Деньги на спец счете банка (ст. 138) - банк банкрот - есть ли особенности ?

Reed

Пользователь
#1
Добрый вечер, господа. Имеем ситуацию - у банка отозвана лицензия, в данном банке был открыт специальный банковский счет для зачисления денежных средств от продажи предмета залога (ст. 138 ЗОБ). Вопрос следующий. В связи с особенностями правового режима денежных средств на спец. счете ( п. 3 ст. 138 ЗОБ- определен целевой порядок расходования денежных средств) есть ли у нас правовые основания не становиться кредитором банка, требуя перевести деньги на другой спец. счет, открытый в другом банке, или все же обращаться с заявлением о включении в реестр требований кредиторов, как все ? Спасибо, кто сталкивался - откликнетесь, консультант и гугл по этому поводу молчат. За отсутствием практики и специальных положений ЗОБ для КО делаю вывод, что в реестр, пару коллег говорят, что это не так но мотивировать не могут.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#2
Общие основания по закону о банкротстве кредитных организаций.
В банках бывает куча всяких целевых счетов) начиная от гаражных кооперативов и заканчивая профсоюзными организациями. Никаких привилегий целевая направленность счетов не дает.
Нужно, конечно, даты зачисления денег посмотреть. Если зачислены были в день отзыва или позднее, то это текущие.