕФРСБ все понятно, там хоть трехтомник напиши цена будет фиксирована, то с Коммерсантом дело обстоит противоположно, денежку дерут за каждый кв.см. В связи с этим сообщение в коммерсанте было урезано по самое "не могу". Т.е. оставлены только действительно требующие опубликования сведения (АС, номер дела, идентификационные данные должника), остальное убрано, так как минимизацию и разумный подход в затратам на процедуру никто не отменял. И тут столкнулись с полным непониманием со стороны модераторов Коммерсаната и Картотеки. Из сообщения убрана информация о фин управляющем - ее требуют, чтобы была включена и стопорят сообщение. С этой информацией цена сообщения порядка 7 тыс. руб., без нее - 3.5 тыс. руб. Есть разница? Существенна?
    Правовое обоснование вызывает улыбку. Но тут либо лыжи не едут, либо мы чего-то не понимаем.

    Давайте подискутируем, а нужно ли указывать в сообщении Коммерсанта информацию о фин управляющем (при банкротстве физ лиц и ИП) и где это прописано? То, что ее необходимо указывать в ЕФРСБ - ежу понятно, а вот в Коммерсанте - не вижу такого в законе.
     
  2. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    У нас теперь есть Координационный Совет, адресуйте им, может заинтересуются. Тему Коммерсанта надо решать хирургически.
     
    gs094_001 нравится это.
  3. Владимир Гойдин
    Offline

    Владимир Гойдин Пользователь

    Я что-то упустил, что за совет?
     
  4. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

  5. Владимир Гойдин
    Offline

    Владимир Гойдин Пользователь

    Понял, но для начала необходимо определиться, может, мы чего не понимаем и сведения о фин управляющем в Коммерсанте указывать обязательно?
     
  6. taypi
    Offline

    taypi Пользователь

    Не вижу причин по которым п.8 ст. 28 закона о банкротстве не применим к банкротству гражданина.
     
    gs094_001 нравится это.
  7. Владимир Гойдин
    Offline

    Владимир Гойдин Пользователь

    Ок, причины:

    Статья 28. Порядок раскрытия информации, предусмотренной настоящим Федеральным законом
    8. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, сведения, подлежащие опубликованию, должны содержать:

    Статья 213.1. Регулирование отношений, связанных с банкротством граждан
    1. Отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.

    Статья 213.7. Опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина
    1. Сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящей главой, опубликовываются путем их включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и не подлежат опубликованию в официальном издании, за исключением сведений о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов, а также о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.

    2. В ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, обязательному опубликованию подлежат сведения:
    об утверждении, отстранении или освобождении финансового управляющего;

    5. Идентификация гражданина в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве осуществляется по фамилии, имени и (в случае, если имеется) отчеству гражданина (в случае перемены имени также по ранее присвоенным фамилии, имени и (в случае, если имеется) отчеству гражданина), по дате и месту рождения, страховому номеру индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, идентификационному номеру налогоплательщика (при наличии), месту жительства согласно документам о регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации. При отсутствии у гражданина регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации указывается фактическое место жительство гражданина (наименование субъекта Российской Федерации без указания конкретного адреса).
    Наличие идентифицирующих сведений является обязательным при каждом опубликовании сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина.
    Идентифицирующие сведения подлежат указанию гражданином, финансовым управляющим и арбитражным судом во всех документах и судебных актах, связанных с банкротством гражданина, в том числе при размещении текстов судебных актов в сети "Интернет".

    Ни слова про личность ФУ, да и к чему? Все будет указано в ЕФРСБ.
     
  8. Владимир Гойдин
    Offline

    Владимир Гойдин Пользователь

    А, ну и последнее:
    Статья 20.3. Права и обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве
    2. Арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан:
    разумно и обоснованно осуществлять расходы, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.
     
  9. taypi
    Offline

    taypi Пользователь

    "фамилию, имя, отчество утвержденного арбитражного управляющего, его индивидуальный номер налогоплательщика, страховой номер индивидуального лицевого счета, адрес для направления ему корреспонденции, а также наименование соответствующей саморегулируемой организации, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации такой организации, ее индивидуальный номер налогоплательщика и адрес"

    Как на основании всего вышеизложенного Вы ухитрились сделать свой, извините, но на мой взгляд нелепый, вывод о ненужности информация о финансовом управляющем, просто ума не приложу.
     
    gs094_001 нравится это.
  10. Владимир Гойдин
    Offline

    Владимир Гойдин Пользователь

    Я Вашу позицию услышал.
    Однако, считаю, что 213.7 все урегулировал, иначе отсылка была бы к 28 ст. как это сделано в процедуре КП или наблюдения в ЗоБе.
     
  11. Владимир Гойдин
    Offline

    Владимир Гойдин Пользователь

    И кстати в Коммерсанте на 28 даже не ссылаются. :)
     
  12. Владимир Гойдин
    Offline

    Владимир Гойдин Пользователь

    Возвращаясь к этой теме, задал вопрос Мифтахутдинову на семинаре по этому вопросу - ответ получил отрицательный - не нужно публиковать информацию о ФУ в коммерсанте, обосновал тем, что законодатель сознательно идет на уменьшение расходов по делу о банкротстве физ лиц. Какие мнения?
     
  13. Lawyer
    Offline

    Lawyer Пользователь

    есть мнение, что гражданин на букву М. НЕ ПРАВ...
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2016
  14. Владимир Гойдин
    Offline

    Владимир Гойдин Пользователь

    А с другой стороны, кому она вперлась эта информация, главное ведь - указать по кому и что введено, а дальше уже все равно кредитор будет читать ЕФРСБ, Мой арбитр и т.д.
     
  15. gs094_001
    Offline

    gs094_001 Пользователь

    Была на семинаре Зайцев О.Р. Ответы не внятные, но вроде пришли к тому, что публикуем! Не корректные отсылки в законе.

    Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk
     
  16. Владимир Гойдин
    Offline

    Владимир Гойдин Пользователь

    Не секрет, на каком семинаре обсуждали? 18-19 февраля который проходил, Зайцев этот вопрос вообще опустил.
     
  17. gs094_001
    Offline

    gs094_001 Пользователь

    26.02 Новосибирск

    Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk
     
    Владимир Гойдин нравится это.
  18. gs094_001
    Offline

    gs094_001 Пользователь

    Очень много непонятного и 26.02. было. Теории много. Практики нет

    Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk
     
  19. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    Пока не будет практики, пока не натянут какого-нибудь управляющего, можно дискутировать до посинения.
     
    gs094_001 и Денис Лобаненко нравится это.
  20. gs094_001
    Offline

    gs094_001 Пользователь

    Господа...не нашла куда выложить свое недовольство....процедура физика (БЫВШЕГО ИП), размещала раньше сведения в ЕФРСБ за 50 % от цены, теперь списывают по полной программе за ЕФРСБ как за ип = 712.96 рэ. Может я чего не знаю... (введена процедура в январе 2016)

    Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей